В Японии начал действовать закон по борьбе с одиночеством и социальной изоляцией

В Японии начал действовать закон по борьбе с одиночеством и социальной изоляцией
В Японии начал действовать закон по борьбе с одиночеством и социальной изоляцией
С 1 апреля в стране заработал закон, который приняли в прошлом году.

Он направлен на «предотвращение одиночества и изоляции» — проблем, от которых страдают примерно 39% местного населения. Эта мера позиционирует «одиночество и изоляцию» как «проблему общества в целом» и обязывает местные органы власти создавать региональные советы, включающие группы поддержки одиноких людей. Таким группам должны передавать информацию о лицах, нуждающихся в помощи. Закон четко прописывает, что группы не должны передавать информацию третьим лицам, за нарушение этого принципа будут сажать в тюрьму на срок до 12 месяцев.

Также увеличено количество сотрудников и финансирование служб, которые оказывают психологическую помощь по телефону. В Японии начали говорить о необходимости этой меры во время пандемии COVID-19 — она ограничила возможности людей по взаимодействию, что еще сильнее усугубило существующую в стране проблему социального одиночества. Тогда эксперты отмечали, что это стало одной из основных причин роста самоубийств. В законе прописали, что одиночество может «затронуть любого человека на любом этапе его жизни».

«Существует широкий спектр проблем, связанных с одиночеством и изоляцией, включая экономические — это ведет к одинокой смерти, а также к проблеме 80-50, когда родители в возрасте 80 лет живут вместе со своими детьми в возрасте 50 лет, которые оказались в социальной изоляции», — отмечает профессор Йошими Кикути из группы экспертов, изучающих меры правительства по борьбе с одиночеством.


Распечатать
05 марта 2025 Макрон выступит с обращением к гражданам страны
05 марта 2025 Теневой бизнес Виктора Бударина: как банк «Кубань Кредит» связан с Минобороны РФ
05 марта 2025 Клячин снова возвращает свои активы: государство потеряло элитную недвижимость
05 марта 2025 Финансовые схемы Дерипаски: «Ингосстрах Банк» находится под управлением «Авторитейла» благодаря офшорным операциям
05 марта 2025 США прекратили обмен разведывательными данными с Украиной, приостановив военное сотрудничество
05 марта 2025 Министр природных ресурсов Калининградской области Астахова: от польского массового производства до лесных планов с "КронЛесом"
05 марта 2025 Трамп рассмотрит возможность оказания помощи Украине, если будут продвигаться мирные переговоры
05 марта 2025 Экс-глава банка «Открытие» Аганбегян объявлен банкротом в связи с подозрениями в сокрытии активов
05 марта 2025 США обсудили с Украиной время и место проведения переговоров с Россией
05 марта 2025 В США было закрыто 16 судостроительных предприятий
05 марта 2025 Актёру Сергею Бурунову может грозить заморозка счетов из-за задолженности в 10 миллионов рублей
05 марта 2025 В Калининградской области бизнесмена задержал спецназ УФСБ по поручению местных криминальных группировок
05 марта 2025 Пока Трамп выступает в Конгрессе, у Маска "собственная программа"
05 марта 2025 Великобритания выразила недовольство поступками Зеленского в Вашингтоне
05 марта 2025 Китай и Казахстан открыли железнодорожный маршрут в Европу
05 марта 2025 Трамп объявил о создании стратегического резерва в биткойнах на саммите в Белом доме
05 марта 2025 Давление и угрозы: букмекерская компания «Фонбет» пытается избежать выплаты выигрыша
05 марта 2025 Китай намерен увеличить военный бюджет на 7,2%
05 марта 2025 Фермеры из США выражают несогласие с решением Трампа
05 марта 2025 Трамп настаивает на пересмотре условий соглашения по редкоземельным элементам