Гергиев ощущает дрожь земли

Гергиев ощущает дрожь земли
Гергиев ощущает дрожь земли
Гендиректор Мариинского театра жалуется на строительство метро, которое может повредить здание.

В Санкт-Петербурге разгорелся спор вокруг строящейся станции «Театральная» Лахтинско-Правобережной линии метрополитена: в интервью «Российской газете» генеральный директор Мариинского театра и Большого театра Валерий Гергиев обвинил городские власти в том, что из-за подземных строительных работ здание театра испытывает нагрузки и дрожит. Представители «Метростроя Северной столицы» (МССС, генподрядчик строительства петербургской подземки) в свою очередь утверждают, что в радиусе 2 км от театра они не ведут никаких работ.

«Коллектив может оказаться на улице»

Конструкция станции метро «Театральная» была утверждена еще в 2010 году, ее строительство началось в 2016 году. Вице-губернатор Петербурга Николай Линченко заявлял, что работы планируется завершить до конца 2026 года. В марте к строящейся станции метро запустили первый поезд. Он был грузовым и перевозил строительные материалы для проведения работ на станции.

По словам Валерия Гергиева, летом прошлого года сотрудники Мариинского театра начали испытывать «огромное волнение» из-за того, что подземные строительные работы «дали о себе знать». Политику руководства Петербурга директор театра назвал «бездумной» и «глупой».

Новости по теме: В Германии и Австрии задержаны несколько человек, готовивших серию терактов в новогоднюю ночь в Кельнском соборе и в центре Вены

«У нас был шанс обойтись без этого (без строительства станции под зданием театра — ред.). И предыдущим руководством города мне были даны всяческие гарантии того, что ничего бурить под театром не будут. Но нет, у нас каждый день дрожит здание. Причем это такая крупная дрожь, которая в полной мере ощущается на верхней репетиционной сцене. И это ни у кого не вызывает чувства уверенности», — посетовал Гергиев.

Глава «Мариинки» подчеркнул, что в 1860 году театр строили «не для того, чтобы под ним что-то бурили». Валерий Гергиев намекнул, что в данной ситуации может возникнуть необходимость обратиться в Генпрокуратуру, суд и к президенту Владимиру Путину. Вопрос строительства станции метро «Театральная», по мнению Гергиева, «принял драматический характер». «Как только мы закроем основное здание Мариинского театра на реконструкцию, половина коллектива Мариинского театра может оказаться на улице. Во всех смыслах», — добавил он

«Шум и вибрация»

Спустя менее суток после публикации интервью с генеральным директором Мариинского театра «Метрострой Северной столицы» представил свое видение ситуации: компания заявила, что никакие подземные работы под театром не ведутся, а вестибюль «Театральной» спроектирован с учетом всех особенностей расположения культурного объекта.

«В настоящее время на "Театральной" не ведется работ, вызывающих шум и вибрацию. АО "Метрострой Северной столицы" на станционном комплексе "Театральной" производит отделочные и пусконаладочные работы. А также работы по устройству необходимых коммуникаций и сетей. Проходческая техника не используется», — отметили в компании.

Представители МССС обратили внимание, что «со всем уважением относятся к исторической значимости Мариинского театра». Указанные виды работ под зданием театра ведутся на глубине 57 метров, в радиусе 2 км строительно-монтажные работы не производятся.

В январе прошлого года стало известно, что Смольный готовится к принудительному изъятию и сносу здания Дома быта на Лермонтовском проспекте под строительство вестибюля станции метро «Театральная». Собственники объекта, которые могут получить за него около 1 млрд руб., выступили против решения чиновников и заявили о готовности идти в суд. На Лермонтовском проспекте, 1/44, расположено здание бывшего советского Дома бытового обслуживания 1969 года постройки.

rucompromat


Распечатать
22 июня 2025 Трамп выступил с речью к нации после нападения на Иран
22 июня 2025 Польские таксисты объявляют крупномасштабный протест в Варшаве
22 июня 2025 Соединенные Штаты нанесли удары по ядерным объектам Ирана
22 июня 2025 Иран осуществил запуск баллистической ракеты в направлении Хайфы
22 июня 2025 В Пермском крае участник "СВО" совершил кражу карты у сослуживца и израсходовал средства
22 июня 2025 Британская полиция продолжает искать пропалестинских активистов, причастных к повреждению самолетов на авиабазе
21 июня 2025 Солдат из Белгородской области застрелил своего товарища по службе и сдался военной полиции
21 июня 2025 В Новом Уренгое подростки не смогли затормозить и столкнулись с автомобилем
21 июня 2025 Бывший руководитель строительной компании в Хакасии предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве с дольщиками
21 июня 2025 Лукашенко освободил Сергея Тихановского в ходе переговоров с представителем Трампа
21 июня 2025 В Бурятии осудили предпринимателя, который потратил 350 тысяч рублей государственной поддержки на личные нужды
21 июня 2025 Суд заочно приговорил бывшего президента Туниса к 22 годам лишения свободы за подрыв безопасности страны
21 июня 2025 Протоирей Андрей Ткачёв предложил решать проблемы с демографией с помощью молитвы, а не финансовыми выплатами
21 июня 2025 Зеленский пообещал усилить санкции против граждан Украины, сотрудничающих с Россией
21 июня 2025 Трамп меняет стратегию и отправляет специального посланника в Минск для укрепления отношений с Беларусью
21 июня 2025 В Минске освободили группу оппозиционеров и активистов после переговоров с американской делегацией
21 июня 2025 «Роснефть» ожидает снижение цены на нефть до 45 долларов
21 июня 2025 Израиль сохраняет конфиденциальность своих планов в отношении Ирана
21 июня 2025 В Москве произошло крупное ДТП с участием Ferrari и трёх автомобилей
21 июня 2025 Хуситы пригрозили атаковать американские суда в Красном море в ответ на поддержку Израиля США