«Роскосмос» как уныние. Госкорпорацию реанимируют арестами и посадками?

«Роскосмос» как уныние. Госкорпорацию реанимируют арестами и посадками?
«Роскосмос» как уныние. Госкорпорацию реанимируют арестами и посадками?
Недавно и без того переживающая глубокую деградацию российская космическая отрасль за один день лишилась сразу двух топ-менеджеров - гендиректора НПП «Геофизика-Космос» Евгения Фомичёва и замглаву «Роскосмоса» Олега Фролова.

С ними случилось то, чего «никто не ожидал» - они будут ждать суда в следственном изоляторе по обвинению в особо крупном мошенничестве. Редакция  внимательно следит за  в «Роскосмосе» ещё с бесславного  периода.

В один день силовики нагрянули с визитом сразу к двум топам из российской космической отрасли. Первым, если так можно выразиться, удостоился чести попасть под следствие неоднократно работавший в «Роскосмосе» замглавы Олег Фролов. Он подозревается в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) – СК  цифры почти под полмиллиарда рублей, которые Фролов, кстати, генерал запаса и доктор военных наук, вместе с уже установленными соучастниками успешно для себя освоили при исполнении государственного контракта по покупке оборудования в интересах государственной же корпорации.

Следующим «космическим» фигурантом стал гендиректор научно-производственного предприятия «Геофизика-космос» Евгений Фомичёв. Фомичёв обладает статусом адвоката (член коллегии «РП консалтинг»), однако теперь ему самому потребуется помощь коллег - он проходит по той же ч. 4 ст. 159 УК РФ. Правда, всё остальное, в отличие от ситуации с Фроловым, покрыто мраком - следствие не обнародовало ни суть обвинений, ни сумму ущерба, а суд по избранию меры пресечения Евгению Фомичеву проходил в закрытом режиме по ходатайству следователя и адвоката. Дескать, в деле имеются содержащие государственную тайну материалы и фамилии свидетелей, которые после огласки могут не почувствовать себя в безопасности.

С 1958 года НПО «Геофизика», а сейчас НПП «Геофизика-космос» - одно из структурных предприятий «Роскосмоса» - специализируется на изготовлении навигационных приборов для космических аппаратов. Как указано  компании, почти все российские космические аппараты имеют в своем составе аппаратуру, изготовленную «Геофизикой». Правда, в Мосгорсуде позднее , что уголовное дело против Евгения Фомичёва никак не связано с космосом. Скорее, с землей - Фондом защиты прав граждан - участников долевого строительства, а ныне Фондом развития территорий (ФРТ). Деньги из которого, по версии следствия, он похитил и присвоил.

Роскосмос, скандал, махинации, Фомичев, Фролов, СИЗО, Геофизика-космос, Аглинишкене, Мыскина, Шарифуллин uriqzeiqqiuhkrt huiqduiqktiqzhvls

Это пояснение суда дает возможность чуть-чуть приоткрыть завесу тайны, которой опутано дело Фомичёва. Схему по выводу денег из ФРТ осенью  Следственный комитет. В числе прочего Фонд развития территорий занимался восстановлением прав участников долевого строительства в случае признания компании-застройщика банкротом. Троица с составе бывшего арбитражного управляющего Светланы Аглинишкене и юристов Екатерины Мыскиной и Дмитрия Шарифуллина завышали в договорах с аффилированными организациями сумму на охрану имущества застройщиков, когда те проходили через процедуру банкротства. А Светлана Аглинишкене  конкурсным управляющим Urban Group, некогда крупнейшем девелопере Подмосковья. После банкротства холдинга такая же участь постигла и компании группы, в конечном итоге после 2018 года пришлось решать проблемы дольшиков 70 недостроенных домов.

Новости по теме: Губернатор добазарился с «Саянскхимпластом»: из офшора достанут 200 миллионов

С помощью данной схемы Фонду развития территорий был причинен ущерб на 240 миллионов рублей. Участвовал ли в этом «распиле» Евгений Фомичёв? Как и Шарифуллин с Мыскиной, он тоже юрист. Связь его дела с сомнительными схемами с участием Фонда развития территорий раскрыл суд. Так что всё может быть. Возможно, топ «Геофизики» и правда «засветился» в ФРТ, только позже остальных фигурантов.

Сильное качество

Впрочем, и без Фонда развития территорий к возглавляемой Евгением Фомичевым «Геофизики-космос» должны быть не менее щекотливые вопросы. Одно из ведущих предприятий космической отрасли последнее время буквально не вылезает из судов. В базах данных  несколько сотен только арбитражных дел и только за последнее время, где участвует «Геофизика-космос». Судя по всему, предприятие - постоянный «клиент» судов, а из этого уже вытекает предположение, что умение решать дела тихо-мирно и за столом переговоров - не самое сильное качество Евгения Фомичева. А в прошлом году Фомичев и вовсе держал штат на голодном пайке, не выплатив 700 сотрудникам более 3,6 миллионов рублей зарплаты. Свои деньги работники смогли увидеть только  трудовой инспекции.

Как бы то ни было, пока, по  издания «Наша версия», можно сказать лишь одно. Уголовные дела замглавы «Роскосмоса» Олега Фролова и «Геофизики-космос» Евгения Фомичева внешне никак не связаны друг с другом. Кроме того, что они оба работают в структурах госкорпорации и к ним обоим одновременно пришли силовики. Но кто знает, что еще вскроется в недрах «Роскосмоса» в ходе следствия, которое пока еще не закончено.


Распечатать
06 марта 2025 Актера Глеба Калюжного могут объявить в розыск из-за уклонения от службы в армии
06 марта 2025 На тайваньской АЭС произошло задымление
06 марта 2025 Росстат сообщил о рекордных уровнях номинальной миграции
06 марта 2025 Верховный суд подтвердил приговор Магомеду Исмаилову, обвиняемому в перестрелке в Москве
06 марта 2025 Президент Панамы заявил, что Трамп лжет о возврате контроля над Панамским каналом
06 марта 2025 Заместитель губернатора Тюменской области, который проходит по делу о взяточничестве, отправился на фронт
06 марта 2025 Бывший глава банка «Открытие» Рубен Аганбегян признан банкротом
06 марта 2025 США ведут переговоры с ХАМАС по поводу освобождения заложников в Газе
06 марта 2025 Goldman Sachs и JPMorgan возобновили торговлю рублем после переговоров между Россией и США
06 марта 2025 Великобритания ввела санкции против центрального банка Кыргызстана
06 марта 2025 Бывший председатель городской думы Андрей Петров стал руководителем томского отделения КПРФ после череды неудач
06 марта 2025 Макрон заявил об «угрозе со стороны России» для Европы и Франции
06 марта 2025 Министр Лесото выразил недовольство в связи с высказыванием Трампа о стране
05 марта 2025 Бизнес, налоги и потенциальные риски: какие тайны раскрывает финансовый отчет «Глаза Бога»
05 марта 2025 Мотоциклы для ВСУ, похищение разработчика STALKER и другие скандалы с участием Леси Куцик
05 марта 2025 Министр природных ресурсов Калининградской области Астахова: от польского массового производства к лесным планам с "КронЛесом"
05 марта 2025 Как Клячину и Сберу удалось приобрести KR Properties и избежать налоговых последствий?
05 марта 2025 Ложные диагнозы и скрытые махинации: какие секреты у клиники "Абриелль"
05 марта 2025 Как Клячину и Сберу удалось приобрести KR Properties и избежать налоговых последствий?
05 марта 2025 Как западные компании заработали миллиарды на войне в России