Глава Дагестана Сергей Меликов пролоббировал увековечивание имени своего отца в Башкирии

Глава Дагестана Сергей Меликов пролоббировал увековечивание имени своего отца в Башкирии
Глава Дагестана Сергей Меликов пролоббировал увековечивание имени своего отца в Башкирии
Улицу в его честь переименовали в Уфе: по месту службы полковника Алима Меликова в конвойных войсках.

Сообщает портал со ссылкой на СМИ.

По инициативе главы Дагестана в Уфе увековечили имя его отца, уволенного из армии со скандалом По информации канала МГБ-НКВД, в Уфе не утихает скандал вокруг присвоения имени полковника Алима Меликова одной из улиц в строящемся микрорайоне. Общественность возмущается и пишет обращения в местную администрацию с требованиями прояснить вопрос, на каком основании в 2017 году власти приняли решение увековечить имя военного, который всю жизнь прослужил в конвойных войсках, не имеет никаких выдающихся достижений и особых заслуг перед Республикой Башкортостан. Более того — в 1986 году солдаты вверенной Алиму Нур-Магомедовичу Меликову военной части совершили теракт, в результате которого погибли четыре человека. Однако этот факт не помешал его сыну, на тот момент первому заместителю Главкома Росгвардии, а сегодня врио главы Республики Дагестан Сергею Меликову, используя админресурс, пролоббировать присвоение имени отца уфимской улице.

Генеральские амбиции

Сейчас ветераны и представители общественности требуют восстановления справедливости. На имя руководителя администрации главы Республики Башкортостан и директора Росгвардии поступили обращения с просьбой: «Исправить ошибку — инициировать переименование улицы». «Логично, когда улицу называют именем героя, родившегося в этом городе, или ученого, работающего в нем, или труженика, который прославился и прославил свою малую Родину», — говорится в одном из обращений. И совершенно недопустимо, «когда название улицы рождается по инициативе подчиненных, желающих либо угодить руководству, либо не имеющих возможности возразить в силу подчиненности, не это ли называется конъюнктурой и недальновидностью? Где здравый смысл, где приоритетность задач и анализ последствий?»

Негодование горожан понятно. Биография полковника Алима Меликова (годы жизни — 1932—2012 гг.) не блещет подвигами. Он даже академического образования не получил, а занимал командные должности с гражданской специальностью юриста. О чем его сын предпочитает умалчивать.

На своем пути к власти Сергей Меликов постоянно старается добавить себе политического веса, создавая имидж потомственного героя. По его логике, для такого дела все средства хороши — можно даже биографию переписать. Например, он не афиширует, что и сам проходил срочную службу под крылом отца в одной из уфимских частей, а после училища — в конвойном батальоне. К слову, Меликов-старший занимал не последние должности, поэтому мог посодействовать в продвижении молодого лейтенанта по карьерной лестнице.

Понятно, что история с терактом, произошедшем в 1986 году, никак не вписывается в лубочный образ Алима Меликова, который создает его сын. Поэтому о ней и вовсе предпочитают умалчивать. Так, в одном из парадных материалов о первых лицах МВД РФ в журнале «На боевом посту» за 2006 год под бравурным заголовком «Два генерала и полковник» говорится, что в 1986 году Алим Меликов служил в конвойной бригаде в Одессе, а ушел в отставку из-за того, что не имел профильного образования. Однако уволили его совсем по другой причине — из-за того самого теракта, к которому оказались причастны подчиненные Меликова-старшего — солдаты-срочники 521-го конвойного полка в/ч 6520. Они 20 сентября 1986 года захватили Ту-134, взяв в заложники более 80 человек.

Страшная трагедия

Теракт с человеческими жертвами прогремел на весь Союз. Проведенные после многочисленные расследования позволяют фактически поминутно воспроизвести детали того дня. Не выдержав дедовщины, младший сержант Николай Мацнев и рядовые Сергей Ягмуржи и Александр Коновал в/ч 6520, которой командовал Меликов-старший, сбежали со службы. Вооруженные дезертиры направились в аэропорт, чтобы захватить гражданский самолет и покинуть пределы страны. Они служили в роте специального сопровождения судебных органов и не раз участвовали в антитеррористических учениях, в том числе и в местном аэропорту, поэтому знали, как будут действовать власти.

