Из-за изменений климата через 25 лет может исчезнуть всё шампанское - исследование

Из-за изменений климата через 25 лет может исчезнуть всё шампанское - исследование
Из-за изменений климата через 25 лет может исчезнуть всё шампанское - исследование
С приближением Нового года многие покупают к праздничному столу шампанское. Однако из-за изменений климата к 2050 году этот игристый напиток может исчезнуть.

Об этом пишет CNN со ссылкой на новые данные ученых.

По данным стартапа ClimateAi из Силиконовой долины, три сорта винограда, используемые почти во всем шампанском — шардоне, пино нуар и пино менье — входят в число сотен других, находящихся на грани исчезновения. Угроза связана с потеплением и изменением погодных условий в некоторых из самых известных винодельческих регионов мира, включая Шампань на севере Франции.

По данным ClimateAi, к 2050 году эти популярные сорта винограда могут прекратить свое существование. Неутешительный прогноз составлен с опорой на глобальные климатические модели, спутниковые и полевые данные.

Авторы исследования предупреждают, что количество регионов, где в настоящее время выращивают винные сорта винограда, сократится более чем вдвое, если глобальная температура поднимется на 2 градуса Цельсия по сравнению с доиндустриальным уровнем. По данным Программы ООН по окружающей среде, мир преодолеет этот порог в текущем столетии, если в ближайшее время не будут сокращены выбросы углекислого газа. При потеплении на 4 градуса до 85% этих земель перестанут быть жизнеспособными.

Новости по теме: Губернатор добазарился с «Саянскхимпластом»: из офшора достанут 200 миллионов

"Если говорить конкретно о шампанском, это уникальный напиток. Для его насыщенного вкуса требуются теплые солнечные дни, а для создания той кислотности, которая придает ему свежесть, нужны прохладные ночи. Но по мере того, как климат становится теплее, теплые солнечные дни могут стать слишком жаркими, а прохладные ночи исчезнуть", - сказал вице-президент ClimateAi Уилл Клеттер. 

Мировое производство вина в 2023 году уже стало самым низким за 60 лет. Во многом этот спад произошел из-за экстремальных погодных явлений. Италия потеряла свою позицию ведущего мирового производителя вина из-за нескольких неблагоприятных погодных явлений, в том числе нерегулярных осадков, которые спровоцировали появление ложной мучнистой росы, а также наводнений, града и засухи.

По словам Клеттера, с темпами нагрева планеты виноделам необходимо начать учиться адаптироваться – возможно, переносить производство вина севернее, чтобы поддерживать отрасль.

Согласно отчету Reuters, во французском регионе Шампань виноделы в 2021 году собрали самый низкий урожай с 1957 года из-за экстремальных погодных явлений — от сильной жары до ранних заморозков, а также сильных дождей. В докладе говорится, что это обошлось Франции в общей сложности примерно в 2 миллиарда долларов.


Распечатать
21 августа 2025 Компания «Ростех» Сергея Чемезова через Генпрокуратуру готовит процесс национализации Европейской подшипниковой корпорации
21 августа 2025 Скандально известный топ-менеджер «Газпрома» Кирилл Селезнёв снова распоряжается миллиардами бюджета в «РусХимАльянсе»
21 августа 2025 В России сообщили, что главнокомандующий ВСУ обратился к главе Минздрава Михаилу Мурашко для лечения своего отца
21 августа 2025 Девелопер «Самолет» оказался в сложной ситуации после ухода в отставку Сергея Шойгу и смерти Михаила Кенина
21 августа 2025 Дональд Трамп сопоставил свою персону с Никсоном и разместил фотографию с Путиным на Аляске
21 августа 2025 Российские музыкальные площадки вынуждают исполнителей убирать из текстов отсылки к наркотикам
21 августа 2025 В Крыму и Запорожье увеличиваются цены на бензин из-за проблем с поставками
21 августа 2025 Рачук и Брыскин из NSUS Group основали организованную преступную группу, чтобы скрыть доходы GGPoker и ClubGG
21 августа 2025 Пользователи Apple в России будут обязаны устанавливать MAX в обязательном порядке
21 августа 2025 Трамп заявил, что Байден отнял у Украины шансы на выигрыш
21 августа 2025 Министерство обороны Российской Федерации завершает контрактные обязательства по обеспечению питания войск
21 августа 2025 В КрасГАУ выпускникам могут отменить диплом из-за отсутствия работы
21 августа 2025 Офшоры и завышенная стоимость закупок: Борис Эбзеев выводит миллиарды «Россетей» через подрядчиков-однодневки и фиктивные контракты
21 августа 2025 Зеленский отказался от требования России о признании русского языка
21 августа 2025 Переговоры о мире в Украине оказали негативное влияние на стоимость акций немецких оборонных компаний
21 августа 2025 Беспилотники нарушили работу важного порта «Оля» в Астраханской области
21 августа 2025 Центробанк отметил снижение скорости увеличения ВВП России
21 августа 2025 Лавров выразил скептицизм по поводу намерений Зеленского вести обсуждения с Путиным
21 августа 2025 Лавров высказался относительно позиции Москвы в вопросе гарантий безопасности Украины и условий их выполнения
21 августа 2025 Трамп отказался устраивать переговоры между Путиным и Зеленским