У полицейского от "Мистера Сидра" трехлетнее похмелье

У полицейского от "Мистера Сидра" трехлетнее похмелье
У полицейского от "Мистера Сидра" трехлетнее похмелье
Объявлен приговор Ивану Гребенкину, продавшему из вещдоков метиловый спирт.

Суд в Самаре признал бывшего полицейского Ивана Гребенкина и двух его сообщников — Алексея и Дмитрия Егоровых — виновными в хищении 6 тыс. л метилового спирта со склада областного ГУ МВД. Из этого спирта был изготовлен напиток «Мистер Сидр», от употребления которого в июне прошлого года погибло более 40 человек в разных регионах страны. Бывший правоохранитель приговорен к трем с половиной годам колонии общего режима, Алексей и Дмитрий Егоровы — к трем годам трем месяцам и трем с половиной годам в исправительных колониях общего и строгого режимов.

Бывший полицейский Иван Гребенкин и двое его сообщников — отец и сын Алексей и Дмитрий Егоровы — признаны Советским районным судом Самары виновными в покушении на кражу в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30 и п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ). Об этом сообщили в Генпрокуратуре РФ. «В суде установлено, что в мае 2023 года сотрудник полиции, осуществлявший охрану склада ФКУ "Центр хозяйственного и сервисного обеспечения ГУ МВД России по Самарской области", вместе со своими знакомыми организовал хищение 6 тыс. л спирта, находящегося на ответственном хранении»,— говорится в сообщении. Сырье попало на склад в 2012 году, после того как было изъято правоохранителями во время проверок. На протяжении трех недель в дни своего дежурства Иван Гребенкин пропускал грузовик Алексея и Дмитрия Егоровых на территорию склада, после чего отец с сыном с помощью насоса перекачивали жидкость в пустые емкости.

Как отметили в Генпрокуратуре, Егоровы полагали, что продукция является этиловым спиртом, но фактически ими был похищен метиловый спирт стоимостью 102 тыс. руб.

Позже жидкость под видом этилового спирта была перепродана Анару Гусейнову, который, по данным следствия, организовал в поселке Винтай Красноглинского района Самарской области производство «Мистера Сидра». Анар Гусейнов является индивидуальным предпринимателем, а также владельцем ООО «Анди».

О первых случаях отравления суррогатным напитком стало известно 5 июня 2023 года — управление Роспотребнадзора по Ульяновской области сообщило, что в Димитровграде зафиксировано 14 случаев отравления алкоголем, из них 8 — летальных (позже количество жертв превысило 40 человек, пострадали более 100 человек). Партии суррогата «Мистер Сидр» изъяли на складах и в магазинах Удмуртии, в Самарской, Ульяновской, Нижегородской и Пензенской областях.

В тот же день Анара Гусейнова задержали сотрудники СУ СКР по Ульяновской области, возбудившие одно из нескольких в Приволжском федеральном округе уголовных дел по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц, до десяти лет заключения). Как сообщили силовики, ни у ИП, ни у ООО «Анди» не было лицензий на производство алкоголя. Анар Гусейнов находится под стражей, своей вины он не признает. Глава МВД России Владимир Колокольцев отправил в отставку заместителя начальника ГУ МВД России по Самарской области генерал-майора Юрия Сафронова, курировавшего деятельность тыловых подразделений, и начальника ЦХиСО ГУ МВД полковника Александра Ремнева.

Суд с учетом мнения гособвинителя назначил бывшему полицейскому Ивану Гребенкину наказание в виде трех с половиной лет колонии общего режима. Алексей и Дмитрий Егоровы приговорены соответственно к трем годам трем месяцам общего и трем с половиной годам строгого режима.


Распечатать
24 июня 2025 В Башкирии задержали мигранта за массовый взлом «Госуслуг» и поддельную регистрацию
24 июня 2025 Прокурор запросил 14,5 лет колонии для бывшего заместителя министра обороны Тимура Иванова
24 июня 2025 Двойник Моргенштерна из Узбекистана стал закладчиком и получил тюремный срок
24 июня 2025 Трамп выразил благодарность Ирану за предупреждение и решил не наносить ответный удар
24 июня 2025 Израиль уведомил США о намерениях завершить операцию против Ирана
24 июня 2025 Иран пригрозил нанести новые удары в ответ на атаки США
24 июня 2025 Николай Будуев активно обсуждает проблемы Байкала, но не достигает решений
24 июня 2025 США и Катар достигли договоренности о прекращении огня с привлечением Ирана после ракетного обстрела базы в Катаре
24 июня 2025 Украина тайно ввезла дроны в Россию, подкупив чиновников: подробности операции «Паутина»
24 июня 2025 Аэропорт Дубая возобновил свою деятельность после ограничения воздушного пространства
24 июня 2025 Трамп отреагировал на нападение Ирана призывом к миру
24 июня 2025 Израиль и США ищут пути для прекращения военных действий
24 июня 2025 Пользователи TikTok подбирают наряды на случай Третьей мировой войны
24 июня 2025 Иран осуществил ракетный обстрел по территории Израиля
24 июня 2025 Как секреты Министерства обороны могли утечь через айфон Руслана Цаликова
24 июня 2025 Суд заключил бывшего министра Грузии Ромео Микаутадзе под стражу на два месяца по обвинению в незаконном обогащении
24 июня 2025 Венгрия и Словакия наложили вето на санкции ЕС против России
24 июня 2025 Двойник Моргенштерна из Узбекистана стал кладчиком и получил тюремный срок
24 июня 2025 Представитель Трампа Стив Уиткофф продолжает переговоры с Ираном, несмотря на атаки
24 июня 2025 Спутниковые снимки подтвердили: США вывели самолеты с базы в Катаре перед ударом Ирана