Как Королев «помог» металлургам просчитаться на 12 миллиардов

Как Королев «помог» металлургам просчитаться на 12 миллиардов
Как Королев «помог» металлургам просчитаться на 12 миллиардов
В последнее время в СМИ активно обсуждается возможная сделка по продаже угледобывающего холдинга «ТопПром», собственник которого Николай Королев отбывает тюремный срок за покушение на дачу взятки.

Интересно, что главным потенциальным покупателем называется группа ЕВРАЗ, и в случае успешной сделки она вернет ею же проданные ранее активы – шахты «Юбилейная» и «Абашевская». Причем последняя была продана чуть больше года назад всего за 400 млн руб., а теперь Королёв хочет целых 12 млрд. Чем же вызван столь бурный рост капитализации, которому позавидует даже биткоин?

Шахта «Юбилейная» и шахта «Абашевская» расположены в Кемеровской области рядом друг с другом – на одних полях, как говорят шахтеры, имея в виду, что вырабатывается одно и то же месторождение угля. Оба предприятия раньше входили в горно-металлургическую группу ЕВРАЗ Романа Абрамовича, Александра Абрамова и Александра Фролова.

«Юбилейную» ЕВРАЗ  «ТопПрому» еще в 2013 году, причем за символическую сумму в 1 доллар, поскольку шахта уже тогда была убыточной и считалась малоперспективной. Решение о продаже принимал один из мажоритарных акционеров Evraz Group Александр Фролов, более того, «Евразу» пришлось потратить еще порядка 400 млн рублей на закрытие долговых обязательств. Эксперты тогда говорили, что пригодными к разработке на «Юбилейной» (незагазованными) остались всего 4–5 лав по пласту 14 и 16, а также забалансовый пласт 15, с зольностью выше 50%, то есть, в лучшем случае, шахта может проработать еще лет пять, и с тех пор ситуация не сильно изменилась. Большую часть времени с 2013 года шахта простояла закрытой, поскольку работать на ней просто опасно. Последняя проверка Ростехнадзора  на «Юбилейной» 164 нарушения, как сказано в заключении, «влекущих угрозу жизни и здоровью людей».

Тем не менее, в июле 2023 Николаю Королёву, правдами и неправдами, удалось возобновить добычу угля на «Юбилейной». СМИ , что для этого взяткодатель откровенно спекулировал именем олигарха Романа Троценко, который якобы вот-вот купит шахту, и сделает из нее «конфетку». А также не забывал пользоваться услугами «экспертов», попадавших в скандальные публикации, из «Научного центра ВостНИИ по промышленной и экологической безопасности в горной отрасли». Целую группу специалистов в декабре того же 2022 года арестовали по обвинению во взяточничестве и мошенничестве.

Что касается «Абашевской», эту шахту ЕВРАЗ  «ТопПрому» в декабре 2022 года, после весьма странной цепочки событий. Сначала совладельцы ЕВРАЗ рассматривали вариант самим купить всю компанию «ТопПром», вместе с утраченной когда-то «Юбилейной». Однако, изучив доводы и экспертные оценки технических специалистов, Андрей Давыдов, бывший генеральный директор управляющей компании ПАО «Распадская» – ООО «Распадская угольная компания», решает, что «Абашевскую» лучше продать, тем более что Королёв согласился заплатить за нее 400 млн. и, по странному стечению обстоятельств, после продажи в феврале 2023 г. Давыдов уволился с должности руководителя «Распадской угольной компании».

С одной стороны, решение это выглядело логичным. Шахта «Абашевская» давно стоит на консервации, частично затоплена, и на поддержание этой неработающей шахты ЕВРАЗ был вынужден тратить по 300-400 млн. рублей в год.

С другой стороны, акционеры ЕВРАЗ не учли, а «технические специалисты» им услужливо не подсказали одно важное обстоятельство. Фишка, как говорится, в том, что на полях шахты «Абашевская» залегает 70% запасов угля для шахты «Юбилейная»! Как мы сказали выше, шахты находятся рядом. То есть, не появись в активах «ТопПрома» «Абашевская», «Юбилейная» отработала бы еще 4-5 лет, и ее пришлось бы закрывать, уже просто по факту выработки запасов. А, продав «ТопПрому» «Абашевскую», добрые дяди из группы ЕВРАЗ продлили жизнь «Юбилейной» лет на 30!

Казалось бы, угольной отрасли России этот казус только на пользу – если мыслить масштабно, интересами державы. Но Николай Королёв мыслит, кажется, другими интересами, ведь деньги для себя добывать он любит не меньше, чем уголь для страны. Поэтому чуть ли не на следующий день после покупки «Абашевской» он вышел на совладельцев ЕВРАЗ с очень интересным предложением: а теперь купите-ка у меня весь «ТопПром» !

Новости по теме: Губернатор добазарился с «Саянскхимпластом»: из офшора достанут 200 миллионов

Стоить заметить, что весь «ТопПром» – это, по сути, «Юбилейная» и «Абашевская», других сколь-нибудь значимых активов у Королёва не видно.

Для группы ЕВРАЗ эти шахты имеют стратегическое значение, владение ими обеими позволило бы обеспечить собственные металлургические предприятия собственным же углем. Но вопрос цены! Допустим, благодаря перезапуску «Юбилейная» обрела некую ценность: эксперты оценивают этот актив максимум в 5 млрд руб. И именно столько мог стоить весь «ТопПром» до включения в него «Абашевской».

