Замкомандующий дальней авиации залетел на нары

Замкомандующий дальней авиации залетел на нары
Замкомандующий дальней авиации залетел на нары
Полковник Игорь Алтухов приторговывал техникой, выяснили чекисты.

Как стало известно, в Москве арестовали заместителя командующего дальней авиацией по материально-техническому обеспечению Игоря Алтухова. Полковник Алтухов обвиняется столичным военным следственным управлением (ВСУ) СКР в получении крупной взятки от своего сослуживца за списание двух стационарных газификационных установок с целью их дальнейшей продажи. Офицер вину категорически отрицает, но свидетели обвинения заявили, что уже получали угрозы по этому делу.

Уголовное дело в отношении 50-летнего Игоря Алтухова было возбуждено ВСУ СКР по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в крупном размере). Поводом для этого послужили материалы сотрудников департамента военной контрразведки ФСБ, узнавших о незаконном вывозе с территории одной из войсковых частей двух газификационных установок СГУ-7КМ-У, списанных как непригодные для дальнейшего использования. Данные установки предназначены для хранения жидкого кислорода и жидкого азота, их газификации и заправки газами баллонов или выдачи их в линии потребления и могут применяться не только в авиации, но и в других отраслях.

Как было установлено в ходе следствия, на одного из подчиненных Игоря Алтухова, майора Половко, вышли предприниматели, предложившие заработать на перепродаже СГУ-7КМ-У, средняя стоимость каждой из которых превышает 3 млн руб.

Майор, в свою очередь, договорился с полковником Алтуховым, что тот за 200 тыс. руб. составит и подпишет необходимые документы. Получив деньги, заместитель командующего дальней авиацией дал указание подчиненным подготовить необходимые бумаги.

Первым был задержан майор Половко, он полностью признал вину и дал показания на своего начальника Алтухова, которого задержали 22 января этого года. Свою причастность ко взяточничеству полковник отрицает, тем не менее через два дня следствие ходатайствовало в Московском гарнизонном военном суде об избрании господину Алтухову меры пресечения в виде содержания под стражей.

Свое желание арестовать полковника следствие мотивировало тем, что он подозревается в коррупционном преступлении, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет. Кроме того, по версии ВСУ СКР, полковник Алтухов обладает устойчивыми связями с должностными лицами центральных органов военного управления, главного управления ВКС России, командования дальней авиации и входящих в нее частей, которые может использовать для противодействия следствию и оказания давления на свидетелей.

В суде следователь заявил, что за свою жизнь и здоровье опасаются все пять свидетелей по делу, уже получившие анонимные звонки с угрозами. Все они также попросили изолировать полковника.

Сам фигурант и его защитник называли ходатайство следствия необоснованным и надуманным, а представленные суду материалы ничем не подтвержденными. Доказательств, что полковник скроется от следствия и будет препятствовать производству по уголовному делу, суду, как считает защита, представлено не было. Адвокаты предлагали ограничиться для замкомандующего дальней авиацией домашним арестом. Однако суд пришел к выводу о том, что более мягкая мера пресечения «не гарантирует надлежащего поведения Алтухова», и отправил его в СИЗО по крайней мере до 8 марта. Сейчас следствие активно проверяет и другие акты списания техники, полагая, что они могли быть оформлены за взятки.

Другие новости по теме:

Монтажник из Пермского края устроил серьезную драку с применением ножа в ночном клубе в Свердловской области
Монтажник из Пермского края устроил серьезную драку с применением ножа в ночном клубе в Свердловской области
Кто объявил войну независимой прессе Обнинска
Кто объявил войну независимой прессе Обнинска
Хуситы запретили судам, связанным с Израилем, США и Великобританией, входить в Красное море
Хуситы запретили судам, связанным с Израилем, США и Великобританией, входить в Красное море
Flying Fish присел в Петербурге на 800 миллионов рублей
Flying Fish присел в Петербурге на 800 миллионов рублей
С Насти Ивлеевой хотят взыскать 23,5 млн рублей из-за долгов по её бару
С Насти Ивлеевой хотят взыскать 23,5 млн рублей из-за долгов по её бару
Борис Надеждин: В отличие от Навального*, со мной можно договориться
Борис Надеждин: В отличие от Навального*, со мной можно договориться
Жители хутора Трудовая Армения сообщают о падении некоего летательного объекта
Жители хутора Трудовая Армения сообщают о падении некоего летательного объекта
Вряд ли новые санкции США поменяют тот факт, что в этом году Россия будет расти быстрее, чем Соединенные Штаты, Германия, Франция или Великобритания
Вряд ли новые санкции США поменяют тот факт, что в этом году Россия будет расти быстрее, чем Соединенные Штаты, Германия, Франция или Великобритания
Послание Владимира Путина Федеральному собранию будет показано на фасадах зданий, бизнес-центров, торговых центров и дорожных экранах Москвы и Подмосковья
Послание Владимира Путина Федеральному собранию будет показано на фасадах зданий, бизнес-центров, торговых центров и дорожных экранах Москвы и Подмосковья
Армия Израиля открыла огонь по толпе мирных жителей в Секторе Газа во время раздачи еды
Армия Израиля открыла огонь по толпе мирных жителей в Секторе Газа во время раздачи еды

Распечатать
03 июня 2025 В Нижнем Новгороде охранники клуба напали на посетительницу
03 июня 2025 Немецкий суд приостановил миграционный проект канцлера Мерца
03 июня 2025 Во Вьетнаме мужчина подвергся нападению и избиению палками, а также потерял паспорт после того, как у него угнали арендованный мотоцикл
03 июня 2025 Публицист Анатолий Несмиян включён в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга
03 июня 2025 Россия заявила о возможной угрозе срыва переговоров с Украиной
03 июня 2025 Участник "СВО" совершил изнасилование женщины и закопал её, когда она была ещё жива
03 июня 2025 Екатерина Тихонова усиливает своё влияние в российской государственной системе
03 июня 2025 Зеленский раскритиковал предложение России о временном прекращении огня
03 июня 2025 Российские власти с недоверием относятся к результатам переговоров с Украиной, которые состоялись в Стамбуле
03 июня 2025 После триумфа "ПСЖ" в Лиге чемпионов в столице Франции произошли беспорядки
03 июня 2025 Пока Соловьёв призывает к расстрелам, его сын строит карьеру в Лондоне
02 июня 2025 Гибель во «Благо»: как сотрудник ФСБ Воронин захватил империю семьи Фосманов
02 июня 2025 Сотрудники правоохранительных органов задержали работников склада в Челябинске после нападения дронов
02 июня 2025 Нового президента Польши, Кароля Навроцкого, раскритиковали в Израиле
02 июня 2025 В Стамбуле Россия и Украина обменялись документами для урегулирования конфликта
02 июня 2025 "Я недальновидная": Татьяна Буланова объяснила, почему не помогала детям с домашними заданиями
02 июня 2025 По заявлению Дональда Трампа, Байден скончался в 2020 году и был заменён «клоном»
02 июня 2025 Мединский охарактеризовал призыв Киева вернуть детей как «шоу для европейских дам преклонного возраста»
02 июня 2025 Российский «убийца Steam Deck» оказался копией китайской приставки
02 июня 2025 Украина нанесла серьезные повреждения аэродрому Белая в Иркутской области