Справедливоросс заглушил информационным шумом самого Миронова

Справедливоросс заглушил информационным шумом самого Миронова
Справедливоросс заглушил информационным шумом самого Миронова
Медийная активность рядового партийца удивляет политологов.

«БВ» обратил внимание на повышенную медийную активность саратовского облдепа Вячеслава Калинина. И попытался выяснить причины.

Медиаактивность депутата стремительно росла все последние месяцы. Так, на портале «Репортер64» опубликовано уже 728 сообщений, в заголовках которых присутствует фамилия Калинина. Только на этом медиаресурсе с участием депутата выходит по 2-3 новости в день.

Бросается в глаза и большое количество инициированных им новостей на портале «Новости Саратова», а также входящих в холдинг «ВолгаМедиа» саратовских вкладках «Комсомольской правды» и «АИФа». В них фамилия Калинина мелькает практически ежедневно.

Кроме того, «БВ» обнаружил поток новостей с участием г-на Калинина на портале и в газете «Ветеранские вести» - одноименным столичным информагентством, которым руководит сам г-н Калинин (ранее также числился учредителем), а также на портале «Силовой блок».

Новости по теме: Ставропольский суд вынес приговор по делу о хищениях в колхозе «Россия»

Высказывания Калинина есть даже на сайте АНО «Центр содействия сохранению исторической памяти «Наследие Отечества». Столичная организация по наследству досталась некоей Ольге Суслоновой, возможно, супруге депутата.

Сообщения также дублируются агрегатором новостей «Без Формата». В итоге г-н Калинин буквально не сходит с новостных лент. Такой медиа-активностью не может похвастаться никто из коллег по партии «Справедливая Россия-За правду» - даже лидер партии Сергей Миронов в публичной плоскости появляется в разы реже.

Если говорить о саратовских коллегах Вячеслава Калинина, то в СМИ, кажется, столько не мелькает ни председатель облдумы Михаил Исаев, ни депутаты-единороссы, которых в парламенте большинство. Не говоря уже о саратовском губернаторе Романе Бусаргине, в последнее время вообще предпочитающего особо в прессе не отсвечивать.

На взгляд «БВ», не так частят с инфоповодами даже видные гуру саратовского медиаполя депутат ГД РФ Николая Панкова и спикер ГД РФ Вячеслав Володин.

Причем в СМИ мелькает и «пресс-служба Вячеслава Калинина» - еще одна роскошь, которой нет ни у одного регионального депутата. За их медийную активность отвечают, как правило, или они сами, или пресс-служба облдумы. Впрочем, может быть за громким названием «пресс-служба Вячеслава Калинина» есть только сам Вячеслав Калинин?

Все его сообщения, кстати, можно разделить по блокам: «Вячеслав Калинин высказался», «Вячеслав Калинин поддержал» и «Вячеслав Калинин приветствовал».

Причем «БВ» поразился широте эрудиции г-на Калинина, комментирующего, кажется, едва ли не любой писк в областной или федеральной повестке.

И не только по профилю: напомним, облдеп окончил саратовский институт МВД, был участником контртеррористических операций на Северном Кавказе, он является ветераном боевых действий, звание - подполковник запаса.

И в этой части новости СМИ с его участием вопросов не вызывают - он помогает и рассказывает о помощи не только ветеранам, но и участникам "СВО", членам их семей.

Однако львиная доля сообщений посвящены абсолютно непрофильным темам. Например, в апреле Калинин «приветствовал решение об увеличении МРОТ» и «призвал развивать отечественное цветоводство», в марте «приветствовал участие работников УФНС в волонтерском движении» и «рассказал о борьбе с контрафактом».

В январе-феврале Калинин и поддержал поправки о часах тишины и маткапитале, неоднократно оценил работу УФНС, прокомментировал запрет на уничтожение продуктов, высказался об инновационных подходах в отечественной медицине и введении национальной базы генетической информации. И это не считая скандальной темы застройки возле горпарка, о которой депутат сам же ранее пекся.

При всем уважении к воинскому прошлому политика, сейчас его медиаактивность происходит по принципу «Фигаро здесь, Фигаро там». Складывается ощущение, что Калинин в силу каких-то обстоятельств работает «затычкой» по любой теме, причем зачастую речь идет не о реальной работе, а лишь о комментировании федеральных или региональных инициатив других политиков.

Новости по теме: Автобус насмерть сбил женщину на севере Москвы

И, кажется, об этом его никто не просил. Да, очевидно, что есть некие «методички из АП», рассылаемые в случае, если требуется медиа-поддержка той или иной, как правило, федеральной инициативы. Тогда депутаты всех партий скопом бросаются выражать поддержку.

В случае же с Калининым это выглядит как его личная инициатива, из-за которой у избирателей невольно возникает вопрос - а чем реально, кроме комментариев занимается этот депутат?

Кроме того, есть ощущение, что парламентарий бежит впереди паровоза, нарушая негласное правило: рядовые депутаты не могут «светиться» чаще, чем их более высокопоставленные коллеги. Как говорится, что позволено Юпитеру, не позволено быку.

