В Госдепартаменте Соединенных Штатов заявили об увеличении части континентального шельфа в Арктике

В Госдепартаменте Соединенных Штатов заявили об увеличении части континентального шельфа в Арктике
В Госдепартаменте Соединенных Штатов заявили об увеличении части континентального шельфа в Арктике
Госдепартамент США сообщил о расширении части континентального шельфа в Арктике.

Об этом пишет Bloomberg.

«Континентальный шельф — это продолжение сухопутной территории страны под водой. Соединенные Штаты вправе в соответствии с международным правом оберегать и управлять ресурсами и жизненно важными местами обитания», — считают в ведомстве.

Из карты притязаний, которую опубликовал Госдеп, стало известно, что увеличение площади континентального шельфа составило порядка 1 миллиона квадратных метров. Большая часть этих территорий расположена в Арктике и Беринговом море недалеко от границы РФ и Канады. Таким образом США намерены получить доступ к минералам, которые можно использовать для производства аккумуляторов для электромобилей. Также в данной местности есть месторождения нефти и газа.

Стоит отметить, что геологическая служба штатов еще в 2008 году установила, что за Полярным кругом находятся залежи редких металлов, порядка 90 млрд баррелей нефти и 1670 трлн куб. футов газа.

Новости по теме: 9-летний школьник получил ожоги от загоревшейся телефонной зарядки

Примечательно, что 11 декабря президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию расположенных в Арктической зоне опорных населенных пунктов РФ назвал освоение Арктики Россией неоспоримым приоритетом, который имеет стратегическое значение. Глава отметил, что с Арктикой связаны укрепление российского энергетического потенциала, расширение логистики, а также обеспечение обороны.

В тот же день член комитета по развитию Арктики и Дальнего Востока Госдумы Николай Новичков отметил, что российский парламент уже изучает вопрос о возможной денонсации Конвенции ООН по морскому праву в части Арктики из-за действий недружественных стран. Депутат также выразил мнение, что закрывать российский сектор Арктики необходимо уже сегодня.


Распечатать
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
26 июня 2025 Европейские чиновники выразили недовольство в отношении похвальных слов в адрес Трампа на встрече НАТО
26 июня 2025 Бывшего министра Михаила Хубутия поместили под домашний арест
26 июня 2025 Меладзе отпраздновал свой юбилей в Испании за миллион рублей
26 июня 2025 В Свердловской области при взрыве газа в пятиэтажном доме погибли два человека
26 июня 2025 Дени Вильнёв будет режиссёром нового фильма о Джеймсе Бонде
26 июня 2025 Каким образом Кахидзе разрушил проект СПГ и присвоил миллиарды «Газпрома»?
26 июня 2025 Пентагон начал расследование по поводу утечки информации о нападениях на иранские ядерные объекты
26 июня 2025 «Росатом» симулирует рекультивацию: отходы под Байкальском остаются нетронутыми
26 июня 2025 Макрон предложил НАТО рассмотреть возможность возобновления переговоров с Путиным
26 июня 2025 Европейская прокуратура заморозила активы на сумму 520 миллионов евро в рамках расследования крупной налоговой аферы
26 июня 2025 «Миллиарды на воде»: каким образом «Росводоканал» выводит прибыль за границу через неэффективные компании
26 июня 2025 Кража проводов вызвала остановку железнодорожного движения во Франции
26 июня 2025 Премьер-министр Венгрии предсказал «жесткую борьбу» за Украину на предстоящем саммите Европейского союза
26 июня 2025 Огонь приближается к домам: в Забайкалье не удается потушить лесные пожары
26 июня 2025 В США был найден новый вид динозавра, размеры которого сопоставимы с лабрадором
26 июня 2025 Authorities crack €1.3 Billion carousel fraud ring spanning Europe
26 июня 2025 Операция "Моби Дик" раскрывает масштабную карусельную мошенническую схему, в которую вовлечены 400 компаний