Пан пропал - Турция выдает авторитета России

Пан пропал - Турция выдает авторитета России
Пан пропал - Турция выдает авторитета России
Турция экстрадирует в Россию разыскиваемого Интерполом вора в законе Витю Пана.

Анкара передаст России вора в законе Виктора Панюшина, более известного в криминальных кругах как Витя Пан, сообщает Haberturk.

В июне его задержали на территории непризнанной Турецкой республики Северного Кипра (ТРСК), с тех пор Панюшин содержался в тюрьме. Согласно решению Совета министров республики, мужчину объявят нелегальным иммигрантом и привезут в Турцию, а уже оттуда экстрадируют в Россию.

В 1960 году Кипр получил независимость от Великобритании. Между греко-киприотами и турко-киприотами возникла напряженность, в итоге в 1964 году на территорию острова ввели миротворческий контингент ООН. Через десять лет на Кипре произошел военный переворот, под предлогом восстановления конституционной власти на территорию Кипра зашли турецкие войска, после чего остров разделился на две части. На острове образовалась ТРСК, заняв примерно треть северной части Кипра. Ее признала только Анкара. Власти греческой части считают территорию ТРСК оккупированной.

Панюшин — уроженец Альметьевска. В 2000 году он получил статус вора в законе с влиянием в криминальной среде на территориях Курской, Орловской и Белгородской областей. В России у Панюшина есть судимости за девять тяжких преступлений, включая убийство. В 2019 году против него возбудили уголовное дело о занятии высшего положения в преступной иерархии (ст. 210.1 УК). По данным следствия, созданное им ОПС использовалось для контроля над преступными элементами в регионах и «раздела сфер влияния»: в Курской области группа специализировалась на насильственных преступлениях, а в Белгородской — на экономических.

Панюшин бежал на Украину и был объявлен в международный розыск. Как пишет Haberturk, после побега мужчина получил украинский паспорт с другой фамилией и датой рождения. В начале 2023 года он приехал на Северный Кипр, где и был задержан спустя несколько месяцев по обвинению в использовании поддельных документов. Сам Панюшин утверждал, что власти Украины выдали ему паспорт в рамках программы защиты свидетелей и некоторые его личные данные были изменены, чтобы мужчину не узнали.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
13 мая 2025 Бывший руководитель НАТО раскритиковал Трампа за его угрозы в адрес Дании из-за Гренландии
13 мая 2025 Солнечные электростанции могли привести к отключению электроэнергии в Испании
13 мая 2025 Агрессивная разведывательная деятельность под угрозой: Европа разоблачила сеть агентов ГРУ
13 мая 2025 Александр Хинштейн решил уволить подчинённых, у которых есть судимость
13 мая 2025 В Перми установили причины смерти девушки около бара
13 мая 2025 Контракт Шойгу будет действителен лишь до достижения им определённого возраста
13 мая 2025 В Триполи, столице Ливии, начались столкновения
13 мая 2025 Продление срока действия контракта Шойгу создает правовой прецедент
13 мая 2025 Военнослужащий войск связи совершил убийство женщины, перепутав ее слуховой аппарат с радиоустройством
13 мая 2025 Сирия готова предложить Соединённым Штатам доступ к своим природным ресурсам в обмен на снятие санкций
13 мая 2025 Сагал может стать владельцем водочного бизнеса Шефлера: заводы и торговые марки перейдут к новым собственникам
13 мая 2025 Бастрыкин начал проверку после инцидента с советской символикой в Сургуте
12 мая 2025 Башкортостан официально подтвердил гибель 5 000 своих граждан в ходе военного конфликта
12 мая 2025 Трамп обвинил Европейский союз в нечестной торговле и в «субсидировании» своих интересов за счет Соединенных Штатов
12 мая 2025 Жители домов, построенных компанией ПИК, настаивают на разрешении работать другим провайдерам после возникших проблем в работе монополиста Lovit
12 мая 2025 How "The Nose" took over the border: Gaji Gajiyev turns Kazakhstan into the Kremlin’s shadow logistics hub
12 мая 2025 Конфликт вокруг разрешения на оружие для Бухтика: хроника краж и предательств в Братске
12 мая 2025 Посольство России в Алжире объявило о новом назначении генерала Суровикина
12 мая 2025 Индия остановила атаки на Пакистан