- В этой связи вспоминается кейс челябинского депутата Марселя Хазиева, который вошел в историю как «депутат-клоун». Хазиев настолько «достал» челябинцев своим навязчивым пиаром и саморекламой, что на него даже жаловались Бастрыкину. Чрезмерный навязчивый пиар, который больше похож на спам, является в основном уделом очень провинциальных и недалеких политиков. На федеральном уровне это уже давно стало плохим тоном и признаком отсутствия какой-то реальной и полезной деятельности. Если господина Калинина не скорректируют по партийной линии, он скорее всего сам «закопает» себя в этом информационном мусоре, который производит он сам или его пиарщики, - отмечает основатель «Агентства стратегических коммуникаций» Вадим Самодуров.

К слову, «БВ» изучил и другие направления деятельности г-на Калинина. На него в Москве зарегистрировано ООО «Стиль успеха». Компания с 2016-го года занимается консультированием по вопросам коммерческой деятельности и управления. В портфеле у него три госконтракта 2018-го года со столичным МБУ «Спортивно-досуговый центр «Маяк» на оказание услуг по воспитанию молодежи. Общая сумма - 4,3 млн рублей.
Пик выручки организации пришелся на тот же 2018-й год - 10 млн рублей при убытке в 1,1 млн рублей. В 2023 году ООО заработало 5,7 млн рублей, чистая прибыль - 1,4 млн рублей.

У АНО «Ветеранские вести» выручка снизилась до 647 тыс. рублей, убыток составил 4,4 млн рублей.

Справка «БВ». Вячеслав Калинин родился 18 августа 1979 года в селе Шумейка Энгельсского района Саратовской области. Окончил школу с серебряной медалью, затем - Саратовский военный Краснознаменный институт Внутренних войск МВД России («юрист-правовед; офицер мотострелковых войск»).

С 1996 по 2015 годы служил во Внутренних войсках МВД России. Участник контртеррористических операций на территории Северного Кавказа (2004-2006 годы). Ветеран боевых действий, подполковник запаса.

В 2015-2017 годы работал статс-секретарем- заместителем гендиректора «ВМК». С 2016 года по настоящее время – генеральный директор ООО «Стиль успеха». С 2019 года по настоящее время – председатель правления АНО «Ветеранские вести», основатель и президент медиахолдинга «Ветеранские вести».

Окончил МГУ по направлению «Журналистика печатных СМИ», в 2016 году участвовал в выборах в ГД РФ по одномандатному округу в Ивановской области. Выступал от партии «Родина».

В сентябре 2022 года избран депутатом Саратовской областной Думы. Женат, воспитывает троих детей.

rucompromat


Распечатать
27 августа 2025 Exxon вела секретные переговоры с «Роснефтью» о возвращении в Россию, - пишет Wall Street Journal
27 августа 2025 Президент Бразилии Лула да Силва заявил, что конфликт в Украине подходит к концу
27 августа 2025 Трамп намерен одновременно ввести санкции и пошлины в отношении России и Украины
27 августа 2025 Появились новые записи пожара после взрыва жилого здания в Ростове-на-Дону
27 августа 2025 В Дагестане зарегистрировали землетрясение с магнитудой 6,0
27 августа 2025 Трамп угрожает «суровыми действиями» против России, если сделка по Украине сорвется
27 августа 2025 Казахстанский «Кайрат» во второй раз в истории пробился в групповой этап Лиги Чемпионов
26 августа 2025 В Адыгее «защитники традиций» избили женщину из-за розовых волос дочери
26 августа 2025 Shadow schemes of casino boss Sergey Tokarev, or how “front man” Mikhail Zborovsky with student debt became the owner of Cosmobet
26 августа 2025 Польша высылает украинцев после выступления Макса Коржа
26 августа 2025 Следователи провели обыски у экс-депутата Руслана Маноконова по подозрению в похищении человека и уничтожении имущества
26 августа 2025 «Поднять знамена»: в Англии разгорается спор вокруг государственного флага и вопроса идентичности
26 августа 2025 Как белорусское оружие способствовало атакам Азербайджана на Армению
26 августа 2025 Секретарь правящей партии Грузии Каха Каладзе обвинил Запад в давлении ради открытия «второго фронта»
26 августа 2025 Игорь Шувалов инвестирует 2,2 миллиарда рублей в гостиницу широко известного Александр Клячина
26 августа 2025 «Вьетнамский мясник»: пользователи обнаружили убийцу из снафф-видео по облицовке и палочкам
26 августа 2025 Европейская «коалиция желающих» готова разместить войска в Украине в качестве третьей линии защиты
26 августа 2025 США собираются урегулировать конфликт в Украине до конца 2025 года, - Стивен Уиткофф
26 августа 2025 Россия повысит экспорт нефти в результате ударов по нефтеперерабатывающим заводам
26 августа 2025 Главу краснодарского ДОСААФ Бориса Левицкого привлекли к судебной ответственности за махинации с землей