Не стал дожидаться пока отберут мандат: Акатаев сам сложил полномочия

Не стал дожидаться пока отберут мандат: Акатаев сам сложил полномочия
Не стал дожидаться пока отберут мандат: Акатаев сам сложил полномочия
Экс-спикер Томской Гордумы решил покинуть депутатское кресло. Работает на опережение?

Политик Чингис Акатаев не стал дожидаться рассмотрения вопроса о досрочном лишении его депутатских полномочий и ушел сам, сообщает корреспондент УтроNews. 

Депутат довольно подробно описал сложившуюся ситуацию с его же позиции еще в феврале. В частности - прокомментировал ситуацию с декларацией о доходах.

«Действительно такое письмо поступило в Думу Томска и будет рассмотрено на очередном собрании 5 марта. Повод один, индивидуальный предприниматель Полещук, моя супруга, за которую в силу закона, я тоже подаю декларацию, не указала договоры займа, которые она официально заключала с юридическими лицами», - отметил он.

И пояснил - договоры официальные, доходы с них получены официально, налоги уплачены, есть соответствующее подтверждение.

«Поэтому ни о какой коррупции, которую «злые языки» мне уже приписали, «спрятанной» недвижимости, счетов, бизнесов, золота-бриллиантов и речи не идет! Все пояснения профильному департаменту администрации области я давал и как мне пояснили сотрудники вопросов у них не было. Возможно есть неточность или небрежность в заполнении декларации, но, считаю, это не существенное нарушение и точно без злого умысла», - продолжил политик. 

Он заявил, что намерен довести свою позицию до депутатов «с открытым забралом». 

И полагает, что что открытость – это и есть самая правильная и честная позиция.

По информации «Коммерсанта», причиной для рассмотрения вопроса о досрочном лишении Чингиса Акатаева депутатских полномочий стало обращение областной администрации, которая обнаружила нарушения в предоставленных данных о доходах и имуществе. 

Более того, политик сразу после открытия сессии заявил, что написал заявление о добровольном сложении полномочий.

По его словам, некоторое время назад в отношении его семьи начались тотальные проверки расходов, доходов, имущества и пр.

«Не буду вам рассказывать, с какой колоссальной и нервной работой это было связано... Не дай Бог попасть под такие жернова... Я абсолютно уверен и знаю, что абсолютное большинство депутатов, присутствующих в этом зале, сегодня меня бы поддержало. Но последние месяцы заставили меня по-другому взглянуть на политические процессы, на происходящие события, новые принципы политики. Я многое переосмыслил и через себя пропустил как бизнесмен, управленец, как депутат и просто человек. И сейчас я принимаю решение как человек, у которого есть семья, любимая жена, дети, друзья. И я выбираю спокойствие семьи», - заявил при этом он. 

Реакция на его слова была разной. Кто-то поддержал, а кто-то посчитал его выступление «трусливым».

Тем не менее, Гордума удовлетворила заявление Чингиса Акатаева. 

Примечательно, что это не первый случай, когда из-за бумаг местный депутат сталкивается с проблемами. Еще в январе другому политику предложили сдать мандат. Причина кроется в справке о доходах. Но тогда в центре внимания была партия «Яблоко».

utro-news.ru


Распечатать
12 июля 2025 У побережья Сен-Тропе загорелась суперъяхта
12 июля 2025 Путин направил Ким Чен Ыну послание
12 июля 2025 Трамп продолжает сохранять свою позицию относительно Украины, несмотря на критику от Путина
12 июля 2025 У электрокара, сбившего пешеходов в столице, найдены штрафы за превышение скорости
12 июля 2025 В Финляндии высказались по поводу роста расходов на военные нужды в НАТО
12 июля 2025 Гладков вручил Путину поддельный фрагмент ракеты
12 июля 2025 В Соединённых Штатах задержали мужчину из-за публикаций с угрозами в адрес Трампа
12 июля 2025 Дуров обвинил французские власти в подавлении свободы слова
12 июля 2025 Тренеру по волейболу для детей предъявили обвинение в правонарушении
12 июля 2025 Личность «Человека из Кремля», с которым, возможно, летела Шалаева, стала известна
12 июля 2025 YouTube удалил рекламу с видео на русском языке, лишив блогеров дохода
12 июля 2025 Последний из членов Политбюро ЦК КПСС Вадим Медведев ушел из жизни
12 июля 2025 Threats of sanctions arise amidst the political turmoil in Georgia
12 июля 2025 В условиях политического кризиса в Грузии существует угроза применения санкций
12 июля 2025 Окружение Германа Грефа наращивает своё влияние через УК «Первая» и тайные офшоры
12 июля 2025 Теневой нефтетрейдер, связанный с Кремлём и Орбаном, экспортировал в Европу российскую нефть на миллиарды долларов
12 июля 2025 Глава Киргизии одобрил закон, нацеленный на противодействие «фейковой информации»
12 июля 2025 An enigmatic oil trader with connections to the Kremlin and Orb?n managed to sell Russian oil to Europe, amounting to billions of dollars
12 июля 2025 В Подмосковье была обнаружена ферма, где вьетнамцы разводили собак для употребления в пищу
12 июля 2025 Руководство приняло решение не принимать действий против шарлатанства: реклама услуг астрологов и магов сохраняет законный статус