Рязанов ушел с "Меридиана" в интернет

Рязанов ушел с "Меридиана" в интернет
Рязанов ушел с "Меридиана" в интернет
Выходец из Саратова Александр Рязанов переключился с банкротящегося проекта платных дорог "Меридиан" на Яндекс.

Выходец из Саратова Александр Рязанов переключился с банкротящегося проекта платных дорог "Меридиан" на Яндекс. Он стал участником консорциума-приобретателя львиной доли активов этой интернет-компании, которая теперь будет зарегистрирована в калининградском офшоре.

Who is m-r Рязанов

Экс-депутат Госдумы РФ (1999-2001 годы), экс-зампред правления "Газпрома" (2001-2006 гг) и выходец из Саратова Александр Рязанов назван в числе участников консорциума ЗПИФ «Консорциум.Первый», которому нидерланская Yandex N.V. продала российский "Яндекс".

Сейчас г-н Рязанов известен как председатель совета директоров и совладелец "Русской холдинговой компании". Она занимается вложениями в ценные бумаги, строительством, инвестдеятельностью и развитием сельского хозяйства. Учредитель нескольких десятков компаний, в том числе портала Gramota.ru.

С Саратовом г-на Рязанова связывает также проект скоростной магистрали "Меридиан". Еще несколько лет назад она должна была связать Россию с Китаем и Европой, пройдя и через Саратовскую область. Однако всякий раз практическая часть планов откладывалась из-за проблем с финансированием, а затем и корпоративного конфликта между Рязановым и его партнером по бизнесу, совладельцем компании Романом Нестеренко.

В конце 2022 года было создано СП с китайскими партнерами, ООО «Меридиан - СС7», однако уже к сентябрю 2023 года специально созданное ООО, на которое в регионах приобреталась земля под трассу, дошло до первой стадии банкротства.

Г-н Рязанов же в Саратовской области переключился на обычный дорожный ремонт. Контракты стала с 2022 года заключать созданная им компания ООО «РХК-Дорожные технологии». Пока у нее всего 2 подряда, но общая сумма их превышает 1,1 млрд рублей, а 2022 год она завершила с выручкой 182,6 млн. У "Меридиана" же начались проблемы с выкупленной землей в Оренбургской области.

Впрочем, Саратов был в сфере интересов Рязанова и ранее. Еще в 2018-м году БВ писал, что он является учредителем Фонда поддержки технологического образования (ликвидирован в мае 2021 года, в октябре Рязанов вышел из состава учредителей), выступавшего заказчиком строительства предуниверсария - образовательного проекта спикера ГД РФ Вячеслава Володина. Остальными участниками фонда на тот момент были ООО "Яндекс" и благотворительный фонд «Пери», аффилированный осужденному миллиардеру Зиявудину Магомедову.

Кстати, в 2023 году подобный предуниверсарий по инициативе Володина был построен в смоленской деревне Дугино. Здесь находится и одноименный санаторий, связанный с родственниками спикера. А в стройке принимал участие фонд, в составе учредителей которого были компании, некогда связанные с его матерью, Лидией Барабановой.

У «Русской холдинговой компании» есть 5 дочерних обществ, в том числе саратовское АО «Русский колос», занимающееся выращиванием зерновых и разведением плодовых садов в Романовском районе.

Кстати, эксперты не исключают, что частные инвесторы в сделке по "Яндексу" действуют в интересах других лиц, не желающих светиться и осложнять - в том числе из-за санкций - положение новой компании.

Сделка по "Яндексу"

Сделка оценена в 475 млрд рублей. По ее условиям покупатели получат весь актив за исключением международных проектов, в том числе Avride (беспилотные автомобили), Nebius (облачные технологии) и Toloka (разметка данных для искусственного интеллекта), чью стоимость аналитики оценивают в разы выше. При этом структура должна будет сменить название, отказаться от использования брендов "Яндекса".

Головной компанией, по данным журнала "КО", станет МКАО "Яндекс", зарегистрированное в калининградском офшоре. Ее основным владельцем как раз и станет консорциум под управлением менеджеров "Яндекса", а также не имеющие контрольной доли структуры основателя венчурного фонда LETA Capital Александра Чачавы, гендиректора специализированного депозитария «Инфинитум» Павла Прасса, нефтяной компании «Лукойл», а также г-на Рязанова. Контрольной доли не будет ни у одного из них.

