Мошенники пытались "продать" странам ЕС COVID-вакцины на 15 млрд долларов

Мошенники пытались "продать" странам ЕС COVID-вакцины на 15 млрд долларов
Мошенники пытались "продать" странам ЕС COVID-вакцины на 15 млрд долларов
Полиция Европейского союза и службы борьбы с мошенничеством расследуют попытки "продать" странам-участникам вакцины от коронавируса. Злоумышленники предлагали разным странам более чем 900 млн доз препарата на общую сумму 15,3 млрд долларов.

Об этом сообщает Bloomberg.

Европейское управление по вопросам предотвращения злоупотреблений и мошенничества (OLAF) получило информацию от нескольких стран Евросоюза о том, что им поступали странные предложения. Якобы компании посредники предлагали купить вакцины от COVID-19.

Согласно отчету OLAF, который оказался в руках издания, преступники связывались с правительствами европейских стран и ведомствами по охране здоровья. Они выдавали себя за посредников, которые представляют фармакологические компании.

Злоумышленники использовали веб-сайты и страницы в социальных сетях, чтобы сложилось впечатление, что они настоящие. При этом, они просили у чиновников аванс. В 92% случаев фальшивые предложения касались вакцины от кампании AstraZeneca.

Большинство "предложений" были отправлены на электронную почту правительств. Отчет также указывает на риск организованной кражи вакцин на разных этапах процесса распределения.

"Похоже, что появляется новая криминальная тенденция, указывающая на целенаправленные попытки мошенничества, затрагивающие государственные органы, ответственные за закупку вакцин", - заявил представитель Европола Ян Оп Ген Оорт.

Эксперты отмечают, что коррумпированные чиновники или медики могут украсть дозы вакцин, а подделки или препараты, которые не соответствуют установленным стандартам, могут циркулировать на нелегальных рынках.

Правоохранительные органы отказались предоставить подробную информацию о том, какие страны стали объектами мошенничества или кто стоит за попыткой преступной деятельности, сославшись на оперативные причины.

В отчете упоминается, что расследование Европола продолжается в Италии, в ходе которого был выявлен предполагаемый посредник, пытавшийся продать партию вакцин в регион Умбрия.


Распечатать
01 июля 2025 В Европе установилась необычная жара
01 июля 2025 Власти Камчатки объявили о введении ограничений для судоходства в Авачинской губе
01 июля 2025 Евросоюз настаивает на введении квот и исключений в ходе переговоров с США по вопросам тарифов
01 июля 2025 Лоббисты из Москвы стараются добиться многократного увеличения тарифов на Камчатке
01 июля 2025 Трамп угрожает прекратить финансовую поддержку Нью-Йорка из-за Зохрана Мамдани
01 июля 2025 Бориса Иванюженкова и Виктора Федотова связывают не только деловые отношения, но и семейные летние поездки
30 июня 2025 В России вводят обязательную регистрацию в приложении ruID для иностранных граждан, прибывающих без виз
30 июня 2025 В Омане намерены ввести подоходный налог для граждан
30 июня 2025 From billion-dollar fraud to political charade: ex-Snoras owner Vladimir Antonov hides under a new identity
30 июня 2025 Во Франции собираются ввести запрет на курение в общественных местах
30 июня 2025 Спутниковые снимки подтвердили атаку на Су-34 на авиабазе Мариновка
30 июня 2025 Иран ждет одобрения Хаменеи для начала переговоров с США
30 июня 2025 На границе между Россией и Казахстаном скопилось множество автомобилей
30 июня 2025 Oskelly: обман под видом роскошной торговой платформы
30 июня 2025 В Белграде протестующие начинают возводить баррикады после истечения ультиматума, выставленного оппозицией
30 июня 2025 Трамп сомневается в полном уничтожении ядерной программы Ирана
30 июня 2025 Трамп пригрозил разорвать отношения с членами НАТО, которые не выполняют свои военные обязательства
30 июня 2025 Заседания по делу Нетаньяху отложены из-за угрозы национальной безопасности
30 июня 2025 В Нижнем Новгороде машина столкнулась с остановкой после дорожного инцидента
30 июня 2025 Трамп назвал Илона Маска "выдающимся человеком" после разногласий по поводу электромобилей