Воронежские эсеры спорят, кто кого дискредитировал

Воронежские эсеры спорят, кто кого дискредитировал
Воронежские эсеры спорят, кто кого дискредитировал
Причина - в высказываниях бывшего худрука Камерного театра Михаила Бычкова.

В воронежской ячейке «Справедливой России — За правду» (СРЗП) случился раскол, причиной которого стал бывший худрук местного Камерного театра Михаил Бычков, уволенный за критику СВО. Если «старые» эсеры заслуженного театрального деятеля поддержали, то сторонники сопредседателя СРЗП Захара Прилепина выступили с резкой критикой. В результате два видных функционера из числа прилепинцев были исключены из партии за ее «дискредитацию». В конфликте теперь будет разбираться партийная комиссия.

Президиум центрального совета СРЗП исключил из партии двух известных воронежских функционеров — зампреда совета местного отделения Дмитрия Шурова и члена совета, экс-главу ячейки Сергея Борисова. Официальной причиной исключения были названы «действия, наносящие вред политическим интересам партии и дискредитирующие партию».

Источник “Ъ” в воронежской СРЗП рассказал, что господин Борисов давно, публично и последовательно выступает с критикой режиссера Михаила Бычкова, уволенного в ноябре 2023 года из воронежского Камерного театра за антивоенную позицию. «Сергей Борисов на политсовете выступал и против покровителя либерал-режиссера, предпринимателя и бывшего депутата местной облдумы от СРЗП Анатолия Шмыгалева, а также против его бизнес-партнера и нового депутата регионального парламента Евгения Орюпина. Второй исключенный из партии — советник Захара Прилепина Дмитрий Шуров — также выступал за исключение Орюпина из регионального политсовета»,— пояснил собеседник “Ъ”. В итоге господин Орюпин в конце 2023 года был исключен из политсовета, но на данный момент восстановлен.

Сергей Борисов считает, что его исключения из партии ничто не предвещало. «Я связываю это решение с ситуацией в воронежском отделении. В нем есть очень богатые люди, которые долго были депутатами от "Справедливой России". Мы же пришли из партии "За правду" Захара Прилепина, и наша позиция в корне расходилась с их позицией. Мы поддерживаем специальную военную операцию и хотим победы нашей родины в конфликте, а эти товарищи продвигают Михаила Бычкова и после его увольнения из государственного Камерного театра берут к себе в частный культурный центр "Прогресс"»,— сказал господин Борисов.

Он не смог однозначно объяснить причины решения руководства партии: «Довольно странная позиция (лидера СРЗП.— “Ъ”) Сергея Миронова, который машет "кувалдой Вагнера", но в нашем случае поддерживает людей, которые финансируют Михаила Бычкова, подписывавшего антивоенные письма. На мой взгляд, здесь, конечно, сыграл финансовый ресурс. Я не могу это подтвердить, но других объяснений у меня нет».

Дмитрий Шуров воздержался от комментариев, отметив, что руководство не предъявляло претензий к его работе и не уведомляло о причинах исключения: «Могу сказать только одно: за время моей работы в партии я делал все для укрепления ее позиции в логике справедливости, патриотизма и правды, чем и впредь планирую заниматься». Депутат Госдумы и глава воронежской ячейки СРЗП Дмитрий Кузнецов подтвердил “Ъ”, что в отделении есть спорная ситуация: «Партийная комиссия должна разобраться, и важно надеяться, что под руководством Сергея Михайловича (Миронова.— “Ъ”) конфликт будет улажен».

Евгений Орюпин порекомендовал “Ъ” обратиться за комментариями по поводу исключения его однопартийцев в центральный аппарат СРЗП. Он также напомнил о результатах своей партийной и депутатской работы, о последовательной работе по защите чувств верующих и об инициативах по отмене концертов и спектаклей, пропагандирующих сатанизм и разжигающих межрелигиозную ненависть.

В пресс-службе СРЗП “Ъ” сообщили, что причиной увольнения Дмитрия Шурова и Сергея Борисова стало выведение из совета регионального отделения по их инициативе нескольких местных депутатов, в том числе Евгения Орюпина. Ситуация является исключительно внутрипартийным делом и никак не связана с режиссером Михаилом Бычковым, подчеркнули в партии.

