Бывшие владельцы банка «Траст» идут под суд за растрату 14,6 миллиарда рублей

Бывшие владельцы банка «Траст» идут под суд за растрату 14,6 миллиарда рублей
Бывшие владельцы банка «Траст» идут под суд за растрату 14,6 миллиарда рублей
На заочной скамье подсудимых Николай Фетисов и Сергей Беляев.

Оба фигуранта находятся в международном розыске и, по версии следствия, скрываются в Британии. Расследовали исчезновение денег почти девять лет. С заявлением о мошенничестве к правоохранителям обратились из Центробанка, заметив серые схематозы. В 2014 году впервые зафиксировали использование схемы кредитования заемщиков, которые по факту не занимались хозяйственной деятельностью и финансировали инвестпроекты, не приносящие реальный доход, по сути выводя активы банка.

Первые подозреваемые, кого удалось найти, уже получили реальные сроки. Экс-председатель правления «Траста» Олег Дикусар получил семь лет, финдиректор Евгений Ромаков – четыре года. Среди фигурантов также числится и еще один бывший владелец Илья Юров, он также получил срок 8 лет. Только заочно, потому как скрывается от ответственности в той же самой Британии. Следователи установили, что аферу по выводу средств организовали трое совладельцев «Траста» Фетисов, Беляев и Юров. Они науправляли банком так, что образовалась финансовая дыра на 114 миллиардов рублей. В итоге по счетам пришлось платить АСВ из госказны. Банкирам вменяют три эпизода махинаций. Товарищи начали заботиться о своей финансовой подушке еще в 2012 году.

Господа, находясь в статусе бенефициаров фиктивных киприских компаний, выдали им кредит в размере 9 миллиардов рублей на некий инвестпроект. Естественно, деньги возвращены не были. Прощупав почву и убедившись в рабочей схеме, очередная контора с той же пропиской получила почти 62 миллиона евробондов, купленных на банковские средства. В рублях это примерно 1,4 миллиарда, с которыми раз и навсегда попрощался «Траст». Заключительный эпизод также связан с покупкой за трастовские деньги 11 миллионов евробондов – более 3 миллиардов рублей потерял банк.

Средства ушли на счета на Бермудских островах. Кстати, Юрова дважды удавалось задерживать. В 2016 году его взяли на Украине, а через пару лет в Англии. Правда, на родину его ни разу так и не отправили.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
27 апреля 2025 В Перми прекратили уголовное дело против активистки, протестовавшей против строительства мечети
27 апреля 2025 Тысячи участников протестов в Дублине требуют депортации мигрантов и защиты прав ирландцев
27 апреля 2025 Марко Рубио отметил значимость предстоящей недели для завершения конфликта в Украине
27 апреля 2025 На Алтае мужчина в магазине физически напал на женщину из-за её кашля
27 апреля 2025 Герасимов сообщил Путину об успешной ликвидации украинских сил в Курской области
27 апреля 2025 Самолёт авиакомпании «Победа» совершает вынужденную посадку в Шереметьево из-за разгерметизации
27 апреля 2025 В Балашихе женщина выразила возмущение из-за обнаружения следов мышей в смеси для оладий
27 апреля 2025 В российских школах наблюдается нехватка 30% учителей из-за низкой заработной платы и чрезмерной загруженности
27 апреля 2025 В Москве продолжаются работы по ликвидации пожара в банном комплексе
27 апреля 2025 Rutube, который потерпел неудачу, признал полную утечку данных пользователей
27 апреля 2025 В Паттайе мужчина смертельно ранил ножом бывшего супруга своей возлюбленной и скрылся с места происшествия
27 апреля 2025 Волочкова высказалась по поводу отсутствия родителей жениха на свадьбе её дочери
27 апреля 2025 В Нижегородской области загорелся склад с деревянными шпалами
27 апреля 2025 В базилике Санта-Мария-Маджоре можно посетить гробницу Папы Франциска
27 апреля 2025 На Камчатке стартовал сбор средств для выпуска мальков в водоемы
27 апреля 2025 В Нижегородской области арестовали мошенника за вымогательство
27 апреля 2025 Филипп Киркоров посетил Смоленское кладбище, чтобы отдать дань памяти своему отцу
27 апреля 2025 Жена прокурора Петрова зарабатывает миллионы в компании, находящейся под контролем «Ростеха»
27 апреля 2025 Ирина Салтыкова рассказала о том, как переживает «березовую катастрофу» в Москве