Росгвардейцы из Чечни угрожали автоматами полицейским, требуя передачи задержанного министра МЧС

Росгвардейцы из Чечни угрожали автоматами полицейским, требуя передачи задержанного министра МЧС
Росгвардейцы из Чечни угрожали автоматами полицейским, требуя передачи задержанного министра МЧС
Также росгвардейцы избили младшего лейтенанта полиции. «База» выяснила подробности происшествия на «Герзельском мосту».

После задержания генерал-майора Алихана Цакаева, его доставили в помещение ФКПП, где министр МЧС, по данным МВД, грубо оскорблял сотрудников полиции. Там же Цакаев два раза ударил полицейских — 26-летнему старшему сержанту попал ногой в живот, а 33-летнему старшему лейтенанту, который приехал в Дагестан в командировку из Новосибирска, ударил ногой по колену.

Через некоторое время на ФКПП «Герзельский мост» приехали неизвестные вооруженные лица. По предварительным данным, это были бойцы Росгвардии Чечни. Они потребовали выдать им генерала Цакаева и его джип под угрозой применения насилия, при этом один из росгвардейцев несколько раз ударил полицейского, а другие специально демонстрировали свои автоматы. Также к КПП на служебной «Шкоде» приехал дпсник из Чечни — он хотел забрать машину Цакаева, чтобы уже в ЧР якобы выписать на него протокол за нарушение правил ПДД.

Полицейские подчинились вооруженным людям из Чечни — Цакаев сел в свой джип и уехал в сопровождении силовиков. По данным «Базы», из-за ситуации глава управления МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу назначил проведение служебной проверки. Действия министра МЧС могут попасть сразу под две статьи — оскорбление и применение насилия в отношении представителя власти, а действия росгвардейцев из Чечни могут попасть под статью о превышении должностных полномочий.

После скандала с Цакаевым глава Чечни Рамзан Кадыров назвал произошедшее провокацией и потребовал уволить сотрудников МВД Дагестана, задержавших министра. Глава Дагестана заявил, что «Герзельский мост» – пост федеральный и отношения к МВД Дагестана не имеет.


Распечатать
07 августа 2025 Новое видео из Бучи демонстрирует расстрел мирного жителя российскими военными
07 августа 2025 Встреча Путина и Трампа переносится из-за проблем с организацией, - сообщает CNN
07 августа 2025 Lamborghini представила суперкар Temerario Porto Cervo с гибридным мотором
07 августа 2025 Двое мужчин обругали девушку и пытались забрать телефон у Эрмитажа
06 августа 2025 В Приморье нетрезвый водитель гидроцикла сбил на сапе двух девочек
06 августа 2025 Трамп пересматривает планы по введению строгих тарифов в отношении покупателей российских энергоносителей
06 августа 2025 Учётные записи из стран Персидского залива усиливают антиеэкологическую пропаганду
06 августа 2025 Зеленский превосходит Трампа по уровню одобрения среди американцев, - исследование Gallup
06 августа 2025 США согласовали новые контракты на поставку оружия для Украины перед визитом Уиткоффа в Москву
06 августа 2025 Экс-губернатора Луганской области обвинили в заговоре и манипуляциях с тендерами на огромные суммы
06 августа 2025 Сын судьи Рустем Трахов участвовал в легализации незаконно приобретённых активов на Кубани и в Адыгее
06 августа 2025 Трамп собирается сделать заявление на фоне визита спецпредставителя в Москву
06 августа 2025 В Владимирской области прокурор-взяточник убежал на фронт, чтобы избежать наказания
06 августа 2025 Трамп может не ввести обещанные санкции против покупателей российской нефти
06 августа 2025 У бывшего госсекретаря Дагестана арестовали имущество на 3 миллиарда рублей по делу о мошенничестве
06 августа 2025 Стивен Уиткофф прогулялся по московскому парку Зарядье вместе с Кириллом Дмитриевым
06 августа 2025 Египет и Филиппины предлагают S7 вернуть самолёты с американскими двигателями из-за санкций
06 августа 2025 Как через фиктивных экспортеров «Мостиска Драй Порт» выводили миллионы гривен
06 августа 2025 Трамп проведет встречи с лидерами Армении и Азербайджана в Вашингтоне
06 августа 2025 Z-блогер Егор Гузенко, известный как «Тринадцатый», вновь сообщил о преследовании со стороны вооружённых людей