Пензенские овощи взросли на незаконных субсидиях

Пензенские овощи взросли на незаконных субсидиях
Пензенские овощи взросли на незаконных субсидиях
Бывший глава минсельхоза и его замы получили  условные сроки за  предоставление субсидий холдингу "Раздолье".

Бывший зампред правительства - министр сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков и его заместители получили несколько лет лишения свободы условно. Их осудили за предоставление бюджетных субсидий компаниям, связанным с местным бизнесменом Дмитрием Лаврентьевым.

Не исключено, что ниточки могут вести и к экс-губернатору Ивану Белозерцеву.

Г-н Бурлаков решением Ленинского районного суда Пензы на днях был приговорен к трем годам лишения свободы условно с трехлетним же испытательным сроком и лишением права занимать определенные должности на 2 года. Его заместитель Андрей Персанов также получил условный срок - два с половиной года, такой же испытательный срок и запрет на занятие должностей в течение полутора лет.

Напомним, чиновники были задержаны в мае 2020 года и оставлены в СИЗО. Уголовное дело же было возбуждено в связи со злоупотреблением должностными полномочиями. Следствие установило, что с октября 2019 года по март 2020 года чиновники "неправомерно предоставляли сельскохозяйственным кооперативам субсидии из федерального и регионального бюджета, чтобы незаконно освоить государственные средства". Совокупный ущерб оценивался в 47,2 миллиона рублей.

Подсудимые свою вину признали, суд учел смягчающие обстоятельства. В том числе тот факт, что экс-министр в полном объеме возместил ущерб. Любопытно, за счет каких средств: в его последней опубликованной декларации о доходах за 2018-й год на тот момент министр заработал чуть более 2 млн рублей плюс 733 тыс. рублей супруги.

Как отмечает издание "Версия", получателями субсидий стали компании, подконтрольные крупному коммерсанту, экс-облдепу Дмитрию Лаврентьеву. Он, кстати, отделался штрафом в 280 тыс. рублей, сниженным до 200 тыс. с учетом времени содержания под стражей и домашним арестом. Троим посредникам присудили штрафы по 250 тыс. рублей.

Издание пытается отследить связь между пребыванием г-на Бурлакова в должности министра и финансовыми успехами сельскохозяйственных активов г-на Лаврентьева. На последнего записано ООО "Агрофирма "Раздолье" -" крупнейшее в ПФО овощеводческое хозяйство, обеспечивающее продукцией не только Пензенскую область, но и соседние регионы, а по более смелым оценкам – половину России и обрабатывает 12,5 тысяч гектаров земли".

Компания была зарегистрирована в 2013-м году - тогда же покойный губернатор Василий Бочкарев назначил Андрея Бурлакова министром сельского хозяйства. Зампредом он стал в 2017-м году, при тогдашнем губернаторе Иване Белозерцеве.
Издание отследило, что первую субсидию - 8,2 млн рублей - агрофирма получила еще в феврале 2019-го. Хотя в материалах дела период стартует с конца того года. И констатирует, что компания продолжила получать субсидии, несмотря на задержание Бурлакова - деньги ей перечисляли вплоть до лета 2023 года.

Правда, источник связывает арест министра с ухудшением финпоказателей "Раздолья". По итогам 2020 года у предприятия впервые появился убыток в 52 млн рублей, выросший вдвое год спустя. Вновь получить прибыль компании удалось лишь по итогам 2022 года - 77,4 млн рублей. Всего же компания в тот год заработала 230,3 млн.

- Получается, все «потрясающие» финансовые результаты «кормившего пол-России» предприятия были невозможны без тесной дружбы с местным министром сельского хозяйства, - делает вывод издание.

И предполагает, что "предприятию Лаврентьева помогали и другие связи, раз уж государственные деньги он продолжал получать", считая, что "здесь не могут не возникнуть вопросы и к нынешнему главе регионального минсельхоза Роману Калентьеву, а возможно и к его руководителю, губернатору Белозерцеву". Напомним, что последний на днях был осужден за взяточничество на 12 лет колонии строгого режима.

