Изымательный вояж продолжают органы российской прокуратуры по всей стране

Изымательный вояж продолжают органы российской прокуратуры по всей стране
Изымательный вояж продолжают органы российской прокуратуры по всей стране
На очереди – Краснодарский край. Здесь надзор намерен вернуть в государственную собственность почти восемь гектаров земли и несколько производственных зданий Краснодарского завода металлоконструкций.

Некогда мощнейшее советское предприятие выпускало токарные санки для обработки больших деталей. На заводе трудились свыше пяти тысяч работников. Но наступили 90-е, и тогдашнему правительству не нужно станкостроение. Собственно, именно в тот период страна растеряла свой станкостроительный потенциал, который не может восстановить до сих пор.

Естественно, мощности довели до разрухи, а затем поделили между несколькими юридическими лицами из холдинга «Седин». В 2010 году холдинг русско-украинского олигарха Олега Мкртчана «Индустриальный союз Донбасса» выкупил производственные постройки и землю под ними. Начался выпуск различных наименований металлоконструкций, среди которых были элементы для мостовых сооружений, балки, опоры линий электропередач. Ежегодный объем выпускаемой продукции составлял порядка 100 тысяч тонн.

По оценкам экспертов, Мкртчан вложил в завод не менее 3 миллиардов рублей. Но в прошлом году Минпромторг усомнился в законности приобретения производственных цехов и земли бывшего станкостроительного завода имени Седина в 1990 году. Министерство обратилось в прокуратуру, чтобы сделки 30-летней давности были аннулированы, а частная собственность стала государственной. Надзор направил в суд пять исков. Четыре уже рассмотрены и удовлетворены. Холдинг «Седин» безуспешно пытался оспорить эти решения.

Представители компании хотели добиться положительного для себя вердикта, апеллируя тем, что якобы сроки давности уже прошли. Но это обстоятельство не является аргументом, когда предприятие является стратегическим и используется не по назначению. По пятому же иску заседание назначено на завтра.

Сам же Краснодарский завод металлоконструкций уже признан банкротом еще 4 года назад, когда Мкртчана признали виновным в многомиллиардных аферах и посадили на девять лет. На тот момент долг КЗМа составлял 1,3 миллиарда рублей. Сейчас имущество на правах аренды находится в руках одноименного ООО КЗМ. Сомневаться в том, что завод вернется в госсобственность, не приходится. Кто следующий?


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
15 мая 2025 Россия увеличила расходы на секретные нужды в бюджете
14 мая 2025 Государственная корпорация как приз: ВЭБ.РФ стал личным банком для захватчиков и руководителей с компрометирующими материалами
14 мая 2025 Проведение закрытой церемонии похорон вдовы Гайдая оказалось исполнением её завещания
14 мая 2025 Кавказское гостеприимство для своих: как "Россети" становятся новой казной Рюмина
14 мая 2025 Трамп выразил готовность снизить санкции после переговоров с Аль-Шараа
14 мая 2025 ВЭБ под руководством Шувалова готовит условия для перераспределения 30 триллионов
14 мая 2025 У женщины произошло выпадение печени из-за того, что она сдерживала кашель во время полёта
14 мая 2025 От "Снежинского" до уголовных разбирательств: как арест топ-менеджера банка оказался связан с делом Сербинова
14 мая 2025 Блокировка счетов в банках: как новые законы влияют на финансы россиян
14 мая 2025 Тарасов рассказал о трудностях, которые возникли после неудачи с его бизнес-проектом
14 мая 2025 В Грузии был задержан экс-министр обороны Окруашвили
14 мая 2025 Сын Никаса Сафронова посетил кладбище, чтобы почтить память Паши Техника
14 мая 2025 «Байкал» оказался подделкой: коррупция и растрата миллиардов в авиации
14 мая 2025 Мэра Новочеркасска Лысенко задержали по подозрению в получении взятки в размере 8 миллионов рублей
14 мая 2025 TikTok ввёл ограничения на видео с участием Макрона и Меркель
14 мая 2025 Костюков отправляется в Стамбул на фоне слухов о предстоящей отставке
14 мая 2025 Бывшие управляющие Идея-банка обязаны вернуть более 2 миллиардов рублей по делу о хищении
14 мая 2025 Отар Кушанашвили рассказал о конфликте с Абдуловым в казино
14 мая 2025 Зеленский поддался давлению Запада и согласился на проведение переговоров с Россией в Стамбуле