Скромный подчинённый Андрея Рюмина нажил миллиарды на госзакупках?

Скромный подчинённый Андрея Рюмина нажил миллиарды на госзакупках?
Скромный подчинённый Андрея Рюмина нажил миллиарды на госзакупках?
«Здравствуйте, редакция «Компромат-Урал». Просим по возможности опубликовать нижеследующую информацию. Конец 2023 выдался богатым на коррупционные скандалы, в частности, широкий резонанс получила история с коррупционной ячейкой в ПАО «Россети», организованной руководителем дирекции АСТУ Родионовым Вячеславом Николаевичем. 

Как стало известно, Родионов В.Н. на протяжении нескольких лет модерирует заключение государственными «Россетями» контрактов с «дружественными» поставщиками оборудования, используемого в рамках реконструкции электросетевого хозяйства.  

Фактически Вячеслав Николаевич взял на себя роль «связующего звена» между ПАО «Россети» и заинтересованными производителями, лоббируя их интересы в рамках мероприятий, направленных на закуп такого оборудования.  

Выгоду от заключённых сделок Родионов В.Н. получает в виде «откатов», за счёт которых сколотил себе внушительное состояние в виде пентхаусов, гостиниц, квартир и т.п., рассредоточенных по территории Москвы и Краснодарского края. Одним из таких объектов недвижимости является скромный коттедж в элитном КП «Миллениум парк», по соседству с домом, где снимал свой клип «PU$$Y BOY» Егор Крид. В этом небольшом поселке в венецианском стиле на Новорижском шоссе проживали и проживают многие актеры и звезды эстрады: Сергей Светлаков, Александр Балуев, Вера Брежнева, Валерий и Константин Меладзе. По некоторыми оценкам, стоимость одного лишь этого дома Родионова может составлять около 400-500 млн. рублей.

Несмотря на требования законодательства о «чистоте» и «открытости» закупочных процедур, со слов источника в АО «Россети», вопрос о поставках оборудования на сотни миллионов рублей решается на встречах с Родионовым В.Н. в его кабинете, а также (буквально) на «перекурах» и «ланчах» с участием представителей от заинтересованного бизнеса.  

В результате закупочная документация составляется под конкретную (заранее согласованную) продукцию, а участие всех иных производителей блокируется Родионовым В.Н. с использованием его организационно-управленческих полномочий в госхолдинге «Россети».  

По такой схеме Родионов В.Н. на протяжении многих лет работал с многими предприятиями из различных регионов страны. Полагаем, что страна должна знать своих «героев», и мы обязательно разберемся в персоналиях подробнее. 

Например, при проведении закупки № 31806552000 «по титулу право заключения договора на строительство ВОЛС «Псков - Новосокольники с заходом на Старую Руссу - Смоленск - Брянск «Найтоповичи» по титулу «Создание единой сети связи электроэнергетики (ЕТССЭ)» для нужд филиала ПАО «ФСК ЕЭС» - МЭС Северо-Запада». В соответствии с протоколом заседания комиссии по подведению итогов от 15.08.2018 № 31806552000-05 данную закупку выиграло ООО «Юнител Инжиниринг», ИНН: 7722314584. В предмет поставки в числе прочего входила кабельная продукция, производителями которой являются два конкурирующих предприятия: ООО «Оптен Кабель» ИНН 4703062953 (Санкт-Петербург) и ООО «Инкаб» ИНН 5904199692 (Пермь). Достоверно известно о том, что Родионов В.Н. по согласованию (просьбе) Большакова Максима Александровича (исполнительный директор ООО «ОПТЕН-КАБЕЛЬ»), используя имеющееся влияние, оказывал давление на выбор ООО «Юнител Инжиниринг» в пользу приобретения кабельной продукции для целей исполнения контракта в рамках закупки №31806552000-05 у ООО «Оптен Кабель».

То есть, Большаков М.А., будучи заинтересованным в том, чтобы ООО «Юнител Инжиниринг» закупало кабельную продукцию у ООО «Оптен Кабель», лично обратился к Родионову В.Н. за покровительством, который за вознаграждение оказал давление на руководство ООО «Юнител Инжиниринг» в том, чтобы кабельная продукция была приобретена именно у ООО «Оптен Кабель» (а не у конкурентов - ООО «Инкаб»).

