Чекисты немножко поломали Интернет

Чекисты немножко поломали Интернет
Чекисты немножко поломали Интернет
В Госдуме объяснили сбой в Рунете проверкой спецслужб перед выборами.

Массовый сбой в работе соцсетей в России произошел из-за проверки спецслужб перед выборами, заявили в Госдуме. Там отметили, что все уязвимости, найденные в процессе проверок, будут устранены в ближайшие часы, максимум — дни. Вопрос снятия блокировок с некоторых соцсетей не обсуждается. В Госдуме отметили, что большинство россиян «уже постепенно забывают, что такое западные социальные сети».

Массовый сбой в работе соцсетей в России связан с проверкой спецслужб перед президентскими выборами, заявил зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов изданию «Газета.ru». Он отметил, что выявленные «уязвимости» будут устранены в ближайшие часы, максимум — дни.

«В процессе проверок, которые, как правило, идут через стресс-тесты, то есть какие-то кибератаки, которые делают наши специалисты, ищутся уязвимости, поэтому на короткое время ряд заблокированных ресурсов может сниматься с блокировки для проверки тестовых решений», — пояснил Свинцов. Он добавил, что в ближайшее время запрещенные ресурсы снова будут ограничены в доступе в соответствии с законом.

Свинцов также отметил, что вопрос снятия блокировок с некоторых соцсетей не обсуждается. По его мнению, в этом нет необходимости, так как «большинство наших граждан перешло на отечественные ресурсы и все уже постепенно забывают, что такое западные социальные сети».

В то же время первый зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Ткачев в разговоре с «Думой ТВ» заявил, что сбой в работе соцсетей произошел из-за проверки и перенастройки шлюзов Роскомнадзора. «Роскомнадзор провел эту проверку для того, чтобы понять, где есть эти узкие места, которые могут в будущем привести к возможной разблокировке какого-то из шлюзов или каналов», — сказал он.

Днем 27 февраля в работе Telegram в России произошел массовый сбой. Число жалоб, по данным на 13:00 мск, превысило 5700. Согласно данным сервиса Downdetector, чаще всего пользователи сообщали о проблемах с подключением к серверу, доступом в приложение и отправкой сообщений. В Центре мониторинга и управления сетью связи общего пользования «Главного радиочастотного центра (ЦМУ ССОП, входит в структуру Роскомнадзора) подтвердили массовый сбой в работе Telegram. Примерно через полтора часа после начала сбоя в пресс-службе Минцифры сообщили, что работа Telegram начала восстанавливаться.

Кроме того, из данных Downdetector следовало, что сбои также фиксировались в работе YouTube в России. Пользователи жаловались на плохую работу веб-версии и на невозможность переключения между аккаунтами. По данным «Сбой.рф», жалобы также поступали на работу «ВКонтакте», мессенджера WhatsApp (принадлежит компании Meta, которая признана в России экстремистской организацией; ее деятельность запрещена), а также МТС, «Тинькофф», Tele2, «Мегафона».

При этом вечером 27 февраля у некоторых пользователей в России Instagram и Facebook (принадлежат компании Meta, которая признана в России экстремистской организацией; ее деятельность запрещена) стали доступны без VPN.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
27 апреля 2025 В Перми прекратили уголовное дело против активистки, протестовавшей против строительства мечети
27 апреля 2025 Тысячи участников протестов в Дублине требуют депортации мигрантов и защиты прав ирландцев
27 апреля 2025 Марко Рубио отметил значимость предстоящей недели для завершения конфликта в Украине
27 апреля 2025 На Алтае мужчина в магазине физически напал на женщину из-за её кашля
27 апреля 2025 Герасимов сообщил Путину об успешной ликвидации украинских сил в Курской области
27 апреля 2025 Самолёт авиакомпании «Победа» совершает вынужденную посадку в Шереметьево из-за разгерметизации
27 апреля 2025 В Балашихе женщина выразила возмущение из-за обнаружения следов мышей в смеси для оладий
27 апреля 2025 В российских школах наблюдается нехватка 30% учителей из-за низкой заработной платы и чрезмерной загруженности
27 апреля 2025 В Москве продолжаются работы по ликвидации пожара в банном комплексе
27 апреля 2025 Rutube, который потерпел неудачу, признал полную утечку данных пользователей
27 апреля 2025 В Паттайе мужчина смертельно ранил ножом бывшего супруга своей возлюбленной и скрылся с места происшествия
27 апреля 2025 Волочкова высказалась по поводу отсутствия родителей жениха на свадьбе её дочери
27 апреля 2025 В Нижегородской области загорелся склад с деревянными шпалами
27 апреля 2025 В базилике Санта-Мария-Маджоре можно посетить гробницу Папы Франциска
27 апреля 2025 На Камчатке стартовал сбор средств для выпуска мальков в водоемы
27 апреля 2025 В Нижегородской области арестовали мошенника за вымогательство
27 апреля 2025 Филипп Киркоров посетил Смоленское кладбище, чтобы отдать дань памяти своему отцу
27 апреля 2025 Жена прокурора Петрова зарабатывает миллионы в компании, находящейся под контролем «Ростеха»
27 апреля 2025 Ирина Салтыкова рассказала о том, как переживает «березовую катастрофу» в Москве