Новости по теме: Андрей Наумов думает, что он волк. Позорный

Не все пошло по намеченному плану. Коновал практически сразу сбежал, во время задержания он пытался покончить с собой (впоследствии получил 10 лет лишения свободы). Некоторые пособники дезертиров в последний момент одумались или просто испугались. Так, Игорь Федоткин должен был убить сослуживцев в карауле и захватить загруженный боеприпасами БТР, но не стал этого делать. В противном случае пострадавших было бы намного больше.

Первые жертвы — милиционеры, остановившие такси, на котором ехали дезертиры. А дальше все как в триллере. Захват пассажиров и экипажа рейса «Киев-Уфа-Нижневартовск», которых до штурма группой «А» держали на прицеле Мацнев и Ягмуржи, убийство невинных людей. Один пассажир был застрелен на месте, другой ранен и скончался в больнице. Все это жертвы, которых могло не быть.

Как установило следствие, не меньше четырех военнослужащих подчиненной Меликову части, знали о готовящемся теракте, но не сообщили об этом. Позже все они были осуждены за «недоносительство» и получили от 2 до 6 лет. Мацнев при штурме был убит, Ягмуржи приговорен к высшей мере наказания и расстрелян.

Естественно после ЧП полетели звезды с погон, в том числе был освобожден от должности и командир 521-го конвойного полка полковник Алим Меликов. Какого же было недоумение уфимцев, когда именем такого «героя» решили назвать улицу их родного города.

Политическая слепота

Официально инициатором присвоения имени полковника Меликова значится командир в/ч 6795 Росгвардии С. А. Семенов. Хотя ни для кого не секрет, что единственной причиной такого решения было желание первого зама Главкома Росгвардии Сергея Меликова увековечить память о своем отце. Именно по его указанию было подготовлено ходатайство от Сергея Семенова. Никого не смутило даже то, что в/ч 6795 не является правопреемницей в/ч 6520, которой командовал Алим Меликов.

Фактически с 2017 года местные жители пытаются добиться переименования улицы. Они считают, что «нельзя оставлять в памяти людей простой тезис: это улица того, чьи солдаты поубивали людей». И недопустимо, когда представители власти используют служебное положение, чтобы набрать себе репутационные очки, как делает сейчас Сергей Меликов.

Однако пока в этом сражении с генеральскими амбициями простые уфимцы проигрывают. На ранее отправленные обращения местным чиновникам они получили формальный ответ, по сути, отписку: «В связи с многочисленными жалобами горожан Советом городского округа города Уфа Республики Башкортостан практика переименования улиц прекращена, так как требует существенных затрат и создает трудности по переоформлению правоустанавливающих документов», — говорится в официальном письме.

Однако люди не теряют надежды и пытаются достучаться до властей, а если надо, готовы дойти и до Президента РФ. «Ошибки, которые исправляются, лучше воспринимаются, чем политическая слепота и недальновидность. Ошибки, которые не признают — ухудшают образ народной власти», — говорится в обращении к руководителю администрации главы Республики Башкортостан.


Распечатать
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 Задержанные в Азербайджане россияне получили право на встречи с родственниками
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Трамп обвинил демократов в том, что они пытаются отвлечь внимание через "подделку Эпштейна"
17 июля 2025 Коррупция и злоупотребления в СКР Ярославля: Бессмельцев избавляется от честных следователей и укрывает преступников
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах
17 июля 2025 Футболист "Барселоны" Ламин Ямаль устроил грандиозную вечеринку по случаю своего 18-летия
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
16 июля 2025 Решение Европейского Союза ослабить контроль над ОАЭ вызвало резкую критику со стороны общественности
16 июля 2025 Евросоюз возобновит санкции в отношении Ирана, если он не прекратит ядерную программу
16 июля 2025 Как жильё олигарха Александра Зарубина было спасено от конфискации благодаря преступной махинации
16 июля 2025 Азербайджанский Dream Fest 2025 заменил российских ведущих из-за массового возвращения билетов
16 июля 2025 Libya intensifies efforts to dismantle trafficking networks that are tormenting migrants in subterranean facilities
16 июля 2025 Трамп отрицает планы поставок дальнобойного оружия Украине через НАТО