Политолог Владимир Слатинов считает, что происходящее в воронежском отделении СРЗП является проекцией общих противоречий в федеральном руководстве партии на те регионы, где сторонники Захара Прилепина были и остаются активными: «Мы видим знакомый почерк сторонников господина Прилепина в части радикального патриотизма с поиском врагов и противников специальной военной операции. Руководство партии в лице Сергея Миронова, естественно, не отказывается от жесткого патриотического курса, но он выглядит мягче и не акцентируется на региональном уровне». Эксперт также отмечает, что радикальная повестка в разрезе истории с увольнением Михаила Бычкова может быть не востребована у основного электората СРЗП, который до недавнего времени был представлен бюджетной интеллигенцией.

Другие новости по теме:

В Новосибирске детей эвакуировали из здания российской гимназии из-за прорыва труб в подвале
В Новосибирске детей эвакуировали из здания российской гимназии из-за прорыва труб в подвале
В Москве проходит церемония прощания с трагически погибшим рэпером Sir-J
В Москве проходит церемония прощания с трагически погибшим рэпером Sir-J
На Кубани дети ходят в школу через залитое водой поле
На Кубани дети ходят в школу через залитое водой поле
В Африке зафиксирован новый всплеск эпидемии холеры
В Африке зафиксирован новый всплеск эпидемии холеры
Израиль предлагает ХАМАСу двухмесячное перемирие через посредников с целью освобождения заложников в секторе Газа
Израиль предлагает ХАМАСу двухмесячное перемирие через посредников с целью освобождения заложников в секторе Газа
Кадыров призвал «вытурнуть» депутата Госдумы Матвеева, парламентарий поспешил извиниться
Кадыров призвал «вытурнуть» депутата Госдумы Матвеева, парламентарий поспешил извиниться
В Екатеринбурге пьяный пенсионер сбил женщину
В Екатеринбурге пьяный пенсионер сбил женщину
В Санкт-Петербурге двухлетний малыш был госпитализирован в реанимацию после того, как выпил препарат под названием ’Антижир’
В Санкт-Петербурге двухлетний малыш был госпитализирован в реанимацию после того, как выпил препарат под названием ’Антижир’
В Красноярске женщина выпала из окна 15-го этажа после ссоры с мужчиной
В Красноярске женщина выпала из окна 15-го этажа после ссоры с мужчиной
Более трети британцев моложе 40 лет выразили несогласие с возможностью призыва в армию в случае войны
Более трети британцев моложе 40 лет выразили несогласие с возможностью призыва в армию в случае войны

Распечатать
23 июня 2025 Российские туристы жалуются на присутствие удавов в отелях Кубы
23 июня 2025 Гражданин Узбекистана осуществлял взлом системы «Госуслуги» и регистрировал мигрантов без ведома владельцев
23 июня 2025 На Сахалине четверо человек стали жертвами нападения медведя
23 июня 2025 Россия осуществила крупномасштабную атаку на Киев
23 июня 2025 Музыкант Юрий Антонов был госпитализирован из-за проблем с сердцем
23 июня 2025 Трамп заявил о вероятности нового удара по Ирану
23 июня 2025 Премьер-министр Японии может не принять участие в саммите НАТО из-за нападения США на Иран
23 июня 2025 Пресс-секретарь спасла владельца парка «Тайган», на которого напали львы
23 июня 2025 Россия собирается отменить визовый режим с тремя странами
23 июня 2025 Владелица сети "Пир морей" Мария Ахмадишина обманула десятки инвесторов и скрылась
23 июня 2025 Цена на нефть марки Brent поднялась выше 81 доллара США из-за обострения конфликта на Ближнем Востоке
23 июня 2025 Суд оштрафовал Виктора Коэна за продажу мерча с насмешками над убитой им девушкой
23 июня 2025 Чекист-бизнесмен Козлов инициировал уголовное преследование против московского предпринимателя Вертикова
23 июня 2025 Иранские формирования собираются атаковать американские базы в Ираке
23 июня 2025 Трамп допустил возможность изменения власти в Иране
23 июня 2025 Министр иностранных дел Ирана приехал в Москву для проведения переговоров с Путиным
23 июня 2025 Израильские ВВС осуществили атаки на военные объекты в Тегеране и западных районах Ирана
23 июня 2025 Российский военный корабль впервые сопровождал нелегальные танкеры через Ла-Манш
23 июня 2025 После ударов США по Ирану Нетаньяху помолился и оставил записку у Стены Плача
23 июня 2025 Трамп раскритиковал республиканца Мэсси за негативные комментарии по поводу ударов по Ирану