Крупнейший наркобарон «Талибана» лоббирует в Афганистане интересы китайских друзей Путина

Крупнейший наркобарон «Талибана» лоббирует в Афганистане интересы китайских друзей Путина
Крупнейший наркобарон «Талибана» лоббирует в Афганистане интересы китайских друзей Путина
Башир Нурзай близок к верхушке террористической организации.

Наркобарон, чья героиновая империя помогла финансировать длительную войну Талибана в Афганистане, и который был досрочно освобожден из американской тюрьмы в обмен на американского заложника, теперь начал бизнес с Китаем, передает Guildhall со ссылкой на Foreign Policy.

Башир Нурзай, близкий друг верховного лидера экстремистов, заключил сомнительные соглашения о создании совместных предприятий с китайскими фирмами в Афганистане, которые выиграли как минимум два контракта на добычу полезных ископаемых и нефтехимию, которые, по словам источников в горнодобывающей промышленности и безопасности, представляют собой не более чем операции по зарабатыванию рантье.

Многомиллиардные предприятия Талибана по производству и экспорту героина доминировали на мировом рынке на протяжении десятилетий. До тюремного заключения Нурзай занимался торговлей героином, его иногда называют «Пабло Эскобаром Афганистана» в честь колумбийского кокаинового короля, который руководил Медельинским картелем до своей смерти в 1993 году.

Нурзай — доверенное лицо Хибатуллы Ахундзады, командира правоверных Талибана — был освобожден в сентябре 2022 года в результате соглашения, заключенного администрацией Байдена о возвращении бывшего водолаза ВМС США Марка Фрерихса, который был заложником ответвления Талибана.

Нурзай вернулся домой героем и сразу же вернулся к делу, тесно сотрудничая с Ахундзаде, чтобы получить контракты на золотые прииски, а также на разведку нефти и газа в северном Афганистане, несмотря на отсутствие опыта в горнодобывающей промышленности, исследователь Джавед Нурани, эксперт по горнодобывающему сектору Афганистана, рассказал, он стал одним из военачальников.

Успех Нурзая в получении контрактов для его компании Afg-Chin Oil and Gas Ltd., созданной совместно с китайским партнером, был обусловлен «непрозрачным тендерным процессом» Афганистана и, что наиболее важно, его дружбой с руководителем.

Нурзай также близок с исполняющим обязанности министра иностранных дел Талибана Амиром Ханом Муттаки, который жестко контролирует нефтяные контракты, сообщил источник, обладающий инсайдерской информацией. У компании Нурзая есть контракт на разведку углеводородного потенциала вблизи Амударьи, речной границы с центральноазиатскими государствами Узбекистаном и Таджикистаном.

Обнаружение того, что Ахундзада поддерживает расширение бизнеса своего старого друга, совпадает с заявлением Китая о том, что президент Си Цзиньпин принял полномочия представителя Талибана в Пекине в качестве посла в Афганистане, фактически порывая с остальным миром в признании легитимности Талибана. Асадулла Билал Карими присоединился к десяткам вновь прибывших послов на официальной церемонии в Доме народных собраний Пекина 30 января. Представитель Министерства иностранных дел Китая Ван Вэньбинь назвал это обычным дипломатическим протоколом.

Давние планы Китая по эксплуатации минеральных богатств Афганистана теперь, похоже, напрямую связаны с потребностью Талибана в деньгах и дипломатическом признании, которое придаст легитимность их правительству.


Распечатать
06 апреля 2025 Китай отказывается от международного соглашения с Трампом и готовится к торговой войне с США
06 апреля 2025 У пятилетнего ребенка сильно пострадало значительное количество тела из-за игры с огнем в районе Калининграда
06 апреля 2025 В Якутии фермера обвиняют в использовании принудительного труда
06 апреля 2025 Союзник Путина Чубайс потерял миллиарды
06 апреля 2025 Папа Франциск впервые вышел на площадь Святого Петра после недавней болезни
06 апреля 2025 Соловьёв по-прежнему избегает правосудия, несмотря на "добровольное" возмещение ущерба
06 апреля 2025 Россия и США работают над восстановлением нормальных отношений
06 апреля 2025 На Алтае задержали мужчину, который бросал взрывные устройства в полицейских
06 апреля 2025 В Свердловской области планируют привлекать детей в возрасте двух лет к созданию маскировочных сетей
06 апреля 2025 Сотрудники правоохранительных органов арестовали жителя Междуреченска за угрозы в адрес депутата Ямпольской и мэра города
06 апреля 2025 Мошенники, выдавая себя за деканат, обманывают студентов МГИМО и других московских вузов
06 апреля 2025 Великобритания признаёт окончание эпохи глобализации в связи с решением Трампа о введении тарифов
06 апреля 2025 Россия выпустила шесть баллистических ракет по территории Украины
06 апреля 2025 В США собираются предпринять новую попытку импичмента Трампа
06 апреля 2025 Ожидание общественного транспорта в России достигло предельного уровня
06 апреля 2025 В Польше подросток смертельно ранил ножом своего сверстника
06 апреля 2025 Патриарх Кирилл наградил Симоньян за вклад в укрепление духовных ценностей и её пропагандистскую деятельность
06 апреля 2025 В Иране ожидают начала переговоров между Вашингтоном и Тегераном
06 апреля 2025 Иранская армия переведена в состояние повышенной боевой готовности
06 апреля 2025 Великобритания обнаружила российские сенсоры для отслеживания атомных подводных лодок