Андрея Кураева причислили к лику иноагентов

Андрея Кураева причислили к лику иноагентов
Андрея Кураева причислили к лику иноагентов
В списке также оказались «Верстка медиа» и проект «Можем объяснить».

Министерство юстиции обновило список иностранных агентов, внеся туда автора мультфильма «Масяня» Олега Куваева и религиозного деятеля Андрея Кураева, сообщила пресс-служба ведомства.

Также иноагентами признаны интернет-издание «Верстка медиа» и проект «Можем объяснить». Организации занимались распространением материалов иноагентов, выступали против спецоперации на Украине и распространяли недостоверную информацию об органах власти и ВС РФ, сообщили в Минюсте.

Относительно Куваева поясняется, что он «выступал против специальной военной операции на Украине» и участвовал в мероприятиях по сбору средств в поддержку украинских войск. Кроме того, он, по версии ведомства, распространял недостоверные сведения о ВС РФ.

В марте 2022 г. Роскомнадзор заблокировал доступ к сайту Mult.ru, на котором выложены 160 серий мультфильма «Масяня», созданного Куваевым. Как сказано в реестре, доступ был ограничен по требованию Генпрокуратуры РФ из-за содержания «призывов к массовым беспорядкам, экстремизму, участию в незаконных массовых акциях».

Бывший протодиакон Русской православной церкви Кураев, сообщает пресс-служба, распространял фейки о работе органов власти и выступал против спецоперации. Он также сотрудничал с иноагентами и «информационными площадками, предоставляемыми иностранными структурами», следует из заявления ведомства. В апреле 2023 г. патриарх Московский и всея Руси Кирилл лишил протодиакона Кураева священного сана из-за «деструктивной деятельности» и отсутствия признаков покаяния. До этого протодиакону дали два года, чтобы он «переосмыслил свою позицию и вернулся на путь Церкви».

Кроме того, иноагентом ведомство признало журналиста и бывшего дипломата Александра Баунова. Пресс-служба Минюста пояснила, что он выступал против специальной операции на Украине, распространял фейки о ВС РФ и органах власти, сотрудничает с иноагентами.

Журналистка телеканала «Дождь» (признан в РФ иноагентом и нежелательной организацией) Валерия Ратникова также включена в реестр. Она участвовала «в создании и распространении для неограниченного круга лиц сообщений и материалов иностранных агентов», распространяла недостоверную информацию об армии России и выступала против спецоперации на Украине.

В реестр также включены журналисты Александр Рыклин, юрист Саркис Дарбинян, компания «Вобниар» и ее учредитель Марат Никандров.


Распечатать
31 марта 2025 Президент Финляндии предупредил о том, что США начинает терять терпение в отношении России после переговоров с Трампом
31 марта 2025 Скончался актер Ричард Чемберлен, известный по сериалу "Сёгун"
31 марта 2025 Стармер вызвал скандал своим поздравлением мусульман с Ид аль-Фитр
31 марта 2025 Две школьницы упали с крыши высотного здания в Волгограде
31 марта 2025 Лес отправляется в Китай, а средства поступают в Петербург: как компания «Илим» поддерживает южный регион за счёт Сибири
31 марта 2025 Шольц заявил, что Европейский Союз готов ответить на американские торговые тарифы единым фронтом
31 марта 2025 Савенко о сложностях в агросекторе Томской области: снижение объемов урожая и уход крупных ферм
31 марта 2025 Принц Гарри уходит из Sentebale из-за разногласий в фонде
31 марта 2025 Учебник по "семьеведению" создан в сотрудничестве с энтузиастом эзотерики
31 марта 2025 В Украине запускают электронный кабинет для прохождения военно-врачебной комиссии
31 марта 2025 Арбитражный суд наложил арест на 560 миллионов рублей, принадлежащих бывшему руководителю «Южуралмоста»
31 марта 2025 Прохор Шаляпин рассказал о своем опыте взаимодействия с существами из других измерений
31 марта 2025 Книга Дмитрия Сумарокова "Красный проект": путь от свиноводческого комплекса к политической деятельности
31 марта 2025 Стали известны подробности последствий инцидента со стрельбой в Мурманске
31 марта 2025 Опубликовано видео с места происшествия в Мурманске, где произошла стрельба
31 марта 2025 Бен Аффлек раскрыл истинную причину, по которой они с Дженнифер Лопес решили расстаться
31 марта 2025 Премьер-министр Гренландии ответил на заявление Трампа
31 марта 2025 Леонид Якубович рассказал, как однажды почти ушел из "Поле чудес" из-за неудачного выпуска
31 марта 2025 Катя Лель планирует снова стать матерью
31 марта 2025 Компания "Роснефть" скрывает информацию о происшествиях на своих объектах