Олимпийцы станут «иноагентами»?

Олимпийцы станут «иноагентами»?
Олимпийцы станут «иноагентами»?
Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков заявил, что российских теннисистов, которые собираются участвовать в летних Олимпийских играх в Париже, нужно именовать «командой иноагентов».

Один из главных спортивных чиновников страны объяснил это тем, что теннисисты большую часть времени живут и зарабатывают за рубежом, «играют за себя», а главное – осуждают "СВО". Так глава ОКР ответил президенту Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирине Винер, которая в свою очередь зло обозвала решивших поехать на Олимпиаду наших спортсменов «командой бомжей», отметив, что выступать в нейтральном статусе – без российских флага и гимна – «унизительно». Поздняков подчеркнул, что полностью разделяет и поддерживает позицию Винер насчет унижения нейтральностью, но обозвал их по-другому.

Ведь бомжами наших суперзвезд тенниса вроде 28-летнего Даниила Медведева и 26-летней Дарьи Касаткиной, давно ставших долларовыми мультимиллионерами, посчитать вряд ли получится, а вот добавление их в реестр иноагентов от Минюста РФ – перспектива неприятная. Зачем четырехкратный олимпийский чемпион по фехтованию дает такие вредные советы?

– Да потому что он… минуточку, пожалуйста, мне нужно подобрать корректные слова, – говорит «Собеседнику» заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова. – То есть они спортсмены среди чужих, иноагенты среди своих?! Ну что это такое?! И кто это городит – их же начальник?! Да как он так может, как не стыдно! А когда нашу страну еще задолго до "СВО", с середины 2010-х, отстраняли в наказание за грандиозные допинговые нарушения и мы ездили на те же Игры не от России, без государственных флага и гимна, а как нейтральные атлеты, всех всё, видите ли, устраивало. Тогда чиновники наперебой кричали: ну и ладно, мы согласны на любые условия, лишь бы нас с концами не забанили в мировом олимпийском движении и наши спортсмены не упустили шанс всей своей жизни (зачастую единственный, добытый десятилетиями упорнейших тренировок и жесточайших лишений), да все и так знают, из какой они страны! Так что же изменилось?

– Татьяна Анатольевна, а вы тех немногих наших, кто будет в Париже-2024, как бы нарекли?

– Русские звезды!


Распечатать
07 августа 2025 Звезда «Фабрики звезд» Ираклий Пирцхалава оштрафован за избиение в Москве
07 августа 2025 Спецпредставитель США Стивен Уиткофф поведает Украине о переговорах с Путиным
07 августа 2025 Каковы будут последствия для Григория Лепса после инцидента с подростком?
07 августа 2025 OpenAI предоставила бесплатный доступ к GPT-5
07 августа 2025 Обвиняемый в гибели более 20 человек генерал Дмитрий Дмитрович отправился на фронт и избежал суда
07 августа 2025 Пациенты с ВИЧ по всей территории России сообщили о проблемах с диагностикой из-за недостаточного финансирования
07 августа 2025 Подконтрольная «Роснефти» Nayara Energy просит Индию оказать содействие с танкерами в связи с санкциями
07 августа 2025 Shaman утратил популярность: ни одна из его песен не попала в топ-100 России
07 августа 2025 Дмитрий Мазепин выиграл процесс против Генпрокуратуры и удержал 8 гектаров эксклюзивной земли в Барвихе
07 августа 2025 Как Артем Чайка скрывает свое участие в бизнесе с миллиардными оборотами
07 августа 2025 В Молдове арестовали мошенника Владимира Филиппова, который собирал миллионы на "транспортировку автомобилей из США"
07 августа 2025 Индия изменяет внешнеполитический курс и готовится к визиту в Китай после пошлин США
07 августа 2025 Трамп попросил Путина встретиться с Зеленским перед переговорами
07 августа 2025 Жители поселения в Рязанской области обвинили криптоферму в прерываниях с электричеством
07 августа 2025 Полицейская проверка, связанная с "Бармалей": криминальный лидер Владимир Голубев мог повлиять на губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва через взятку
07 августа 2025 Уголовные дела не приостановили деятельность «КрасСибТехСтрой» в Красноярском крае
07 августа 2025 Суд признал слово «хохлы» разжигающим ненависть и оштрафовал жительницу Улан-Удэ
07 августа 2025 В Лондоне ограбили российскую модель, известную по интернет-мему про "Бентли"
07 августа 2025 Скончалась мать американского актёра Брэда Питта Джейн Этта Питт
07 августа 2025 В Польше всё чаще задерживают белорусов за «фиктивный транзит»