Другие новости по теме:

Еще один известный телеграм-канал, освещавший суд над активистом Алсыновым, заблокирован
Еще один известный телеграм-канал, освещавший суд над активистом Алсыновым, заблокирован
Арестованный начальник подольской котельной 13 лет звонил во все колокола
Арестованный начальник подольской котельной 13 лет звонил во все колокола
Сын Никаса Сафронова поделился необычной новогодней проблемой
Сын Никаса Сафронова поделился необычной новогодней проблемой
Экс-глава "Восточной верфи" подал в суд на "Российскую газету" с требованием компенсации в размере 500 тысяч рублей
Экс-глава "Восточной верфи" подал в суд на "Российскую газету" с требованием компенсации в размере 500 тысяч рублей
Дело олигарха Рыболовлева: одна из самых масштабных афер в сфере искусства в мире
Дело олигарха Рыболовлева: одна из самых масштабных афер в сфере искусства в мире
В Кирове рентгенолог с трудностями в произношении не смогла разгадать флюорографии старшеклассников для военкомата
В Кирове рентгенолог с трудностями в произношении не смогла разгадать флюорографии старшеклассников для военкомата
В Москве сын, получивший направление отца в психиатрическую больницу, атаковал его ножом
В Москве сын, получивший направление отца в психиатрическую больницу, атаковал его ножом
Почему создательницу "Марафона желаний" Елену Блиновскую заключили под стражу, и какие условия ожидают ее в СИЗО?
Почему создательницу "Марафона желаний" Елену Блиновскую заключили под стражу, и какие условия ожидают ее в СИЗО?
Курьер из московского ресторана "Фарш", огорченный своим увольнением, якобы явился к бывшим коллегам с гранатой
Курьер из московского ресторана "Фарш", огорченный своим увольнением, якобы явился к бывшим коллегам с гранатой

Распечатать
01 августа 2025 Госсекретарь США Марко Рубио заявил об отсутствии интереса Москвы к прекращению войны
01 августа 2025 Извозчик в Подмосковье угостил пассажирку наркотиками и лишил её жизни
01 августа 2025 «Ан-24 летали на честном слове»: специалист указал на неудачу в развитии малой авиации Иркутска
01 августа 2025 Трамп заявил о намерении ввести санкции против России через 10 дней
01 августа 2025 Бывшему генеральному директору «Росдорснабжения» Сергею Чевелёву вынесли заочный приговор за кражу у завода «Звезда»
01 августа 2025 Президент Молдовы Майя Санду обратилась с призывом о выводе российских войск с территории страны
31 июля 2025 Зять Харченко и друзья Рогозина травят россиян под предлогом "очистки" пляжей за 500 миллиардов
31 июля 2025 В Пензе введён режим «Воздушная тревога» из-за нападения беспилотников
31 июля 2025 Министерство обороны Российской Федерации объявило о контроле над городом Часов Яр в Донецкой области
31 июля 2025 Монголы из высших кругов обороняют своих: сын миллиардера скрылся после нападения группой на простого человека
31 июля 2025 Госдума как семейный бизнес: депутат Татьяна Николаева продвигает интересы своего брата-рецидивиста и "рыбного короля" Германа Франка
31 июля 2025 Международное давление вынуждает Киев пересмотреть решение относительно антикоррупционного бюро
31 июля 2025 Самолет F-35 ВМФ США потерпел крушение недалеко от базы в Калифорнии
31 июля 2025 Экс-депутат немецкого парламента был приговорён за коррупцию
31 июля 2025 Kyiv is compelled by international influence to reevaluate its stance on the anti-corruption bureau
31 июля 2025 Коррупционные «активы» Каменщика и Когана сделали Домодедово долговой ловушкой
31 июля 2025 Германия столкнулась с нехваткой бюджета размером 170 миллиардов евро
31 июля 2025 В сражении у Покровского пал смертью храбрых американский волонтёр
31 июля 2025 В испанском городе Ланхарон временно установили запрет на смерти из-за переполненности кладбища
31 июля 2025 A past member of the German parliament was found guilty of corruption