Forbes назвал XRPL и 19 других блокчейнов «зомби-сетями»

Forbes назвал XRPL и 19 других блокчейнов «зомби-сетями»
Forbes назвал XRPL и 19 других блокчейнов «зомби-сетями»
Журнал Forbes выпустил статью, в которой раскритиковал 20 различных блокчейнов за их бесполезность. В список попал и XRPL от Ripple. 

Ненужный XRPL

Авторы материала назвали сеть Ripple неэффективной, а токен XRP — «сугубо спекулятивным», поставив под сомнение его рыночную капитализацию.

«Для финансирования своего амбициозного проекта руководители Ripple создали 100 млрд XRP и продали их на сумму $1,4 млрд. В начале 2018 года, в разгар первой волны криптоэйфории, рыночная капитализация токена составляла $132 млрд, что дало соучредителю и исполнительному председателю компании Крису Ларсену собственный капитал в $8 млрд», — говорится в статье. 

Журналисты утверждают, что блокчейн не смог достичь своей цели по улучшению глобальной финансовой сети. Кроме того, XRPL не зарекомендовал себя как альтернативу платформе трансграничных платежей SWIFT.

В качестве аргумента «бесполезности» Ripple в Forbes указали на низкие комиссионные сборы, которые в 2023 году составили около $583 000.

«Ripple Labs — криптозомби. Токены XRP продолжают активно торговаться на сумму около $2 млрд в день, но без какой-либо цели, кроме спекуляций. SWIFT только продолжает набирать обороты, к тому же сейчас существуют более эффективные способы отправки трансграничных платежей через блокчейны, особенно с помощью стейблкоинов вроде USDT», — отметили авторы.

По неясной причине в Forbes не учли низкие комиссии в XRPL. Сеть взимает среднюю плату за транзакцию в размере $0,0002, а SWIFT может требовать от $10 до $100 за трансграничный межбанковский перевод. 

В статье также подверглись критике последние инициативы Ripple, в том числе недавнее приобретение Standard Custody & Trust и курирование пилотных программ CBDC различных стран. Доводы журнала основаны на том, что эти события произошли после более чем десяти лет существования компании, указывая на ее стагнацию.

Армия живых мертвецов

Среди других «зомби-блокчейнов» Forbes выделил Cardano, Bitcoin Cash, Litecoin, Internet Computer, Ethereum Classic, Stellar, Stocks, Kaspa, Theta Network, Fantom, Monero, Arweave, Algorand, Flow, MultiversX, BitcoinSV, Mina, Tezos и EOS.

Авторы статьи разделили «бесполезные» сети на две категории: побочные продукты ранних блокчейнов вроде хардфорков биткоина и прямые конкуренты крупнейших протоколов.

«Когда программисты не могут ужиться друг с другом, часть команды отделяется и создает новую сеть — раскол, известный как хардфорк», — объяснили принцип появления подобных блокчейнов в Forbes.

При этом ведущие протоколы первой криптовалюты и Ethereum признаются «достаточно полезными». Однако, по наблюдениям авторов, «зомби-блокчейнов» существует гораздо больше, чем перечисленные 20.

«На различных биржах котируется более 13 000 криптовалют, большинство из которых имеют характеристики спекулятивных копеечных акций, не считая того, что они вообще не представляют собой право собственности. […] Любой токен потенциально может превратиться в мем-коин, основываясь всего лишь на ночном твите Илона Маска», — считают в Forbes.

Гнев сообщества

На материал журнала отреагировал основатель Cardano Чарльз Хоскинсон, иронично признав свой и другие блокчейны «криптозомби».

«Наверно, это потому что все мозги у нас», — предположил он. 

На статью обратил внимание юрист Ripple Билл Морган, раскритиковав выводы Forbes.

 

«По данным SEC, а не Ripple с момента подачи иска регулятором в декабре 2020 года более 80 организаций подписали контракты на покупку XRP для использования в ODL. Учреждения, очевидно, считают, что монета полезна для платежей», — подчеркнул Морган.

Cооснователь Anodos Finance Панос Мекрас назвал статью «чушью», отметив, что ее главный автор Стивен Эрлих провел недостаточно исследований.

«Да, отличная чушь и дезинформация от Стивена Эрлиха, который явно не осведомлен в вопросе и не удосужился провести фундаментальное исследование для статьи, которую он написал. К сожалению, именно эти идиоты пишут в ведущих средствах массовой информации и “читают лекции” публике и массам», — написал он.

Пользователь под ником TipsyTiger добавил, что совокупные комиссии XRPL за прошлый год на самом деле являются положительной чертой для сети. При этом полученные средства от транзакций не считаются доходом, а сжигаются.

Напомним, в феврале Forbes включил Chainalysis, Fireblocks и Gauntlet в список 50 ведущих финтех-компаний в 2024 году. 

В июне 2023 года Ripple вошла в десятку самых инновационных частных фирм по версии издания. В него также попали Stripe, Blockchain.com, OpenSea и Alchemy.


Распечатать
12 июля 2025 Руководство приняло решение не принимать действий против шарлатанства: реклама услуг астрологов и магов сохраняет законный статус
12 июля 2025 У побережья Сен-Тропе загорелась суперъяхта
12 июля 2025 Последний из членов Политбюро ЦК КПСС Вадим Медведев ушел из жизни
12 июля 2025 Threats of sanctions arise amidst the political turmoil in Georgia
12 июля 2025 В условиях политического кризиса в Грузии существует угроза применения санкций
12 июля 2025 Окружение Германа Грефа наращивает своё влияние через УК «Первая» и тайные офшоры
12 июля 2025 Теневой нефтетрейдер, связанный с Кремлём и Орбаном, экспортировал в Европу российскую нефть на миллиарды долларов
12 июля 2025 Глава Киргизии одобрил закон, нацеленный на противодействие «фейковой информации»
12 июля 2025 An enigmatic oil trader with connections to the Kremlin and Orb?n managed to sell Russian oil to Europe, amounting to billions of dollars
12 июля 2025 В Подмосковье была обнаружена ферма, где вьетнамцы разводили собак для употребления в пищу
12 июля 2025 The leader of Kyrgyzstan has enacted legislation intended to fight against "false information."
12 июля 2025 YouTube удалил рекламу с видео на русском языке, лишив блогеров дохода
11 июля 2025 В Ижевске мужчина был оштрафован за репост видео Максима Каца трёхлетней давности
11 июля 2025 Генпрокуратура настаивает на изъятии активов олигарха Константина Струкова в связи с коррупционным расследованием
11 июля 2025 В Красноярске снова выставили на продажу долгострой «Сибиряка» за 600 миллионов рублей
11 июля 2025 Юрий Антонов снова откликнулся на приглашение Лукашенко и выступил на «Славянском базаре»
11 июля 2025 Трамп требует завершить дело Болсонару и угрожает торговым конфликтом Бразилии
11 июля 2025 Суд в Бангладеш обвинил бывшего премьер-министра Шейх Хасину в смерти 1500 протестующих
11 июля 2025 Ночной удар дронов по России: основной акцент пришёлся на Курскую область
11 июля 2025 OpenAI собирается составить конкуренцию Google Chrome, внедряя ИИ в интерфейс браузера