Как ФСБ и ГП командуют Мосгорсудом ради «пенсионера-генерала из теремка»

Как ФСБ и ГП командуют Мосгорсудом ради «пенсионера-генерала из теремка»
Как ФСБ и ГП командуют Мосгорсудом ради «пенсионера-генерала из теремка»
«После ухода из СКР был трудоустроен на руководящую должность в «Роснефть».

На днях в печатном органе Алишера Усманова появилась публикация о тяжбе между скандально известным пенсионером Следственного комитета России генералом Сергеем Новиковым и его бывшим работодателем, пытающимся выселить его из служебного жилья. Бывший старший следователь по особо важным делам при председателе СКР Сергей Новиков занимался делом руководителя ГУЭБиПК МВД РФ Дениса Сугробова, после допроса у Новикова покончил с собой подчинённый Сугробова генерал Борис Колесников, выбросившись с балкона здания СКР. Генерала Новикова считают креатурой нынешнего начальника Управления  К ФСБ РФ Ивана Ткачева. Редакция расскажет то, о чем умолчал печатный орган Усманова. 

Иван Ткачев uriqzeiqqiuhrmf qdqiekiddhiqhdrm

Статья в "Коммерсанте" о судебной тяжбе преисполнена сочувствием несчастному генералу Новикову, которого СКР хочет выселить из служебного жилья,  сопровождена фотографией из его личного  архива. Все мы должны заплакать… При этом с  описанными в статье стенаниями генерала о том, что он теперь бедный, неработающий пенсионер с деревянной "избушкой на курьих ножках" в Тверской области, не очень согласуется информация, публиковавшаяся о нем ранее. В частности, публикации о том, что он ещё в 2010 г. ездил на дорогостоящей автомашине, которую ему он был трудоустроен на руководящую должность в службу безопасности Роснефти. Кстати «избушка» - это отличный терем. 

Изюминка ситуации в том, что Нагатинский райсуд Москвы отказал СКР в иске о выселении Новикова ещё в декабре 2023 г., и об этом молчали. Публикация  появилась только во второй половине февраля 2024 г. Разгадку можно найти на сайте судов. Дело в том, что СКР подал апелляцию в Мосгорсуд на решение Нагатинского райсуда. Похоже, друзья с Лубянки решили Новикова информационно поддержать и поманипулировать Мосгорсудом.

В статье "Коммерсанта" упомянуто о том, что ранее Нагатинский райсуд Москвы отказался выселить из служебного жилья бывших сотрудников СКР Дениса Симакова и Вадима Соцкова. Более развернутую информацию по этим двум делам, дополнительно проливающую свет на опасения Новикова и его группы поддержки за результаты иска по его делу, можно получить, опять же на сайтах судов. Симакову ещё в 2022 г. Мосгорсуд засилил отказ в выселении и СКР в кассацию обращаться не стал. А вот отказ в выселении  Соцкова обжалован в кассации и она отменила апелляционное определение,  направив дело на новое рассмотрение в апелляцию. Мосгорсуд решение первой инстанции по делу Соцкова 12.02.2024 отменил и вынес новое решение (скриншот информации в прикреплённом файле). Кассационное определение и новое решение Мосгорсуда не опубликованы. Можно предположить, что Соцков выселен из служебного жилья.  Иначе, с чего бы о решении суда первой инстанции об отказе в выселении Новикова, которое вынесено ещё в декабре 2023 г. и о котором помалкивали, в феврале 2024 г. появилась публикация в "Коммерсанте"? Видимо, как раз после решения по делу Соцкова, ФСБшные друзья Новикова организовали публикацию перед рассмотрением в Мосгорсуде апелляции по его делу, чтобы своего для них  человека не выселили из халявного служебного жилья.

Игорь Краснов

Прокуратура в гражданском деле встала на сторону Новикова, возразив против его выселения. Удивительного тут ничего нет. Генпрокурор Игорь Краснов кум и друг не только начальника Управления К ФСБ РФ Ивана Ткачева, но и товарищ Новикова.

На том же сайте Нагатинского райсуда можно найти дела по искам Генпрокуратуры о выселении своих бывших сотрудников, которых выселяли из служебного жилья без лишних вопросов. 

По вопросу выселения из служебного жилья давно есть практика Верховного Суда РФ, который сотрудника СКР и по делу прокурора высказался о  неконституционности этой практики. Но ведомства не торопятся отменять кучки незаконных приказов об увольнении, отмены которых годами добиваются уволенные следователи и прокуроры.

В ближайшее время можно будет узнать об итогах очередного комичного подковерного противостояния с подключением печатного органа Усманова между Генпрокуратурой и ФСБ, с одной стороны, и СКР, с другой стороны, в судах из-за служебной квартиры одиозного генерала Сергея Новикова. И увидеть, внемлет ли Мосгорсуд публикациям в защиту его права жить на пенсии в служебном жилье.

Вывод же из всей этой возни однозначен. Пока силовые ведомства не прекратят манипулировать судами, относительно адекватного правосудия ожидать не приходится.

rucriminal


Распечатать
20 июня 2025 Британский предприниматель одновременно сотрудничает с Россией и Украиной в оборонной промышленности
20 июня 2025 Суд постановил взыскать с Вигена Саркисяна и его партнеров более 6 миллиардов рублей за незаконное строительство в Адлере
20 июня 2025 Беспилотный летательный аппарат ВСУ упал в Казахстане после предполагаемого нападения на Россию
20 июня 2025 МАГАТЭ предупреждает о риске радиационной аварии в Иране после атаки Израиля
20 июня 2025 Иран готов обсудить вопросы с европейскими странами, не принимая во внимание США
20 июня 2025 США не располагают обновлёнными данными о ядерной программе Ирана
20 июня 2025 В Государственной думе предложили предоставить Илону Маску убежище в России
20 июня 2025 Волонтёрку из Белгорода признали виновной в государственной измене за антивоенные публикации
20 июня 2025 Преподавательница из МГУ пригрозила "вычислить по IP" студентов, которые оставили о ней негативные отзывы
20 июня 2025 В ОАЭ задержали бывшего руководителя комиссии Интерпола Виталия Пырлога в рамках расследования дела о коррупции
20 июня 2025 Трамп хочет уменьшить эффект от удара по Ирану перед открытием Уолл-стрит
20 июня 2025 Трамп утратил доверие к главе разведки Тулси Габбард из-за её позиции по Ирану
20 июня 2025 В 2021 году объём прямых иностранных инвестиций в Россию достиг самого низкого уровня с 2001 года
20 июня 2025 Белый дом проводит проверку директора по персоналу из-за подозрений в его российском происхождении
20 июня 2025 В России усиливают меры наказания за рекламу в Instagram и бартер в Telegram
20 июня 2025 Комментарий в Telegram обошёлся жителю Новороссийска в 10 тысяч рублей
20 июня 2025 Владельцы караоке-клуба в Екатеринбурге перевели все песни на кириллицу в связи с вступлением в силу нового закона
20 июня 2025 Отец бывшего руководителя Росмолодежи Дениса Разуваева обвинен в присвоении пожертвований, предназначенных для "СВО"
20 июня 2025 В Европейском Союзе увеличивается дефицит кадров в оборонной промышленности
20 июня 2025 Апти Алаудинов и схиигумен Гавриил официально примирились после шума в социальных сетях