Конфликт в «Молоке Зауралья» опустошит полки курганских магазинов, а фермерам перекроет доходы

Конфликт в «Молоке Зауралья» опустошит полки курганских магазинов, а фермерам перекроет доходы
Конфликт в «Молоке Зауралья» опустошит полки курганских магазинов, а фермерам перекроет доходы
Правительство Шумкова ситуацию игнорирует.

Губернатора Курганской области Вадима Шумкова просят вмешаться в конфликт акционеров крупнейшего регионального производителя молочной продукции «Молоко Зауралья». Разбирательства между ними вылились во взыскание с предприятия миллионов рублей, а попытки оспорить решение в апелляции и кассации с указаниями на фальсификацию документов результатов не дали. Для выплаты такой суммы завод не имеет свободных средств.

По мнению представителей одного из собственников предприятия Сергея Данилова, сложившаяся ситуация приведет к аресту счетов, что фактически парализует работу молокозавода и в дальнейшем толкнет его к банкротству. С полок магазинов и торговых сетей, как говорят в местном АПК, вполне могут исчезнуть десятки наименований молочной продукции, а региональные хозяйства – производители молока, уже понесшие в этом году финансовые потери из-за падения закупочных цен, и вовсе лишатся важного канала сбыта вместе с выручкой. Возможный уход игрока с рынка уже вызвал беспокойство среди фермеров, которые также призывают областные власти не отстраняться от решения проблемы и сохранить конкуренцию в сфере переработки молока.

Собственник 37,5% уставного капитала АО «Молоко Зауралья» Сергей Данилов обратился с письмом к главе Курганской области Вадиму Шумкову и прокурору Андрею Назарову с просьбой вмешаться в конфликт акционеров и не допустить банкротства производителя молочной продукции.

Предприятие проиграло суды по искам экс-супруги Данилова Надежды о взыскании 169,6 млн рублей в счет переданной предприятию доли в 37,5% и 8,3 млн рублей пени.

 dzkiqehiquxiqhddrm

Изначально права Даниловой на долю в уставном капитале завод основывались на соглашении о намерениях от 2014 года о разделе между супругами доли в 75%, ранее подконтрольной Сергею Данилову. Последний утверждает в письме губернатору и многочисленных обращениях в правоохранительные органы, что данный документ был фальсифицирован.

В суде установить этого не удалось. Несколько экспертных организаций указали на невозможность проведения исследования методом газожидкостной хроматографии, поскольку в данном случае он не позволяет получить достоверных данных. При этом эксперт ООО «Межрегиональная экономико-правовая коллегия» Владимир Кочемировский по результатам исследования указал, что документ не мог быть изготовлен ранее 2018 года и имеет признаки искусственного состаривания. Однако эти аргументы судом приняты не были.

В апелляции и кассации представители Данилова не смогли оспорить этого решения, сейчас они добиваются независимой экспертизы, которую согласились провести две организации, и в этом также просят внимания губернатора.

Активную позицию в споре занимают и юристы семьи Тиграна и Карена Бегларяна, контролирующих доли в «Молоке Зауралья» (24,9%) и связанных юрлицах ООО «ККМП №1» (50%) и ООО «Торговый дом «Молоко Зауралья» (39,87%). Ранее «Правда УрФО» подробно рассказывала об их попытках получить полный контроль над активами, а также заключении сделок в пользу аффилированных юрлиц, в результате которых курганский производитель лишился десятков миллионов рублей.

Судебные разбирательства по взысканию средств за долю в уставном капитале, указывают собеседники издания, обострили конфликт вокруг «Молока Зауралья». Требования 178 млн рублей, по мнению Данилова, приведут к банкротству предприятия, где работает порядка 300 человек.

Завод является крупнейшим производителем молочной продукции в Курганской области и занимает порядка 60% на полках магазинов, 25% приходится на продукцию заводов «Данон», 5% – ООО «Тюменьмолоко», 1% – АО «Молоко» («Катайский молочный завод»). В случае прекращения выпуска продукции заместить «Молоко Зауралья» в короткий период будет проблематично.

Значимость предприятия для местных производителей подчеркивают и в Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств Курганской области. Переработчик сотрудничает с 19 хозяйствами, в 2023 году он закупил более 25 тыс. литров молока на сумму свыше 800 млн рублей.

«Для нас «Молоко Зауралья» – это самый значимый переработчик. Если его не будет, сложно найти другие рынки сбыта. Когда нет конкуренции, другие молокозаводы могут выставлять менее выгодные цены и условия. Ситуация, связанная с конфликтом акционеров, уже отразилась на производителях молока. Стали возникать задержки и просрочки в платежах за поставленную продукцию. Нельзя допустить остановки предприятия. Мы уже уведомили о ситуации департамент АПК и профильный комитет областной думы», – поделился председатель ассоциации Владимир Алейников.

Однако пока чиновники обращения игнорируют, считая спор исключительно внутрикорпоративным, и последствий для рынка не видят.


Распечатать
27 июня 2025 Суд обязал мэра Лабытнанги устранить антисанитарные условия в «новых» домах для переселенцев
27 июня 2025 Турецкий стелс-беспилотник Anka-3 получил повреждения во время испытательного полета
27 июня 2025 Лечение зубов в Челябинске обошлось пациентке в 2,5 миллиона рублей
27 июня 2025 Иран принимает решение о быстром укреплении своих ВВС путем закупки китайских истребителей
27 июня 2025 Пенсионер в Приморье убил друга топором из ревности к своей жене
27 июня 2025 В Екатеринбурге анархиста избили и увезли в лес, после чего он пропал без вести
27 июня 2025 Венгрия и Словакия требуют пересмотра плана по отказу от российского газа к 2027 году
27 июня 2025 Водитель BMW не захотел снизить скорость перед "лежачим полицейским" и столкнулся с машиной на встречной полосе
27 июня 2025 Совет архитекторов России наградил Рамзана Кадырова высшей наградой
27 июня 2025 Посол США Линн Трейси попрощалась с Россией, процитировав стихи Пушкина
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
27 июня 2025 Тегеран сохранил запасы урана, несмотря на удар США по Фордо, — сообщает Financial Times
27 июня 2025 Сын бывшего министра с криминальным прошлым Бориса Иванюженко ведет бизнес на Западе, несмотря на санкции
27 июня 2025 Биографию Умара Кремлёва на Википедии могли изменить за вознаграждение
27 июня 2025 Российская туристка пострадала от укуса ядовитой змеи во время экскурсии в Армении
27 июня 2025 ФНС и Росфинмониторинг присоединились к спору между "21 веком" и "Битривером"
27 июня 2025 Россия усиливает давление на Молдову в медиапространстве перед саммитом с Европейским союзом
27 июня 2025 Криштиану Роналду подписал новый контракт с «Аль-Насром» и стал самым высокооплачиваемым футболистом в мире
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов