Кого в Кремле видят новым главой Газпрома

Кого в Кремле видят новым главой Газпрома
Кого в Кремле видят новым главой Газпрома
Силовики, энергетики, «авторитеты»- как устроена коррупция в РФ.

Как рассказал источник, готовится целая спасательная операция по уголовному делу , которое слушается в Мещанском суде Москвы. Там судят экс-замглавы Минэнерго РФ Анатолия Тихонова, который обвиняется в получении взяток. Источник объяснил, почему к Тихонову особое отношение. По его словам, он является родственником заместителя председателя правительства РФ Александр Новака. В результате начальник Главного уголовно-судебного управления Генпрокуратуры РФ Сергей Бажутов по личному указанию генпрокурора Игоря Краснова готовит шикарный подарок Новаку (которого в Кремле видят новым главой Газпрома) в виде условного осуждения взяточника, а также его соучастников. Кто не верит, приходите на прения, вместе послушаем, как прокурор «сливает» громкое дело. Все бы ничего, если бы Бажутов держал язык за зубами, а не ходил по кабинетам и жаловался, что ему надоело ездить по стране и спасать коррупционеров.

Стали известные подробности деятельности Тихонова на высоких постах и его взаимоотношений с силовиками. Первая встреча Анатолия Тихонова и сотрудников ГУЭБиПК МВД России состоялась в 2011 году. Тогда опера управления «Б» ГУЭБиПК МВД России пытались взять Тихонова и работников Генеральной Прокуратуры России на взятке. Однако все взял на себя сын солнцевского авторитета Авдохи, которого первый зампредседателя правления ВЭБ России Тихонов держал при себе, как помощника по особым поручениям, а проще для получения взяток. 

Директор Дирекции Роман Щербов был арестован за вымогательство взятки по контракту для ГИС ТЭК в 2015 году и вышел на свободу в 2020 году. В 2016 году Щербов не дал показаний на Тихонова, рассчитавая на благодарность шефа и семьи с которой он породнился женившись на Марии Ельцовой, дочери Любови Ельцовой из Норникеля олигарха Потанина.

Щербова будут 28.02.2024 судить повторно за участие в растратах в том же проекте ГИС ТЭК и уже в этот раз Щербов не стал покрывать растраты и обналичивание в 740 млн. руб. и сидеть за своего бывшего шефа. Напомним, что система ГИС ТЭК – которая так и не заработала, должна была обеспечить прозрачность тарифов, расход и потребление энергетики всей России. Совершенно не удивительно что Новак доверил своему серому кардиналу Тихонову такую ответственную миссию. Тихонов в свою очередь так же привлек контору на доверии -Ланит, и система ГИСТЭК и ее данные должны были имитировать прозрачность и показывать нужный Красноярским расход.

Все бы ничего, но идеальная система откатов Толи 30% дала сбой на ООО «ИССБ», которое не захотело быть частью преступного плана Тихонова. Роман Щербов привлек весь резерв подельников на устрашение ООО «ИССБ», но результатом стал арест самого Романа Щербова вместе с подельниками.

Роман Щербов не первый подчиненный Анатолия Тихонова, который стал разменной монетой в его серых схемах. Даже замминистра энергетики и куратор создания ГИС ТЭК , а ныне губернатор Текслер открыто заявлял, что не намерен сидеть из-за жадности Тихонова и что бы не иметь с ним дел уехал из столицы в Челябинск оставив Толе 30% карт-бланш в Министерстве Энергетики.

До работы в Министерстве Энергетики в 2011 году Анатолий Тихонов был заместителем председателя в ВЭБ, а его советниками были Шахнин и Максим Авдохин. Степан Шахнин ровесник Тихонова и шел с ним рука об руку с 90 годов, когда оба работали в Российское общественный фонд инвалидов военной службы у Радчикова, затем Шахнин был неизменным советником Тихонова и в администрации Красноярска и так же проследовал с ним в ВЭБ. Как мы помним конфликт между Лиходеем и Радчиковым привел к смерти первого и взрыву на Котляковском кладбище.

 qhhiqehiqxeiudrmf rqiqqqidqhiquzdrm

Максиму Авдохину в 2011 году было тридцать лет и место советника первого заместителя председателя ВЭБ для него выбил папа- Олег Авдохин -член Солнцевской ОПГ. Как мы знаем глава Солневский Андрей Скоч владеет ООО «Внуково-Карго», где трудится брат судьи Кравчук Л.А. и через который Фонд возил контрабандный алкоголь и сигареты.

Напомним, что ранее мы рассказывали о связях судьи Кравчук которая так же ведет дело ГИСТЭК в интересах Тихонова и о ее связях с ОПГ Солнцевская. >>>>

Для Авдохина младшего была уготована стремительная карьера в ВЭБ но жадность Тихонова внесла свои коррективы. 

Анатолий Тихонов разводит бизнесменов с лихих 90 ых и видимо именно такой уникальный талант в нем ценят клан красноярских. 

В 2011году Тихонов несмотря на огромный официальный доход в ВЭБ решил развести некоего бизнесмена, на которого ФТС возбудило дело о контрабанде. Несмотря на то, что по закону преследование бизнесмену не грозило, ФТС не намеревалось прекращать уголовное дело. 

Анатолий Тихонов подключил для вымогательства $150 тыс. якобы за решение вопроса с ФТС своих замов Авдохина и Шахнина, а так же следователя Генпрокуратуры РФ Дениса Майорова и начальника по борьбе с коррупцией в ФТС Вадима Борисова. Бизнесмен обратился в ГУЭБиПК МВД России и заместителей Тихонова - Авдохина и Шахнина арестовали, а взятка уже лежала в сейфе Анатолия Тихонова.

Опера управления «Б» ГУЭиПК с радостью ворвались с обыском в кабинет к Анатолию Тихонову, но просчитались и сами угодили на допрос за провокацию взятки.

Максим Авдохин в 2011 году, как и Роман Щербов в 2016 молчали о том, кому несли деньги, а вот Толя 30% вышел сухим из воды так же как и сотрудники ФТС, а вот Шахнина и Авдохина осудили за мошенничество в группе. 

Это уголовное дело шло в цепочке дел о так называемых «прокурорских казино», в которых Генеральный прокурор России .Чайка делил поляну с Колокольцевым. В тот раз Чайка сумел вытащить Тихонова, а после его отставки старым дела Тихонова дали ход. Красноярские, в лице Хлопонина и Потанина в свою очередь отплатили Чайке и пристроили его курировать Кавказский регион в то время когда там еще бы Хлопонин.

Что же будет теперь с Тихоновым, которому скоро объявят приговор.

Представители АО «Ланит», как в унисон твердят что совершенно им не зачем было платить Тихонову взятки, так как ГИСТЭК слишком маленький контракт для их аппетитов, но не договаривают, что ГИСТЭК и личные договоренности с Тихоновым влекут за собой череду новых миллиардных контрактов для Ланит, да и система была уже ранее создана, а ее наладкой занималось само Минэнерго. 

ГИС ТЭК должен был контролировать всю энергетику Российской Федерации, и именно Ланит должен был бы регулярно $$$ обслуживать эту систему на контрактной основе точно так же, как они обслуживают Министерство Образования, Налоговую Систему и много еще чего.

Вообще в деле Тихонова собрались все VIP представители судебной системы: Судья Каракешишева судит исключительно VIP и до Тихонова вызволила его товарища по Красноярску и по ВЭБ-Анатолия Балло за еще большие хищения. Интересы Тихонова в следственном комитете с первых дней уголовного дела курирует семья Багмет и Бакун. Адвокат Багмет сын бывшего начальника СК при Прокуратуре Москвы. Максим Бакун сын работника ГП России и бывший подчиненный Багмета.

Колокольцев радостно доложил в Государственной Думе РФ о передачи дела Тихонова в суд, только вот забыл рассказать, сколько он лично получил взяток по аналогичным контрактам от Сергея Шилова и его Лиги, которая многие годы воюет с Генсом.

rucriminal.net

Другие новости по теме:

Апартаменты для Гурбангулы Бердымухамедова — 45 тысяч долларов в сутки, аренда машин для делегации — 205 тысяч долларов, доставка багажа в номера и чаевые — 2 тысячи долларов
Апартаменты для Гурбангулы Бердымухамедова — 45 тысяч долларов в сутки, аренда машин для делегации — 205 тысяч долларов, доставка багажа в номера и чаевые — 2 тысячи долларов
Мэр Саратова Мокроусова готова год ждать трамвая
Мэр Саратова Мокроусова готова год ждать трамвая
Борис Джонсон назвал кота Ларри Кэтзиллой и обвинил в бандитизме
Борис Джонсон назвал кота Ларри Кэтзиллой и обвинил в бандитизме
Президент Байден заявил, что готов подписать закон об ужесточении пограничного контроля при условии согласия республиканцев и демократов
Президент Байден заявил, что готов подписать закон об ужесточении пограничного контроля при условии согласия республиканцев и демократов
Сбежавшего экс-депутата из Красноярска объявили в розыск
Сбежавшего экс-депутата из Красноярска объявили в розыск
Василий Власов лезет в Госдуму через Верховный суд
Василий Власов лезет в Госдуму через Верховный суд
Чего хочет «Росатом» от губернатора Мазура
Чего хочет «Росатом» от губернатора Мазура
Дружба предпринимателя и депутата породила беззаконие
Дружба предпринимателя и депутата породила беззаконие
Высшее образование Яниса Тутинcа под сомнением. Полиция ведет проверку
Высшее образование Яниса Тутинcа под сомнением. Полиция ведет проверку
Комарова рассказала о социальном оптимизме в Югре. Глава округа отказалась от бытовой повестки в пользу стратегической
Комарова рассказала о социальном оптимизме в Югре. Глава округа отказалась от бытовой повестки в пользу стратегической

Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
09 мая 2025 Бывший руководитель фонда жилищного строительства в Красноярске был приговорён к пяти годам лишения свободы за злоупотребление полномочиями
08 мая 2025 В двух российских аэропортах введены временные ограничения на полёты
08 мая 2025 Памятник в Россошках не успели завершить в установленный срок: в Волгограде всплыла очередная махинация
08 мая 2025 Автомобиль подорвался на мине в Курской области: имеются жертвы
08 мая 2025 На рейсе Сочи—Питер женщину пришлось силой вывести из самолета из-за отказа оплатить
08 мая 2025 Конфликт между Индией и Пакистаном усиливается: в индийском Кашмире слышны взрывы
08 мая 2025 Бывший директор «Фабрики оренбургских платков» был арестован по обвинению в мошенничестве на сотни миллионов рублей
08 мая 2025 Буря едва не разрушила поселок в Оренбургской области
08 мая 2025 Казахстан продолжит превышать квоты ОПЕК+ по добыче нефти
08 мая 2025 Мордашов, Дуров, Ротенберг: кто занял лидирующие позиции в списке самых богатых выходцев с Северо-Запада России по версии Forbes
08 мая 2025 Россия должна вернуть всю территорию Украины или столкнется с санкциями, - Дональд Трамп
08 мая 2025 Германия временно перестала рассматривать партию АдГ как экстремистскую
08 мая 2025 Билл Гейтс раскритиковал Илона Маска за сокращение помощи иностранным бедным странам
08 мая 2025 Новый Папа Лев XIV заявил, что намерен продолжить реформы Франциска
08 мая 2025 Под давлением и наблюдением: как в Греции угрожают независимым журналистам
08 мая 2025 Чиновники Саратовской области подарили пенсионерам мармелад с истекшим сроком годности
08 мая 2025 Трамп заявил об успешных переговорах по мирному урегулированию на Украине
08 мая 2025 Пельмени с осетриной и медальоны из оленины: Кремль представил меню на юбилей Победы
08 мая 2025 Виктор Медведчук и его «кошельки»: как кум Владимира Путина вывел миллиарды через фиктивные фирмы