ФСБ получит доступ к данным об IP-адресах и банковских картах путешественников

ФСБ получит доступ к данным об IP-адресах и банковских картах путешественников
ФСБ получит доступ к данным об IP-адресах и банковских картах путешественников
С 1 сентября перевозчиков на воздушном, водном и ж/д транспорте, а также автотранспорте при междугородном и международном сообщении обяжут передавать в единую базу данных о банковских картах, IP-адресах, телефонах, адресах электронной почты и паролях учетных записей пользователей.

Министерством транспорта планируется, что с осени перевозчики должны будут вносить в единую базу информацию не только о данных паспорта и билета, но и реквизиты банковских карт, IP-адрес, номера телефонов и адрес электронной почты пользователей их услуг. Информация будет храниться семь лет.

Известно, что логин и пароль от учётной записи будет отслеживаться на сайте или в приложении перевозчика, а также IP-адрес и номер порта. При оплате услуг банковской картой перевозчик должен будет передать четыре последние цифры карты и название финансовой организации. 

«Сведения будут поступать в единую государственную информационную систему обеспечения транспортной безопасности (ЕГИС ОТБ). Её оператор — ФГУП Минтранса «Защитаинфотранс». Доступ к базе имеют в том числе Росавиация, Ространснадзор, МВД и ФСБ», — об этом сообщает «Ъ». 

«Российская ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта» (АЭВТ) уже дала комментарий изданию. Они осознают, что их ответственность за хранение конфиденциальной информации только возрастёт, что потребует дополнительных ресурсов для решения подобных задач. Но проект необходим для обеспечения государственной безопасности и поиска опасных преступников на воздушном, водном и железнодорожном транспорте, а также автотранспорте при междугородном и международном сообщении. 

Правила будут действовать кроме рейсов между Москвой и Подмосковьем, Петербургом и Ленобластью.


Распечатать
01 августа 2025 Госсекретарь США Марко Рубио заявил об отсутствии интереса Москвы к прекращению войны
01 августа 2025 Извозчик в Подмосковье угостил пассажирку наркотиками и лишил её жизни
01 августа 2025 «Ан-24 летали на честном слове»: специалист указал на неудачу в развитии малой авиации Иркутска
01 августа 2025 Трамп заявил о намерении ввести санкции против России через 10 дней
01 августа 2025 Бывшему генеральному директору «Росдорснабжения» Сергею Чевелёву вынесли заочный приговор за кражу у завода «Звезда»
01 августа 2025 Президент Молдовы Майя Санду обратилась с призывом о выводе российских войск с территории страны
31 июля 2025 Зять Харченко и друзья Рогозина травят россиян под предлогом "очистки" пляжей за 500 миллиардов
31 июля 2025 В Пензе введён режим «Воздушная тревога» из-за нападения беспилотников
31 июля 2025 Министерство обороны Российской Федерации объявило о контроле над городом Часов Яр в Донецкой области
31 июля 2025 Монголы из высших кругов обороняют своих: сын миллиардера скрылся после нападения группой на простого человека
31 июля 2025 Госдума как семейный бизнес: депутат Татьяна Николаева продвигает интересы своего брата-рецидивиста и "рыбного короля" Германа Франка
31 июля 2025 Международное давление вынуждает Киев пересмотреть решение относительно антикоррупционного бюро
31 июля 2025 Самолет F-35 ВМФ США потерпел крушение недалеко от базы в Калифорнии
31 июля 2025 Экс-депутат немецкого парламента был приговорён за коррупцию
31 июля 2025 Kyiv is compelled by international influence to reevaluate its stance on the anti-corruption bureau
31 июля 2025 Коррупционные «активы» Каменщика и Когана сделали Домодедово долговой ловушкой
31 июля 2025 Германия столкнулась с нехваткой бюджета размером 170 миллиардов евро
31 июля 2025 В сражении у Покровского пал смертью храбрых американский волонтёр
31 июля 2025 В испанском городе Ланхарон временно установили запрет на смерти из-за переполненности кладбища
31 июля 2025 A past member of the German parliament was found guilty of corruption