Группу из 20 человек на Кузбассе судят за незаконное вырубание леса

Группу из 20 человек на Кузбассе судят за незаконное вырубание леса
Группу из 20 человек на Кузбассе судят за незаконное вырубание леса
В Ижморском округе Кузбасса почти два года орудовало преступное сообщество, члены которого занимались незаконной вырубкой и продажей леса.

Своими действиями в период с февраля 2020 по декабрь 2021 года они причинили государству ущерб на сумму около 80 млн. рублей.

В состав преступной группы входило 20 человек, включая 60-летнего начальника территориального отдела по Ижморскому лесничеству Департамента лесного комплекса.

Как рассказали в пресс-службе областного управления СК РФ, у чиновника и его родных нашли четыре квартиры и столько же автомобилей на сумму примерно в 16 млн рублей. Во время прокурорской проверки госслужащий не смог объяснить, каким образом в его семье появились деньги на это имущество.

«Это стало поводом для обращения в суд с исковым заявлением об обращении данного имущества в доход государства», — рассказали в ведомстве.

Новости по теме: В Германии и Австрии задержаны несколько человек, готовивших серию терактов в новогоднюю ночь в Кельнском соборе и в центре Вены

Таким образом, следствию удалось выйти на всех участников ОПГ, которые при помощи фиктивного документооборота с подложными договорами купли-продажи, якобы, заключаемыми с гражданами в целях использования ими древесины для собственных нужд, совершили не менее 47 фактов незаконной рубки лесных насаждений в объеме не менее 12,3 тыс. кубических метров.


Распечатать
01 августа 2025 Премьер-министр Литвы ушел в отставку на фоне коррупционного скандала, связанного с фондами Европейского Союза
01 августа 2025 Apple может потерять 2 миллиарда долларов из-за тарифов, введенных Трампом
01 августа 2025 Трамп объявил о повышении тарифов на Канаду из-за контрабанды наркотиков
01 августа 2025 В Германии прошли обыски в доме экс-заместителя руководителя ОП Шурмы
01 августа 2025 Сеть коррупции и фальсификаций: как Джамбулатов вместе с девелоперами обворовывает Москву, прикрываясь МОЭК
01 августа 2025 Президент Молдовы предупреждает о вмешательстве России в будущие парламентские выборы
01 августа 2025 Смерть медиаменеджера Дерка Саувера связали с травмой, полученной в Греции
01 августа 2025 Глава «Белой Руси» Ольга Чемоданова запретила беларусам обсуждать информацию из соцсетей на кухнях
01 августа 2025 В Telegram случился значительный сбой: какие функции не функционируют
01 августа 2025 Скончался, но не похоронен: как ФК «Томь» накапливает долги после закрытия
01 августа 2025 В Москве супругов обвинили в подготовке терактов у зданий Росгвардии и Министерства обороны
01 августа 2025 Носок Майкла Джексона ушёл с молотка за 6200 евро на аукционе во Франции
01 августа 2025 «Это как награда для ХАМАС»: Трамп выразил несогласие с признанием Палестины
01 августа 2025 Госсекретарь США Марко Рубио заявил об отсутствии интереса Москвы к прекращению войны
01 августа 2025 Извозчик в Подмосковье угостил пассажирку наркотиками и лишил её жизни
01 августа 2025 «Ан-24 летали на честном слове»: специалист указал на неудачу в развитии малой авиации Иркутска
01 августа 2025 Трамп заявил о намерении ввести санкции против России через 10 дней
01 августа 2025 Бывшему генеральному директору «Росдорснабжения» Сергею Чевелёву вынесли заочный приговор за кражу у завода «Звезда»
01 августа 2025 Президент Молдовы Майя Санду обратилась с призывом о выводе российских войск с территории страны
31 июля 2025 Монголы из высших кругов обороняют своих: сын миллиардера скрылся после нападения группой на простого человека