Илон Маск отказался выплачивать премии сотрудникам соцсети Х

Илон Маск отказался выплачивать премии сотрудникам соцсети Х
Илон Маск отказался выплачивать премии сотрудникам соцсети Х
Американский бизнесмен Илон Маск решил не выплачивать сотрудникам соцсети Х премии, обещанные им по трудовому договору.

В суд обратились около 2000 бывших и нынешних сотрудников компании.

New York Post со ссылкой на бывшего сотрудника компании Марка Шобингера сообщает, что его коллегам обещали выплатить 50 процентов бонусов за 2022 год, если они проработают в компании в течение первого квартала года.

Обещанные бонусы выплачены не были.

Шобингер и ещё около 2000 сотрудников компании, в числе которых есть и те, кто там уже не работает, обратились с иском в суд Сан-Франциско. Они требуют взыскать с компании 5 миллионов долларов. Суд постановил, что поданный ими коллективный иск правомерен, так как в трудовом договоре была прописана выплата премий сотрудникам. Юристы компании утверждают, что сотрудники получили только устное обещание выплат, и это не может считаться официальным документом.

Новости по теме: Губернатор добазарился с «Саянскхимпластом»: из офшора достанут 200 миллионов

В октябре стало известно, что стоимость компании Х оценивается в 19 миллиардов долларов, исходя их плана акционерного вознаграждения её сотрудников. Стоимость одной акции компании тогда составляла 45 долларов. В марте компания предлагала сотрудникам акции стоимостью 20 миллиардов долларов.

Тогда же сообщалось о планах Маска трансформировать соцсеть в сайт знакомств и цифровой банк. На собрании руководства компании бизнесмен сообщил, что в следующем году соцсеть превратится в полноценный сайт знакомств и интернет-банк. При этом он не пояснил, как собирается реализовывать эту идею.

19 октября сообщалось, что Х могут заблокировать в Евросоюзе из-за нового закона о цифровых услугах. Вариант блокировки рассматривал Илон Маск, которого разочаровала необходимость соблюдать новый закон в Европе.


Распечатать
01 августа 2025 Премьер-министр Литвы ушел в отставку на фоне коррупционного скандала, связанного с фондами Европейского Союза
01 августа 2025 Apple может потерять 2 миллиарда долларов из-за тарифов, введенных Трампом
01 августа 2025 Трамп объявил о повышении тарифов на Канаду из-за контрабанды наркотиков
01 августа 2025 В Германии прошли обыски в доме экс-заместителя руководителя ОП Шурмы
01 августа 2025 Сеть коррупции и фальсификаций: как Джамбулатов вместе с девелоперами обворовывает Москву, прикрываясь МОЭК
01 августа 2025 Президент Молдовы предупреждает о вмешательстве России в будущие парламентские выборы
01 августа 2025 Смерть медиаменеджера Дерка Саувера связали с травмой, полученной в Греции
01 августа 2025 Глава «Белой Руси» Ольга Чемоданова запретила беларусам обсуждать информацию из соцсетей на кухнях
01 августа 2025 В Telegram случился значительный сбой: какие функции не функционируют
01 августа 2025 Скончался, но не похоронен: как ФК «Томь» накапливает долги после закрытия
01 августа 2025 В Москве супругов обвинили в подготовке терактов у зданий Росгвардии и Министерства обороны
01 августа 2025 Носок Майкла Джексона ушёл с молотка за 6200 евро на аукционе во Франции
01 августа 2025 «Это как награда для ХАМАС»: Трамп выразил несогласие с признанием Палестины
01 августа 2025 Госсекретарь США Марко Рубио заявил об отсутствии интереса Москвы к прекращению войны
01 августа 2025 Извозчик в Подмосковье угостил пассажирку наркотиками и лишил её жизни
01 августа 2025 «Ан-24 летали на честном слове»: специалист указал на неудачу в развитии малой авиации Иркутска
01 августа 2025 Трамп заявил о намерении ввести санкции против России через 10 дней
01 августа 2025 Бывшему генеральному директору «Росдорснабжения» Сергею Чевелёву вынесли заочный приговор за кражу у завода «Звезда»
01 августа 2025 Президент Молдовы Майя Санду обратилась с призывом о выводе российских войск с территории страны
31 июля 2025 Монголы из высших кругов обороняют своих: сын миллиардера скрылся после нападения группой на простого человека