Тендеры на обслуживание зданий Счетной палаты выигрывает одна компания при почти нулевой конкуренции

Тендеры на обслуживание зданий Счетной палаты выигрывает одна компания при почти нулевой конкуренции
Тендеры на обслуживание зданий Счетной палаты выигрывает одна компания при почти нулевой конкуренции
Счетная палата четвертый год к ряду сдает практически все свои тендеры по комплексному обслуживанию зданий львовской компании «Клининг Про». Объем потраченных на нее средств достиг 20 млн грн.

Об этом стало известно из информации, размещенной на портале ProZorro. 

Свой первый заказ от Счетной палаты ЧП «Клининг Про» получило еще в 2018 году. Он касался здания в г. Ужгород, и положил начало постоянным отношениям вопреки конкуренции. В последующие годы аудиторы передавали на «Клининг Про» чуть ли не все контракты на комплексное управление своей недвижимостью. В 2019 году под ее крыло ушли здания СП в Днепре, Львове, Харькове, Виннице и в других городах. В Киеве в том числе, где находятся центральные офисы палаты — на ул. Гетьмана и на ул. Коцюбинского.

Всего аудиторы заключили с «Клининг Про» 20 договоров на сумму около 20 млн грн.

Одна половина контрактов была отдана по переговорной процедуре, а другая — после непрозрачных аукционов, проведенных при подозрительных обстоятельствах. 

Новости по теме: Ливинский Павел Анатольевич: Десятки квартир и украденные миллионы

На одном таком аукционе в 2019 году (тендер на комплексное обслуживание региональных помещений Счетной палаты) разница в предложенной сумме между компанией-участником «Импел Грифин» и «Клининг Про» составила 10 грн. Что не просто странно, а очень подозрительно. Победу с сумой в 1 499 990 грн снова одержали львовяне. 

Что же касается трех тендеров на обслуживание зданий Счетной палаты на 2021 год, то в них приняло участие всего две компании: «Клининг Про» и малоизвестное ЧП «Європобутсервіс», зарегистрированное по адресу массовой регистрации, и поднявшее уставной фонд до 100 тыс. грн непосредственно перед участием в аукционе. Но в итоге все три тендера снова-таки выиграла «Клининг Про».

Учредителем «Клининг Про» является Сергей Козолуп, который похоже работает с родственником — Николем Козолупом.

Чем эти люди заслужили расположение аудиторов из Счетной палаты — точно неизвестно. Но факт остается фактом — они почти всегда выигрывают. Все делается в открытую, без стеснений. Если нужно, то для выигрыша тендера задействуются компании, которые не оказывают сопротивления и не создают реальной конкуренции. 

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua


Распечатать
28 августа 2025 Random Detentions in Egypt: A Mechanism of Retaliatory Rule and Infringements on Human Rights
28 августа 2025 In Georgia, the financial accounts of seven non-governmental organizations were blocked due to accusations of "sabotage" during the protests
28 августа 2025 Личность человека, причастного к убийству двух детей в Миннеаполисе, установлена
28 августа 2025 Си Цзиньпин провёл серьёзные кадровые перестановки в НОАК
27 августа 2025 Космический пиар вместо выплат: Баканов игнорирует банкротство компаний и проблемы сотрудников
27 августа 2025 Коррупционные схемы и интриги в МВД: каким образом Плугин привлёк Умнова и Семёнова для растраты бюджетных средств
27 августа 2025 На Венецианском фестивале состоится премьерный показ фильма о Путине с участием Джуда Лоу
27 августа 2025 Следственный комитет не обращает внимания на многомиллиардные хищения Игоря Мавлянова: мошенник и его подельники наслаждаются жизнью за счет украденных средств
27 августа 2025 Сироту с инвалидностью обманным образом заставили подписать контракт на участие в "СВО" и снова отправили на передовую
27 августа 2025 Немецкий эротический триллер «Полюби меня» стал популярным на Netflix в шестидесяти странах
27 августа 2025 Венгрия и Словакия намерены задействовать стратегические запасы нефти в связи с остановкой функционирования «Дружбы»
27 августа 2025 Алиев предупреждает Армению о «тяжелых последствиях» в связи с Вашингтонским соглашением
27 августа 2025 Как владелец FavBet Андрей Матюха пытается прикрыть свои российские связи лжеспонсорством и псевдоблаготворительностью
27 августа 2025 В Подмосковье арестовали «Газель», перевозившую ракеты
27 августа 2025 Rheinmetall открыл крупнейший в Европе завод по изготовлению боеприпасов
27 августа 2025 Алиев обвинил Россию в уничтожении азербайджанского самолёта и гибели гражданских лиц
27 августа 2025 Число погибших на «Эластике» в Рязани возросло до 28 человек
27 августа 2025 Будапешт противится решению ЕС о финансировании Украины за счёт российских активов
27 августа 2025 Немецкое расследование обнаружило лиц, замешанных в атаке на газопроводы «Северный поток»
27 августа 2025 Глава Министерства финансов США выступил против оперативной конфискации российских активов