Шлите фото - кому заказали испортить военкорам дверь

Шлите фото - кому заказали испортить военкорам дверь
Шлите фото - кому заказали испортить военкорам дверь
За акцию и фотоотчеты им обещали 30 тысяч рублей.

Полицейские задержали подростков, которых подозревают в нападении на квартиры в Санкт-Петербурге военных корреспондентов Дмитрия Стешина и Романа Сапонькова. Инцидент произошел, когда военкоры находились в зоне проведения СВО: в правоохранительные органы обратились их родственники. Молодые люди, личности которых вскоре были установлены по камерам наружного наблюдения, по версии следствия, испортили двери квартир за вознаграждение и по заданию координатора.

Вечером 17 декабря в дежурную часть полиции поступило сообщение от подруги корреспондента Романа Сапонькова (ранее сотрудничал с ИТАР-ТАСС, «Коммерсантом», «Царьградом» и другими изданиями), что в одном из домов Приморского района города неизвестные запенили входную дверь в межквартирный холл и измазали ее грязью. Другой случай произошел в Красносельском районе Санкт-Петербурга, где полицию вызвала 75-летняя мать журналиста «Комсомольской правды» Дмитрия Стешина. Оба, помимо прочего, являются авторами популярных Telegram-каналов «Русский Тарантас» и «Роман Сапоньков», где в основном публикуется информация из горячих точек. По словам господина Сапонькова, наряд прибыл только со второй попытки. «Сказали (в первый раз), что угрозы жизни не было, а коридорные двери у нас вообще установлены незаконно, поэтому если будем продолжать активность, то двери могут и снести»,— написал он, но позже добавил, что полиция все-таки приехала.

В свою очередь, Дмитрий Стешин рассказал в блоге, что ему «тоже запенили дверь». А действовали злоумышленники по «старому месту прописки в Питере, из данных старого паспорта, слитого укропам».

Инцидент вызвал большой резонанс: депутат Госдумы Александр Хинштейн в своем Telegram-канале сообщил, что направил обращения к генпрокурору Игорю Краснову и министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву, полагая, что эти акции являются попытками воспрепятствовать профессиональной деятельности журналистов и их устрашения.

18 декабря официальный представитель МВД РФ Ирина Волк сообщила о задержании двоих вероятных вандалов: «Мои петербургские коллеги оперативно задержали злоумышленников, запенивших двери в домах, где проживают родственники военных корреспондентов Романа Сапонькова и Дмитрия Стешина».

Однако, как стало известно “Ъ”, пойманных молодых людей в итоге оказалось пятеро, все несовершеннолетние 2007–2009 годов рождения.

По основной версии следствия, подростки познакомились в мессенджере Telegram с неким пользователем под ником Виктор (@VeryBadNelly). В переписке он пытался склонить их за вознаграждение выполнить различные задания, связанные с диверсиями в Санкт-Петербурге, включая взрывы и поджоги различных объектов, но они отказались. А испортить двери квартир за 30 тыс. руб., представив фотоотчет о проделанной работе, согласились. Кто проживает по указанным адресам, куратор уточнять подросткам не стал, говорится в материалах дела.

Новости по теме: Губернатор добазарился с «Саянскхимпластом»: из офшора достанут 200 миллионов

«Виктор» перевел на карточку подросткам 1,5 тыс. руб., на которые они купили монтажную пену в магазине «Максидром». Акции провели в 18 часов и пять утра.

Само дело, по данным источников “Ъ”, возбуждено по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК (хулиганство — грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия) и ч. 1 ст. 167 УК (умышленное повреждение или уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба). Ранее к уголовной и административной ответственности как участники акции, так и их родители не привлекались. Задержанных после допросов отпустили по домам.


Распечатать
21 августа 2025 Компания «Ростех» Сергея Чемезова через Генпрокуратуру готовит процесс национализации Европейской подшипниковой корпорации
21 августа 2025 Скандально известный топ-менеджер «Газпрома» Кирилл Селезнёв снова распоряжается миллиардами бюджета в «РусХимАльянсе»
21 августа 2025 В России сообщили, что главнокомандующий ВСУ обратился к главе Минздрава Михаилу Мурашко для лечения своего отца
21 августа 2025 Девелопер «Самолет» оказался в сложной ситуации после ухода в отставку Сергея Шойгу и смерти Михаила Кенина
21 августа 2025 Дональд Трамп сопоставил свою персону с Никсоном и разместил фотографию с Путиным на Аляске
21 августа 2025 Российские музыкальные площадки вынуждают исполнителей убирать из текстов отсылки к наркотикам
21 августа 2025 В Крыму и Запорожье увеличиваются цены на бензин из-за проблем с поставками
21 августа 2025 Рачук и Брыскин из NSUS Group основали организованную преступную группу, чтобы скрыть доходы GGPoker и ClubGG
21 августа 2025 Пользователи Apple в России будут обязаны устанавливать MAX в обязательном порядке
21 августа 2025 Трамп заявил, что Байден отнял у Украины шансы на выигрыш
21 августа 2025 Министерство обороны Российской Федерации завершает контрактные обязательства по обеспечению питания войск
21 августа 2025 В КрасГАУ выпускникам могут отменить диплом из-за отсутствия работы
21 августа 2025 Офшоры и завышенная стоимость закупок: Борис Эбзеев выводит миллиарды «Россетей» через подрядчиков-однодневки и фиктивные контракты
21 августа 2025 Зеленский отказался от требования России о признании русского языка
21 августа 2025 Переговоры о мире в Украине оказали негативное влияние на стоимость акций немецких оборонных компаний
21 августа 2025 Беспилотники нарушили работу важного порта «Оля» в Астраханской области
21 августа 2025 Центробанк отметил снижение скорости увеличения ВВП России
21 августа 2025 Лавров выразил скептицизм по поводу намерений Зеленского вести обсуждения с Путиным
21 августа 2025 Лавров высказался относительно позиции Москвы в вопросе гарантий безопасности Украины и условий их выполнения
21 августа 2025 Трамп отказался устраивать переговоры между Путиным и Зеленским