Сделка готовилась больше года - сложности были связаны с проведением транзакций в обход санкций, предполагая бесконечное число вариантов, схема не раз срывалась. При этом не было ясности и с покупателями такого дорогого актива: весной 2023 года миллиардеры Владимир Потанин и Вагит Алекперов предложили выкупить не менее 51% «Яндекса» за $7–7,5 млрд по курсу ЦБ на тот момент (560-600 млрд рублей).

К октябрю пулу из семи инвесторов предложили приобрести 51% или чуть более 7% акций на каждого при оценке в $5,5 млрд за всю компанию с учетом обязательного дисконта в 50%. В числе участников назывались теперь миллиардеры Алексей Мордашов и Виктор Рашников, экс-владелец золотопромышленной компании «Полюс» Сулейман Керимов, председатель совета директоров НЛМК Владимир Лисин, банк ВТБ, структуры, связанные с семьей депутата Госдумы и руководителя фракции «Новые люди» Алексея Нечаева, а также «Газфонд».

При этом не факт, что и новые инвесторы действуют от себя лично - эксперты считают, что часть из них, если не все, представляют других игроков, не желающих публичности в том числе чтобы «не осложнять жизнь самому «Яндексу». Они называют сделку "чисто финансовой инвестицией" с возможностью "по нижней границе зайти в актив, который при хорошем сценарии развития через несколько лет может стоить существенно больше».

Вся структура сделки не обнародована, часть суммы должна быть выплачена в юанях - здесь свое слово могут сказать и китайские финрегуляторы - и вряд ли одномоментно.

Аналитики считают, что сделка поставит точку в конфликте акционеров и связанной с этим нестабильности в компании и станет способствовать развитию "Яндекса". База для этого есть - онлайн (во главе с поисковиком) и офлайн (такси, доставка, самокаты), а также "Яндекс.Маркет", который может составить конкуренцию Ozon и Wildberries.

"Невероятные перспективы" эксперты прочат и развитие B2B-сервисов вокруг YandexGPT. Биржа на этот счет отреагировала неопределенно: сначала стоимость акций упала на более, чем 200 рублей, однако затем выросла почти на 300 - до годового максимума в 3279 рублей.

Автор:


Распечатать
23 августа 2025 Александр Удовов закрывает убыточный IT-холдинг через офшорные компании
23 августа 2025 Словакия намерена оспорить запрет Еврокомиссии на российский газ
23 августа 2025 Участник «СВО» осужден на пожизненное заключение за преступления против ребенка, включающие изнасилование и убийство
23 августа 2025 На складе пиротехники в Мексике случился взрыв: имеются жертвы
23 августа 2025 Канадский суд распорядился уничтожить 400 страусов в связи с птичьим гриппом
23 августа 2025 Исполняющий обязанности главы Анапского суда Кашкаров Станислав утаивал свои доходы и поддерживал незаконное строительство
23 августа 2025 Рамзан Кадыров удостоился очередной награды за «цифровую грамотность»
23 августа 2025 В Ленинградской области нетрезвый человек выстрелил в окно роддома и спровоцировал пожар
23 августа 2025 В Ростовской области 38 поездов задерживаются из-за того, что упал беспилотник
23 августа 2025 Ким Чен Ын встретился с семьями солдат, погибших в Курской области
23 августа 2025 В Волгоградской области из-за удара пострадала инфраструктура железной дороги
23 августа 2025 Женщин из Африки и Азии привлекают для сборки дронов Shahed в Елабуге: в ЮАР начали расследование
23 августа 2025 Лесные возгорания в Европе уничтожили площадь размером с Кипр
23 августа 2025 Путин вызывает Трампа на реакцию, манипулируя его тщеславием, пишет The Telegraph
23 августа 2025 ФСБ арестовала сообщника убийства генерала Ярослава Москалика в Саратовской области
23 августа 2025 Коста-Рика выдаст России экс-главу «Электона» Камала Кимпаева
23 августа 2025 Бывшего министра Юрия Бойченко арестовали за хищение 120 миллионов рублей из бюджета Хабаровского края
23 августа 2025 Министерство сельского хозяйства Иркутской области организовывает фестивали, в то время как фермеры лишаются посевов
23 августа 2025 Путин присвоил Алексею Громову звание генерал-полковника и продлил срок службы до 70 лет
23 августа 2025 Альпинистка из России замёрзла на Пике Победы в Кыргызстане, ожидая спасателей