Таким образом, Родинов В.Н. вместо того, чтобы выполнять свои трудовые обязанности в соответствии с занимаемой должностью и в интересах работодателя – ПАО «Россети», использует должностные полномочия в целях лоббирование интересов дружественных производителей оборудования и продукции, востребованной для нужд электроэнергетики. 

Кроме того, известно о наличии общих интересов Родионова В.Н. с ООО «Квазар Урал», ООО «УЭС Монтаж», ЗАО «Уралэнерго Союз», подконтрольных Пермякову Олегу Владимировичу, который активно зарабатывал на тендерах по строительству ВОЛС на территории Уральского округа.   

Что характерно, на данный момент перечисленные организации, а также сам Пермяков О.В. проходят процедуры банкротства в связи с задолженностью перед бюджетом (налоговые платежи) и частными контрагентами.   

Данный факт наглядно подтверждает, что бизнес, который Родинов В.Н. приводит в мир «больших денег», оказывается нежизнеспособным в условиях отрытой конкуренции, основанной не на «связях», а на качестве предлагаемого продукции. 

В результате действий Родионова В.Н. «Россети» теряют сотни миллионов рублей, а электросетевое хозяйство комплектуется морально устаревшим оборудованием, которое неспособно к реализации минимального функционала, отвечающего современным требованиям и актуальным запросам электроэнергетической отрасли.   

Однако Родинова В.Н. и его «подельников» от бизнеса, эти факты, очевидно, интересуют мало. Какие-то компромиссы с совестью давно искать не приходится, и, учитывая примитивность «схематоза», очевидно, что возможность «поднять бабла» притупила и элементарный инстинкт самосохранения, в связи с чем надеемся на скорейшую реакцию со стороны правоохранительных органов.  

Следует отметить, что вызывает настороженность отсутствие комментариев ситуации со стороны руководства ПАО «Россети» в лице Андрея Рюмина и его профильных замов. Продолжение следует», - обещают читатели, обратившиеся в редакцию «Компромат-Урал».


Распечатать
01 апреля 2025 ВЭБ.РФ, Шпак и Шувалов: каким образом осуществлялось присвоение средств в условиях коррупции
31 марта 2025 Частная собственность на уголь в Монголии: как компания «Энерджи Ресурс» завладела Ухаа Худугом и обогатила элиту
31 марта 2025 Евгений Петросян "очаровал" блондинку на поминках Бедроса Киркорова
31 марта 2025 Вице-президент США Вэнс заявил о возможном применении силы для урегулирования ситуации с Гренландией
31 марта 2025 Анна Седокова намекнула на возможность новых отношений после ухода Тиммы из жизни
31 марта 2025 В Москве сотрудники судов начали изымать паспорта у представителей СМИ перед началом заседаний
31 марта 2025 Как Савельевы и Травников укрепляют своё влияние в Новосибирской области
31 марта 2025 Кремль стремится изменить руководство в Киеве
31 марта 2025 Компания Microsoft изменит внешний вид "экрана смерти" в Windows
31 марта 2025 Амурский суд отменил условно-досрочное освобождение Андрея Ищенко
31 марта 2025 Hidden assets, luxury real estate, LDPR’s "dirty" money, and offshore trails: How ex-basketball player Nadezhda Grishaeva entered the elite world of shadow business
31 марта 2025 Роскомнадзор запускает проект, связанный с блокировками в интернете
31 марта 2025 Диагноз, который был поставлен Бедросу Киркорову, оказался не точным
31 марта 2025 Монополия и фикция: как ГИС ЖКХ стала инструментом для извлечения прибыли
31 марта 2025 Бывший председатель Краснодарского краевого суда Чернов проиграл дело на 50 миллионов рублей за незаконное строительство
31 марта 2025 Российские войска установили контроль над селом Разлив в Донецкой области
31 марта 2025 Белорусские таможенные службы задержали гражданина США, проникшего из Литвы в грузовом вагоне
31 марта 2025 Бывшего генерального директора "Рэйлтрансхолдинга" Сергея Шпака заочно приговорили по делу о хищении 1,8 миллиарда рублей
31 марта 2025 Мэрия Целинного раздает земли в споре акционеров «Куйбышевского»
31 марта 2025 В Москве машина упала с четвертого этажа парковки