Генпрокурорские блокировки станут ещё менее прозрачными

Генпрокурорские блокировки станут ещё менее прозрачными
Генпрокурорские блокировки станут ещё менее прозрачными
Роскомнадзор предлагает из информации о блокировке того или иного сайта убрать дату и регистрационный номер требования прокурора.

Также в основания для блокировок будут внесены предложения донатить армии противника и просьбы о религиозных пожертвованиях.

Роскомнадзор предлагает ещё больше ограничить публичный доступ к информации о требованиях Генпрокуратуры по блокировке сайтов.

Надзорное ведомство опубликовало проект приказа, меняющего порядок работы информационной системы, через которую операторы получают данные о заблокированных сайтах.

Как сказано в пояснительной записке, разработано оно было во исполнения федерального закона №526-ФЗ «О внесении изменений в статью 15.3 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и статью 16 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях», которым Генпрокуратура получила право внесудебно блокировать призывы донатить армии противника, информацию о сборе несанкционированных религиозных пожертвований, а также информацию об обходе блокировок.

Проектом приказа предлагается исключить положения Порядка функционирования Информационной системы взаимодействия с операторами связи, которые предусматривают указание в требовании и уведомлении Роскомнадзора даты и регистрационного номера требования прокурора.

Речь идёт о закрытии доступа к ресурсам с призывами к массовым беспорядкам, «фейками» о российской армии, предложениями о финансировании противника, призывами к введению санкций против России, контентом нежелательных организаций.

Дата окончания общественного обсуждения проекта приказа Роскомнадзора — 16 февраля 2024 г. Если у вас есть пожелания или замечания, вы можете оставить из на странице документа.

Генпрокуратуру перестали упоминать в реестре ещё с октября 2022 года, а блокировки сайтов стали приписываться неназванному ведомству, указывает издание.

Роскомнадзор уже выносил подобные поправки на общественное обсуждение 1 декабря 2022 года, но статус старого документа перестал обновляться после прохождения антикоррупционной экспертизы.

По мнению IT-эксперта Филиппа Кулина, поправки отразятся больше на «общественном мониторинге за блокировками», чем на работе сайтов и хостеров, которые почти не оспаривают требования Генпрокуратуры, опасаясь дальнейшего преследования.

Гендиректор хостинг-провайдера RuVDS Никита Цаплин в то же время отмечает, что это «негативно повлияет на прозрачность принятия решений»: если сейчас можно сразу понять, почему тот или иной ресурс заблокировали, то новые поправки исключат такую возможность. «Придется обращаться в Роскомнадзор, и ответ будет зависеть от него», — пояснил он.

Другие новости по теме:

Западу нечем ответить на смерть Навального, поскольку, как говорится, "все мосты уже сожжены"
Западу нечем ответить на смерть Навального, поскольку, как говорится, "все мосты уже сожжены"
Роскомнадзор начал тотальную блокировку тегов о Навальном
Роскомнадзор начал тотальную блокировку тегов о Навальном
В App Store были обнаружены два фейковых банковских приложения
В App Store были обнаружены два фейковых банковских приложения
Джо Байден назвал Путина "сукиным сыном"
Джо Байден назвал Путина "сукиным сыном"
Таролог едва не сжёг свою квартиру в Москве во время расклада по заказу клиента
Таролог едва не сжёг свою квартиру в Москве во время расклада по заказу клиента
Чекисты и взятки на пути к свободе: как миллиардер Вячеслав Кантор добивается снятия санкций — и что ему помешает
Чекисты и взятки на пути к свободе: как миллиардер Вячеслав Кантор добивается снятия санкций — и что ему помешает
В Челябинске задержали Юрия Антипова — миллиардера из списка Forbes и экс-владельца крупнейшего электрометаллургического комбината
В Челябинске задержали Юрия Антипова — миллиардера из списка Forbes и экс-владельца крупнейшего электрометаллургического комбината
В Нижегородской области нашли мёртвым 18-летнего парня, укравшего ружьё отца
В Нижегородской области нашли мёртвым 18-летнего парня, укравшего ружьё отца
Московская мэрия через префектуры каждую неделю запрашивает кадровые службы на своих территориях о работающих мужчинах призывного возраста
Московская мэрия через префектуры каждую неделю запрашивает кадровые службы на своих территориях о работающих мужчинах призывного возраста

Распечатать
08 апреля 2025 В Чите загорелись здания и сухая растительность
08 апреля 2025 Имущество подает иск для организации собрания акционеров фабрики «Рошен»
08 апреля 2025 Трамп рассказал о деталях разговора с Эрдоганом по вопросу контроля над Сирией
08 апреля 2025 Президент США отверг предложение ЕС об отмене пошлин и предложил другие условия
08 апреля 2025 Китай не учел требования Трампа
08 апреля 2025 Внезапное поступление партии картофеля нарушило работу пункта выдачи в Барнауле
08 апреля 2025 Полицейский, который получил ранения в результате нападения на пост ДПС в Чечне, скончался
08 апреля 2025 Илон Маск призывает к отмене тарифов между США и Европой
08 апреля 2025 Цена на нефть марки Brent может снизиться до 40 долларов, если произойдет замедление мировой экономики
08 апреля 2025 На Ямале ученика, который напал с ножом на одноклассницу и охранника, направили на лечение
08 апреля 2025 В Алтайском крае вспыхнули несколько торговых павильонов
08 апреля 2025 В жилом доме в Липецке произошел взрыв бытового газа
08 апреля 2025 В Нижегородской области женщины убили свою приятельницу
08 апреля 2025 В Омане начинаются косвенные переговоры между США и Ираном по ядерному вопросу
08 апреля 2025 Трамп объявил о рекордном военном бюджете США, который составляет почти три триллиона долларов
08 апреля 2025 Актрису театра Моссовета Марию Кнушевицкую госпитализировали из-за проблем с сердцем
08 апреля 2025 В интернете появилось видео атаки "Искандером" на ресторан в Кривом Роге
08 апреля 2025 Трамп заявил о триллионном бюджете для армии в условиях временного финансирования
08 апреля 2025 Великобритания намерена продолжить обсуждения с США для предотвращения торгового конфликта
08 апреля 2025 Администрация города Сургута выделит около миллиона рублей на установку кормушек для белок