Раскрыты детали дела готовивших нападение на здание ФСБ в Москве

Раскрыты детали дела готовивших нападение на здание ФСБ в Москве
Раскрыты детали дела готовивших нападение на здание ФСБ в Москве
Шестеро сторонников запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» готовились совершить нападение на приемную ФСБ в здании на Лубянке в Москве.

Об этом сообщает «Коммерсантъ».

В настоящее время их судят во 2-м Западном окружном военном суде. На скамье подсудимых дагестанец Гаджимурад Гасаналиев и пятеро уроженцев Таджикистана: Манучехр Буриев, его двоюродный брат Раджабали Буриев, Абдумалик Самиев, Самандар Тошмуродов и Абдукодир Тоиров. Они не признают своей вины.

Гособвинитель заявил, что фигуранты в возрасте от 19 до 25 лет официально нигде не работали, подрабатывая курьерами. Они встречались на съемных квартирах и планировали 1 мая 2022 года устроить взрыв в здании ФСБ с последующей стрельбой по прохожим из автоматов, чтобы потребовать вывода российских войск из Сирии.

Их сообщник 23-летний Мероб Хаитов вел наблюдение у здания ФСБ. Однако спецслужбы опередили террористов и задержали их. Хаитов пошел на сотрудничество и рассказал о роли каждого подельника. Он уже осужден на 12 лет колонии.

Новости по теме: Губернатор добазарился с «Саянскхимпластом»: из офшора достанут 200 миллионов

Прокурор запросил для его сообщников от 16 до 25 лет заключения.

Судебный процесс над сторонниками ИГ начался в октябре 2023 года.


Распечатать
13 марта 2025 Песков опроверг информацию о передаче Россией США списка требований по Украине
13 марта 2025 Как политика Кремля влияет на Молдову: меры против Игоря Чайки и российских политтехнологов
13 марта 2025 Снабжение оккупантов электротехническим оборудованием в обход санкций, или Как компании Александра Мицкевича тайно работали на врага
13 марта 2025 Танкеры из российского теневого флота представляют угрозу для безопасности в Средиземном море
13 марта 2025 Незаконные стройки, махинации и покровители в элите: чем зарабатывает скандальный кубанский застройщик Николай Шихиди
13 марта 2025 Латвийская авиакомпания airBaltic продолжает закупать топливо из России, несмотря на санкции
13 марта 2025 Конгресс США рассматривает возможность запрета выдачи студенческих виз для граждан Китая
13 марта 2025 В Москве произошёл пожар на крыше ТЭЦ-16
13 марта 2025 Пресс-секретарь Песков сообщил о планируемых переговорах с США по вопросу урегулирования конфликта
13 марта 2025 В Курской области российские военные казнили украинских пленных
13 марта 2025 Объем нового бизнеса в области лизинга сократился на 7%
13 марта 2025 В столице ограничили движение автотранспорта из-за пожара на теплоэлектроцентрали
13 марта 2025 В Санкт-Петербурге задержали нарушителя порядка, прилетевшего рейсом Уфа — Санкт-Петербург
13 марта 2025 В интернете появилось видео пожара на ТЭЦ в Москве
13 марта 2025 Россия готова рассмотреть предложение Трампа о прекращении огня, однако только при условии полного согласия
13 марта 2025 Министерство иностранных дел России подтвердило факт обсуждения с американцами вопроса о перемирии на территории Украины
13 марта 2025 В Ленинградской области двое нетрезвых мужчин напали на полицейских и натравили на них собаку
13 марта 2025 В Санкт-Петербурге были задержаны три сотрудника интернет-магазинов, занимающихся продажей наркотиков
13 марта 2025 TikTok внедрил новые функции для контроля за подростками
13 марта 2025 В Санкт-Петербурге мужчина, находившийся под воздействием антидепрессантов, совершил убийство своей жены