Министерство внутренних дел ищет реальных наёмников-врагов России

Министерство внутренних дел ищет реальных наёмников-врагов России
Министерство внутренних дел ищет реальных наёмников-врагов России
Вудхан, Фермер и Макэнеми. МВД скопировало и вставило в базу розыска «имена иностранных наемников», которые публиковал канал «Рыбарь»

МВД включило в свою базу розыска имена людей, которые ранее опубликовал Telegram-канал «Рыбарь», созданный экс-сотрудником Минобороны РФ.

Список с именами «иностранных наемников», которые якобы служат в ВСУ, был слит в канале в виде нескольких скриншотов в начале апреля 2022 года. Со ссылкой на неназванные источники авторы утверждали, что в тот момент в украинских войсках служили 635 иностранцев из 47 стран. По утверждению «Рыбаря», список был якобы получен из взломанных переписок главы Николаевской области Виталия Кима.

Через два дня после этого поста Следственный комитет заявил, что «в распоряжении следователей имеется список почти из 600 [иностранных] граждан, прибывших на территорию Украины из 47 стран».

«Медиазона» выгрузила всю базу розыска МВД и убедилась в том, что туда попали имена из списка — с теми же данными, которые указал «Рыбарь».

Новости по теме: Снят с должности бывший всесильный начальник УСБ ГУ МВД по Москве Константин Строганов

В базе оказались 257 имен, однако, судя по всему, никто не проверял, существуют ли эти люди. Многие имена переведены с ошибками. Так, австралиец Phillip McInerney из списка в Telegram превратился в Филлипа Макэнеми, Andrew Woodhead стал Эндрю Вудханом, а Dylan Farminer стал Диланом Фермером.

Судьбу тех, кого включают в базу розыска, силовики также не отслеживают — в розыске до сих пор числятся попавшие в плен еще в 2022 году белорусы Сергей Дёгтев и Ян Дюрбейко, а также Эдуард Лобов, погибший в феврале 2023.


Распечатать
11 июля 2025 OpenAI собирается составить конкуренцию Google Chrome, внедряя ИИ в интерфейс браузера
11 июля 2025 В Челябинске мужчина убил своего отца, перепутав его с грабителем
11 июля 2025 Генпрокуратура настаивает на изъятии активов олигарха Константина Струкова в связи с коррупционным расследованием
11 июля 2025 В Красноярске снова выставили на продажу долгострой «Сибиряка» за 600 миллионов рублей
11 июля 2025 Юрий Антонов снова откликнулся на приглашение Лукашенко и выступил на «Славянском базаре»
11 июля 2025 В Ижевске мужчина был оштрафован за репост видео Максима Каца трёхлетней давности
11 июля 2025 Трамп требует завершить дело Болсонару и угрожает торговым конфликтом Бразилии
11 июля 2025 Бразилия заявила, что намерена ответить на экономическое давление со стороны США
11 июля 2025 Суд в Бангладеш обвинил бывшего премьер-министра Шейх Хасину в смерти 1500 протестующих
11 июля 2025 Ночной удар дронов по России: основной акцент пришёлся на Курскую область
11 июля 2025 В Польше готовятся к войне: правительство разработало план вывоза граждан на случай эвакуации
11 июля 2025 Trump issues a warning about imposing tariffs on Brazil and insists that the legal case against Bolsonaro be dismissed
11 июля 2025 В Ижевске мужчина был оштрафован за репост видео Максима Каца трёхлетней давности
11 июля 2025 Security personnel from Transnistria question Ukrainians who are escaping in search of military intelligence
11 июля 2025 Трамп подумает о возможности отправки оружия Украине на сумму 300 миллионов долларов
11 июля 2025 Организатор финансовой пирамиды Хизри Зарипов досрочно покинул тюрьму
11 июля 2025 Стала известна причина необычного поведения жены Эммануэля Макрона в Британии
11 июля 2025 Израиль готов освободить заложников в обмен на двухмесячное прекращение огня с ХАМАС
11 июля 2025 Россия вводит технологию переработки навоза в питьевую воду
11 июля 2025 Bangladesh tribunal charges former Prime Minister Sheikh Hasina with crimes against humanity