Леонид Михельсон остался без газовозов

Леонид Михельсон остался без газовозов
Леонид Михельсон остался без газовозов
Танкерный флот для "Арктик СПГ-2" может не доплыть до компании скандального российского олигарха.

НОВАТЭК может не получить в этом году шесть СПГ-танкеров с корейской верфи Hanwha Ocean, которые были предназначены для вывоза газа с проекта «Арктик СПГ-2». Три газовоза теперь недоступны, поскольку их заказчики — структуры «Совкомфлота» — 23 февраля попали под прямые санкции США. Еще три танкера строятся по заказу MOL и не попали под санкции, но их сдача задерживается. В результате пока у НОВАТЭКа нет флота для коммерческих отгрузок с «Арктик СПГ-2», несмотря на запуск первой линии проекта.

Сдача трех СПГ-танкеров для проекта «Арктик СПГ-2», строящихся по заказу японской Mitsui OSK Lines (MOL) в Южной Корее, задерживается на неопределенный срок. Об этом сообщает TradeWinds со ссылкой на представителя MOL. Задержку там объяснили нехваткой рабочей силы на верфи Hanwha Ocean. Речь идет о танкерах ледового класса Arc7 «Илья Мечников», «Николай Семенов» и «Николай Басов», которые MOL собиралась предоставить для «Арктик СПГ-2» в 2024 году. Как утверждают источники среди судостроителей, строительство «Ильи Мечникова» уже почти завершено, он должен быть готов в марте.

Эти три судна не были включены в последний пакет санкций США, сообщили в MOL: «Мы не видим немедленного эффекта от недавно объявленных санкций для трех судов».

Hanwha Ocean должна передать в этом году еще три СПГ-танкера Arc7 для «Арктик СПГ-2» — «Петр Капица», «Лев Ландау» и «Жорес Алферов», но теперь это маловероятно, хотя эти суда уже построены.

Изначально они строились по заказу «Совкомфлота», но Hanwha Ocean в 2022 году разорвала контракт из-за сложностей с проведением платежей. Глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон говорил журналистам, что контракт переводят на другого судовладельца, а сами танкеры продолжают строиться. Как следует из опубликованного 23 февраля пакета санкций США, танкеры строились по заказу кипрских судоходных компаний Elixon Shipping, Azoria Shipping и Glorina Shipping, которые, как утверждает OFAC, являются дочерними структурами «Совкомфлота». Все три кипрские компании 23 февраля были внесены в SDN-list, и теперь Hanwha, вероятнее всего, не будет с ними взаимодействовать. Вместе с тем 12 февраля владельцем танкера «Петр Капица» стала дубайская New Transshipment FZE.

Поскольку сам «Арктик СПГ-2» тоже находится под санкциями США, MOL не сможет фрахтовать газовозы для проекта. Компания планирует продать их оператору проекта, но не уверена, что сможет это сделать, говорил 6 февраля в интервью Bloomberg глава MOL Такэси Хасимото. «Если мы не сможем предоставить услуги "Арктик СПГ-2", мы должны продать наше судно "Арктик СПГ-2". Однако есть ограничения, согласно которым нам не следует заключать такую сделку. Так что это немного сложно»,— пояснял он.

Таким образом, на данный момент неясно, когда НОВАТЭК сможет начать отгрузки СПГ с первой линии «Арктик СПГ-2» и произойдет ли это в этом году.

Завод начал производить СПГ еще в декабре, но из-за нехватки танкерного флота не может начать коммерческие поставки. Вместе с тем 27 февраля два грузовых судна Audax и Pugnax, по данным “Ъ”, привезли в Мурманск технологические модули для второй линии «Арктик СПГ-2».

Судоверфь «Звезда», которая строит для «Арктик СПГ-2» еще 15 танкеров, также попала в последний SDN-list. Первые пять танкеров уже должны были быть переданы НОВАТЭКу, но, как писал “Ъ” 8 февраля, до конца года их поставка не ожидается. Танкеры с повышенным ледовым классом Arc4 и Аrc7 строятся только по заказу НОВАТЭКа, на рынке свободных арктических газовозов нет. В НОВАТЭКе, «Совкомфлоте» и MOL не предоставили комментариев.

Возможно, НОВАТЭКу удастся выкупить какие-либо танкеры без ледового класса для собственных нужд, полагает независимый эксперт Александр Собко. «Временный фрахт маловероятен, так как в дальнейшем владелец газовоза рискует существенно ограничить использование этого судна на других направлениях»,— считает он.

В западной части Карского моря танкеры без ледового класса могут ходить с 1 июля по 15 ноября самостоятельно по чистой воде, а под проводкой ледокола — при легком типе ледовых условий, отмечает глава консультационного центра «Гекон» Михаил Григорьев.


Распечатать
01 июня 2025 Во Франции водитель автомобиля наехал на группу футбольных болельщиков
01 июня 2025 Под Мелитополем был взорван российский поезд с военными
01 июня 2025 Пассажирка поделилась историей о том, как мост с автомобилями обрушился на поезд в Брянской области
01 июня 2025 Илон Маск опроверг слухи о том, что употребляет наркотики
01 июня 2025 На месте обрушения моста в Брянской области идут восстановительные работы
01 июня 2025 "Лентехстрой" вернулся: каким образом связанный подрядчик использует бюджет ФКСР
01 июня 2025 Количество пострадавших в результате подрыва моста в районе Брянска превысило 70 человек
01 июня 2025 Офшорные следы и российский след в украинском игорном бизнесе: Андрей Матюха использует FavBet для отмывания денег через компании, связанные с Ротенбергом
01 июня 2025 В Санкт-Петербурге таксист атаковал пассажира после спора об оплате
01 июня 2025 Литва больше не будет принимать российские загранпаспорта старого образца
01 июня 2025 Французский клуб ПСЖ впервые в своей истории одержал победу в Лиге Чемпионов
01 июня 2025 В Санкт-Петербурге неизвестные выбросили комод с балкона, попав при этом в ребенка
01 июня 2025 Мошенничество на миллиарды: как схема с "Тамбовводтранс" превратилась в финансовую пропасть для государственного бюджета
01 июня 2025 Конкуренция отсутствовала: 31,5 миллиарда рублей были выделены "своим" на дорожное обслуживание
01 июня 2025 В Курской области обрушился железнодорожный мост
01 июня 2025 Опубликованы детали инцидента с обрушением моста на пассажирский поезд в Брянской области
01 июня 2025 Локомотивная бригада погибла при обрушении моста в Брянской области
01 июня 2025 Число жертв обрушения моста под Брянском увеличивается: имеются погибшие
01 июня 2025 США обозначили условия для прекращения войны в Украине
01 июня 2025 Увеличение выплат по контракту не привело к ожидаемому росту числа новобранцев в российской армии