Чекисты за занавесом - ремонт театра в Саратове дошел до уголовного дела

Чекисты за занавесом - ремонт театра в Саратове дошел до уголовного дела
Чекисты за занавесом - ремонт театра в Саратове дошел до уголовного дела
Провал с реконструкцией здания театра оперы и балета в Саратове обернулся уголовным делом о превышении полномочий. Завело его ФСБ. Как сообщило само ведомство, подозреваемым стал экс-председатель по реализации инвестпроектов в строительстве.

По данным следствия, в 2020 году он подписал акты и договоры ответственного хранения оборудования для театра, хотя был в курсе, что подрядчик его вообще не купил. Ущерб составил 165 млн рублей, такая сумма незаконно ушла на счета исполнителя.

ФСБ не называет фамилию подозреваемого, но из контекста ясно, что речь идет о Романе Карякине. Сейчас чиновник уже находится в СИЗО как обвиняемый в превышении полномочий. Но это другой состав: строительство дома для врачей в Елшанке и заводил дело Следственный комитет. Теперь к правонарушению добавляется второй эпизод, уже по инициативе чекистов.

Разница между положением Карякина, запертого в СИЗО, и главы УКСа Владимира Шевцова, в отношении которого обошлись домашним арестом, тоже наводит на определенные размышления. Контракт на реконструкцию театра подписывало ведомство Владимира Шевцова. И оно же сейчас судится с исполнителем, ООО «Адепт Строй» из-за оборудования, которое не то подрядчик не отдает, не то УКС не забирает.

В допсоглашении содержалась спецификация оборудования, которое подрядчик должен был установить. Перечислялось в нем все, что театру требуется - от пожарной сигнализации до оборудования сцены, причем список пришлось еще и править, поскольку часть указанных в контракте устройств оказалась снятой с производства. Едва сделав эту закупку, «Адепт Строй» подал на Управление капстроительства в суд, добиваясь увеличения аванса. Того самого, что сейчас отсуживают обратно в казну со счетов федерального казначейства.

В ноябре 2023 года к губернатору Роману Бусаргину обратился глава саратовской компании ООО «Саргорпроект» Андрей Родионов с просьбой прояснить судьбу театрального оборудования, писал «Взгляд-инфо». По данным Родионова, на покупку ушло порядка 500 млн рублей, техника приобреталась очень ценная и качественная, световое и звуковое оснащение было мирового уровня, саратовцев консультировали специалисты Большого театра.

- За весь период ни один чиновник правительства Саратовской области не посетил склады, не удостоверился в том, что это оборудование на самом деле лежит там, - рассказывал изданию Родионов.

Сейчас это оборудование застряло в суде. Позиция «Адепт Строя» выглядит так: договор ответственного хранения истек, а подрядчик продолжал оплачивать аренду складов, эти средства он требует от УКСа возместить. Компания утверждает, что предупреждала УКС об этом и еще до начала судебных разбирательств просила оборудование забрать. Лежит оно, как утверждает подрядчик, на складах в подмосковном городе Чехов. Точный состав хранимого имущества в судебных документах пока не отражен.

«Саргорпроект» был субподрядчиком у «Адепт Строя» и выполнял дополнительное обследование конструкций театра с составлением рабочей документации. Ранее компания предупреждала саратовские власти, как опасно под зиму бросать здание театра на произвол судьбы и чем грозит отсутствие консервации. Решение властей разорвать контракт с «Адепт Строем» его субподрядчик не одобрял.

Почему инициатива в возбуждении уголовного дела исходит именно от ФСБ? Возможно потому, что сам контракт по оперному театру у чекистов давно на карандаше: ведь реконструкция началась с громкого и странного дела о взятке. Некий оставшийся неизвестным сотрудник «Адепт Строя» пытался вручить сотруднику саратовского УФСБ взятку , чтобы через него надавить на УКС, заставив заказчика подписать акты выполненных работ. Чекисту обещали 6 млн рублей, но взяткодатель был взят уже при передаче первого транша в 125 тысяч. Вину свою сотрудник признал, сотрудничал со следствием и в результате все стороны отделались штрафами: взяткодатель - в 3 млн, а «Адепт Строй» как юрлицо - в 20 млн рублей.

Из заявления ФСБ выходит, что оборудования частично нет, между тем «Адепт Строй» утверждал, что оно было частично потеряно и ему пришлось на свои средства его докупать. Требовал бывший подрядчик, правда, не 165 млн рублей, а только 36,2 млн. Но встречный иск «Адепт Строя» суд заявителю вернул, поскольку тот так и не заплатил госпошлину. К рассмотрению дела по существу саратовский арбитраж приступит завтра, 18 января.

Что же известно о том, какое оборудование покупалось. Следы подобных закупок обнаруживаются в документации к самому контракту на реконструкцию театра. Документ от 19 ноября 2021 года, подтверждающий исполнение работ, содержит информацию о том, что во исполнение контракта «Адепт Строй» приобрел для театра 2 занавеса из негорючего бархата, полотно кулис, задники, падуги, звуковое оборудование - акустическую систему с процессором и сабвуфером, всего на сумму 34 млн рублей. К документу, обнародованному на портале госзакупок, была сделана приписка от руки, из которой выходило, что занавесы и прочее оснащение приобретается в рамках допсоглашения к контракту от 12 ноября 2021 года.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
18 мая 2025 Похищенные миллиарды и новые связанные компании: кто извлечет пользу из кавказского света?
17 мая 2025 Пылевая буря оставила без электричества тысячи жителей Ташкента
17 мая 2025 Росстат скрыл информацию о количестве рождений и смертей на фоне значительного демографического спада
17 мая 2025 Самолёт в течение 10 минут находился над Европой без контроля
17 мая 2025 Россия модернизировала беспилотники «Герань»
17 мая 2025 Стали известны подробности аварийной посадки вертолета в Подмосковье
17 мая 2025 Удар по «Эксмо» и скрытое перераспределение книжного рынка в интересах Министерства культуры
17 мая 2025 В Москве произошёл инцидент: мужчина, недовольный парковкой у детского сада, напал на женщину с ребёнком
17 мая 2025 Вице-губернатор и «Крылья Советов»: серьезные обвинения и отсутствие официального расследования
17 мая 2025 В Лондоне задержали второго человека, связанного с поджогом дома Стармера
17 мая 2025 Мощный ураган на востоке США стал причиной гибели более 20 человек
17 мая 2025 В мадридском аэропорту Барахас сформировался большой "город" бездомных
17 мая 2025 Бывшего торговца оружием Хубути задержали за нападение с топором на свою бывшую девушку
17 мая 2025 Медведев заявил о возможности «ещё более ужасной войны» в случае предъявления Западом ультиматумов
17 мая 2025 В результате торнадо в США погибло не менее 20 человек
17 мая 2025 В Воронежской области в сельском хозяйстве объявлен режим чрезвычайной ситуации
17 мая 2025 В Курской области похитили более 4 миллиардов рублей на оборонных объектах
17 мая 2025 Путин провел аналогию между своей войной и Великой Северной войной Петра I
17 мая 2025 В Аргентине из-за сильных дождей были затоплены автомагистрали