Елена Блиновская пошла в крестовый поход против налоговиков

Елена Блиновская пошла в крестовый поход против налоговиков
Елена Блиновская пошла в крестовый поход против налоговиков
Елена Блиновская, которую обвиняют в неуплате налогов и отмывании денег в особо крупном размере, подала иск против инспекции Федеральной налоговой службы по Москве.

По словам адвоката блогера, она требует признать недействительными решения и действия службы, предъявившей ей налоговые требования на 1,4 млрд рублей

Елена Блиновская, обвиняемая в неуплате налогов и отмывании денег в особо крупном размере, подала иск против инспекции Федеральной налоговой службы (ФНС) №6 по Москве с просьбой признать недействительными решения и действия службы. Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на адвоката блогера Наталию Сальникову. 

«Требуем признать недействительным решение ИФНС, но глобально, конечно, сумму», — заявила Сальникова. Иск блогера, по ее словам, был принят к производству 26 декабря, предварительное заседание запланировано на 6 февраля 2024 года.Блиновскую задержали при попытке пересечь границу России 27 апреля. Вечером того же дня ей предъявили обвинения в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере и отмывании денег в особо крупном размере. По обеим статьям предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы, но они допускают освобождение от уголовной ответственности, если преступление совершено впервые и обвиняемый полностью уплатил суммы недоимки, пеней и штрафа. Следствие считает, что Блиновская «дробила» бизнес и с 2019 по 2021 год не уплатила свыше 918 млн рублей налогов. По данным прокуратуры, она также отмыла больше 43 млн рублей. 

Сальникова ранее уточняла, что задолженность по налогам Блиновской составляет 918 млн рублей, но Федеральная налоговая служба выявила у нее недоплату по пеням и штрафам, из-за чего общая сумма задолженности выросла до 1,4 млрд рублей. Адвокат и блогер обжаловали эту сумму, однако управление ФНС по Москве оставило в силе решение о налоговых требованиях. Защита рассчитывала на снижение налогового долга как минимум в два раза.

Блиновская создала один из первых в России популярных онлайн-марафонов — «Марафон желаний», курс лекций и практических занятий по личностному росту. С тех пор в проекте участвовали около 150 000 человек, что принесло Блиновской несколько сотен миллионов рублей выручки, оценивал в беседе с Forbes основатель селебрити-агентства Didenok Team Кирилл Диденок.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
08 мая 2025 Трамп готов сотрудничать с Китаем для разрешения конфликта в Украине
08 мая 2025 Суд освободил активы олигарха Авдоляна от ареста благодаря его положению в списке Forbes
08 мая 2025 Зеленский поздравил нового Папу Римского и призвал Ватикан поддержать Украину
08 мая 2025 Биткоин превысил отметку в 100 000 долларов: рынок восстанавливается после весеннего падения
08 мая 2025 ChatGPT становится "голосом свыше": как искусственный интеллект воздействует на психику людей
08 мая 2025 Массовая блокировка мобильного интернета повлияет на миллионы пользователей в России
08 мая 2025 На дорогах Москвы установили оборудование для оперативной блокировки движения
08 мая 2025 Танки застряли в Стерлитамаке во время репетиции парада
08 мая 2025 Москва назначила Олега Токарева ответственным за "реорганизацию" угольной отрасли
08 мая 2025 Никол Пашинян резко ответил оппозиции на критику о коррупции в правительстве
08 мая 2025 Индийский удар был воспринят Пакистаном как "объявление войны"
08 мая 2025 Владислав Абрамян не может продать пентхаус у Кремля: элитная недвижимость теряет ликвидность
08 мая 2025 «Мослифт» опроверг слухи о запрете на использование лифтов в Москве 9 мая
08 мая 2025 Билл Гейтс пообещал в течение 20 лет пожертвовать 200 миллиардов долларов на благотворительные цели
08 мая 2025 Поддержка войны в России достигла исторического минимума
08 мая 2025 Евросоюз грозит Трампу введением новых пошлин на автомобили, самолёты и презервативы
08 мая 2025 Вице-президент Джей Ди Вэнс и Марко Рубио могут стать кандидатами на должность президента в 2028 году
08 мая 2025 Алтайский край превращается в центр производства взрывчатых веществ: Россия увеличивает военный потенциал
08 мая 2025 В Ватикане избрали нового Папу Римского