В итоге до продажи «Абашевской» у ЕВРАЗ была сильная переговорная позиция, и они бы могли торговаться с Королёвым от суммы в 5 млрд, а не 12 млрд рублей. Проще говоря, «выкручивать руки» компании «ТопПром», поскольку без «Абашевской» «Юбилейная» прожила бы максимум 5 лет. А теперь выкручивать нечем. Налицо стратегическая ошибка ценой, как минимум, в 7 млрд рублей, и под эту ошибку акционеров ЕВРАЗ подвели какие-то эксперты, «технические специалисты», к выводам которых они прислушались – поскольку так принято, так положено.

Конечно, и Александр Фролов, и Алексей Иванов фигуры слишком высокого уровня, чтобы сидящий на нарах Королёв мог «договориться» с ними напрямую. Но, зная привычную тактику Николая Королева, которая и привела его в тюрьму, можно легко предположить, что и технические специалисты, и даже некоторые из топ-менеджеров ПАО «Распадская» и группы ЕВРАЗ могли быть им попросту ангажированы. Они подготовили для бенефициаров ЕВРАЗ, принимающих стратегические решения, детальный красивый доклад о том, что сохранять «Абашевскую» нецелесообразно – нужно продать.

Вероятно, сейчас эти же «специалисты» спешно сочиняют для своих руководителей такие же красивые сказки о том, почему принятое решение было не глупым, а «обоснованным» и «стратегически мудрым». Интересно, получают ли они «малявы с зоны» – какие аргументы при этом использовать?

Другие новости по теме:

Дагестанская "Ким Кардашьян" нарвалась на хейт из-за слишком короткого платья
Дагестанская "Ким Кардашьян" нарвалась на хейт из-за слишком короткого платья
В Италии суд легализовал использование фашистского приветствия "римский салют"
В Италии суд легализовал использование фашистского приветствия "римский салют"
В Москве экс-баскетболиста, продающего крипту, избили и заставили перевести деньги на криптокошельки, угрожая пистолетом
В Москве экс-баскетболиста, продающего крипту, избили и заставили перевести деньги на криптокошельки, угрожая пистолетом
Нефтяной танкер блокировал Босфор, создавая преграду для судоходства
Нефтяной танкер блокировал Босфор, создавая преграду для судоходства
"Киса" Бадарханов и его связи с представителями силовых структур
"Киса" Бадарханов и его связи с представителями силовых структур
Юморист Гальцев проиграл иск на 1,5 млн из-за аренды "Чаплин-клуба"в Петербурге
Юморист Гальцев проиграл иск на 1,5 млн из-за аренды "Чаплин-клуба"в Петербурге
В Самарской области вводят запрет на работу мигрантов
В Самарской области вводят запрет на работу мигрантов
Учительницу из Челябинска обвинили в том, что она вынудила школьника стать на колени во время урока
Учительницу из Челябинска обвинили в том, что она вынудила школьника стать на колени во время урока
ФНС затягивает в банкротство протеже УФССП ХМАО на полигоне Нижневартовска, а «зеленые» говорят о «мутных схемах»
ФНС затягивает в банкротство протеже УФССП ХМАО на полигоне Нижневартовска, а «зеленые» говорят о «мутных схемах»
Пенсионерку с огнестрельным ранением головы нашли на карьере в Подмосковье
Пенсионерку с огнестрельным ранением головы нашли на карьере в Подмосковье

Распечатать
23 февраля 2025 В одной из школ Китая для учеников были введены телесные наказания
23 февраля 2025 Компания «Прагма» не выполнила условия контракта на строительство жилого корпуса для престарелых в Саратовской области
23 февраля 2025 Курьер из "СушиСтор" в Москве пытался войти в квартиру клиентки
23 февраля 2025 Европейские дипломаты рассматривают решение США по Украине в ООН как капитуляцию перед Москвой
23 февраля 2025 Лула да Силва обвинил Трампа в стремлении стать «властелином мира»
23 февраля 2025 Самолёт авиакомпании Nordwind совершил экстренную посадку в аэропорту Пулково из-за неисправности двигателя
23 февраля 2025 Жители дома в Москве требуют убрать металлические штыри, которые могут представлять опасность для детей
23 февраля 2025 Отец девочки с редким заболеванием выражает недовольство по поводу нехватки жизненно важного лекарства в Липецке
23 февраля 2025 Санкт-Петербургский НИИ вакцин и сывороток ФМБА намерен приобрести куриные яйца для производства вакцин
23 февраля 2025 Певица Наргиз Закирова может быть признана иностранным агентом после запроса, направленного депутатом Госдумы
23 февраля 2025 Европейские компании столкнутся с введением пошлин на сталь и алюминий со стороны США
23 февраля 2025 В Кишинёве из-за эпидемии возросло количество госпитализаций детей с пневмонией и гриппом
23 февраля 2025 Следователи требуют ареста троих мужчин, которые похитили и издевались над девушками в Каменске-Уральском
23 февраля 2025 В Аргентине увеличивается количество исков против Милея из-за его криптовалютного проекта
23 февраля 2025 В Белгородской области семья военного не смогла воспользоваться подаренным сертификатом в «Пятёрочку» из-за обстрелов
23 февраля 2025 Вячеслав Володин назвал покинувших Россию людей трусами, хотя сам не служил в армии
23 февраля 2025 Трамп предлагает Китаю и России уменьшить военные расходы
23 февраля 2025 Трамп призвал Илона Маска быть более решительным в сокращении государственных расходов
23 февраля 2025 Массовый сбой в «Столото»: победители не могут забрать свои выигрыши
23 февраля 2025 Нетрезвый мужчина пытался совершить насилие над пенсионеркой в подъезде под Одинцово