Дутые «лайки» министра Любимовой

Дутые «лайки» министра Любимовой
Дутые «лайки» министра Любимовой
Занятные вещи происходят с министром культуры Российской Федерации Ольгой Любимовой. Вернее, с её телеграм-каналом и с каналом её ведомства. Видимо, сказывается грядущая смена правительства, в составе которого место Ольге Борисовне отнюдь не гарантировано.

Вот и на церемонии премии «Золотой орёл» приветственное письмо президента зачитывала не она, а её предшественник Мединский.

Так и до обратной рокировки недалеко, если срочных мер не принять.

 tuirrirkiqzxdrm

Министр культуры России Ольга Любимова

Те, кто подписан на канал главы Минкульта, не мог не заметить, что в последнее время число подписчиков министра растёт как на дрожжах. Ещё недавно, до Нового года, их было порядка восьми тысяч, сейчас же – более семидесяти.

Вот два скриншота, сделанных нами 13 и 14 февраля. За сутки число подписчиков Любимовой выросло более чем на пять тысяч: с 67 518 до 72 587. Причём рост идёт не постепенно, а именно «пачками»: раз в сутки.

Число же просмотров постов при этом загадочным образом осталось на прежнем уровне: в среднем 3‑5 тысяч.

Однако «накрутить» подписчиков культурной чиновнице показалось недостаточным. Точно так же «залпами» начали расти в её канале число и разнообразие реакций. Сравните картинку с реакциями под постами министра в декабре и январе:

Вот только с координацией действий пока не всё гладко. Иногда реакции накручиваются до того, как публикация набрала приемлемое число просмотров. Не дружат ответственные за телеграм-канал министра и с арифметикой.

Вот, например, недавний пост от 11 февраля, под которым вскоре после публикации 91 человек «поставили» 2 737 «лайков». Спустя пару дней ситуация изменилась: число просмотров поднялось до 5 528, однако число реакций при этом увеличилось на... семь.

Бывает и наоборот, когда реакции запаздывают. Вот пост от 12 февраля о встрече хозяйки канала с министром культуры, спорта и молодежи Омана.

Сначала – 1 851 просмотр и 78 реакций, всё как у людей. Однако стоило зажмуриться – бац, просмотры те же, а реакций уже 2,5 тысячи. Призраки налетели, не иначе. Ну а дальше – классика: за следующие три тысячи просмотров добавилось всего два «лайка». Зато эти уж точно настоящие.

Случаются и досадные проколы. Например, в посте от 30 января с перечнем достижений ведомства, о которых Любимова рапортовала на выставке-форуме «Россия», «лайки» подкрутить забыли. Видимо, все силы ушли на накрутку цифр внутри поста.

Пропущенные накруткой посты выглядят в канале министра, как брошенные сиротки: с сотней «лайков» вместо стандартных пяти тысяч.

Ещё смешнее всё в официальном канале Министерства культуры.

Во-первых, подписчиков там уже почти в два раза меньше, чем у министра. Во‑вторых, на обычные «ведомственные» посты и реакция обычная: 40‑50 на три тысячи просмотров. А вот если публикуется репост с канала министра Любимовой, то число реакций возрастает многократно. Причём, видимо, по условиям договора, должно быть минимум шесть разных реакций численностью от 800 каждая.

Сравните, например, посты пресс-службы министерства о юбилее Крылова и виртуальных концертных залах и репосты с канала Ольги Любимовой о её поездке в Абу‑Даби на конференцию ЮНЕСКО:

В канале министерства, кстати, в отличие от канала Ольги Любимовой, разрешены комментарии. Однако это делает ситуацию ещё более нелепой: восемь тысяч просмотров, пять тысяч лайков и... три комментария. Неразговорчивые какие‑то поклонники у министра, радуются бурно, но молча.

К чему мы это всё. Да к тому, что ложь начинается с мелочей. И если министр культуры не гнушается мухлевать с «лайками», как ей можно доверять в более серьёзных вопросах? Цифры в отчётах президенту о достижениях в культуре так же рисуете, Ольга Борисовна, при помощи сервисов накруток? Или по старинке, простыми приписками?

babr24.com


Распечатать
07 августа 2025 Предложение о встрече с Трампом исходило от самого Путина, — сообщает Fox News
07 августа 2025 Саудовская Аравия увеличила стоимость нефти для Азии, несмотря на увеличение объёмов добычи
07 августа 2025 Шантаж, подделки и пытки: как Дроздов и Цой вместе с ФСБ превращали больницу в фабрику фальшивых взяток
07 августа 2025 Трамп сообщил о прогрессе в переговорах с Москвой
07 августа 2025 Новое видео из Бучи демонстрирует расстрел мирного жителя российскими военными
07 августа 2025 Встреча Путина и Трампа переносится из-за проблем с организацией, - сообщает CNN
07 августа 2025 Lamborghini представила суперкар Temerario Porto Cervo с гибридным мотором
07 августа 2025 Двое мужчин обругали девушку и пытались забрать телефон у Эрмитажа
06 августа 2025 Бизнесмен Олег Миронов обвиняет руководителей Альфа-Банка в коррупции и подделке документов
06 августа 2025 Senior executives of Kharkivoblenergo indicted for tender scheme and money laundering activities
06 августа 2025 Компания-застройщик "СМ.Сити" предпринимает попытки обойти постановление прокуратуры города Красноярска
06 августа 2025 Владимир Мединский обвинил Киев в отказе принимать обратно пленных, а Украина заявила, что это ложь
06 августа 2025 Премьер-министр Индии Нарендра Моди впервые за семь лет отправляется в Китай на фоне обострения отношений с США
06 августа 2025 Кирилл Дмитриев подтвердил «успехи» в переговорах с США
06 августа 2025 Президент США сообщил об удачных переговорах с Россией и призвал к окончанию войны
06 августа 2025 В Гане разбился вертолет с министрами и советником по национальной безопасности
06 августа 2025 Сенатор Линдси Грэм выразил поддержку введению пошлин против Индии
06 августа 2025 A Georgian court gives journalist Mzia Amaghlobeli a two-year prison sentence
06 августа 2025 Индия и Россия укрепляют экономическое взаимодействие в условиях санкций США
06 августа 2025 Генерал Андрей Тарасов покинул Росгвардию во время видеоконференции