Челябинские власти обещают квартиры тысяче дольщиков, а строителям — банкротства

Челябинские власти обещают квартиры тысяче дольщиков, а строителям — банкротства
Челябинские власти обещают квартиры тысяче дольщиков, а строителям — банкротства
Ответственность за выплаты региональные чиновники перекладывают на Фонд развития территорий.

Власти Челябинской области обещают закрыть реестр обманутых дольщиков до конца 2023 года, а подрядчикам настоятельно советуют ускорить сдачу объектов, намеченную на 2024 год. Вопреки уверениям властей о достройке всех объектов и обеспечении жильем максимального количества дольщиков сотни граждан получат взамен жилья выплаты, а региональный фонд защиты их прав прекратит работу до конца года. Причем точные сроки выплат региональные чиновники не называют, ссылаясь на ожидание решения ППК «Фонд развития территорий».

Подрядчики тем временем стараются завершить объекты, не исключая, что часть работ все же может выйти за пределы текущего года, а сдача в этом будет, скорее, формальностью. При этом сотрудничество с областными властями и фондом не называют успешным – стройки обернулись убытками, а контракты завершаются лишь из опасений попадания в «черный список». Подрядчики не исключают судебных разбирательств. Впрочем, пока суды зачастую встают на сторону областных властей, что для отдельных фирм, бравшихся за достройку объектов, оборачивается перспективой банкротства.

До конца года в Челябинской области будет достроено 7 домов обманутых дольщиков. Квартирами будут обеспечены 942 человека. Соответствующие данные приводит департамент Госстройнадзора региона в ответ на запрос «Правды УрФО». Покупатели квартир еще в семи проблемных домах получат выплаты.

«По 7 объектам (293 гражданина), планируется принятие решения наблюдательного совета ППК «ФРТ» о выплате компенсаций», – сообщил департамент без указания сроков выплат.
Дом по ул. Славы, 14 в Копейске uriqzeiqqiuhatf xhiqhkihrihdvls
Дом по ул. Славы, 14 в Копейске
 
Сегодня Фондом развития территорий было принято решение о выплатах дольщикам только трех домов, о сроках компенсаций остальным не сообщалось.

Отметим, на начало 2023 года региональные власти сообщали о тех же 14 проблемных объектах в реестре и 1,5 тыс. дольщиков, а также намерениях достроить все объекты. Компенсации на тот момент планировалось предоставить 200 дольщикам. Однако какое количество пострадавших в реестре сейчас, в департаменте Госстройнадзора не раскрывают. Представители регионального Фонда защиты прав дольщиков на звонки издания в течение нескольких дней не ответили. Эту организацию планировалось ликвидировать в 2023 году с обеспечением пострадавших граждан жильем. Без ответов оставили запрос издания и в Министерстве строительства региона, хотя губернатор Алексей Текслер настоятельно советовал профильным ведомствам информировать граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков.

На сегодняшний день в реестре проблемных объектов единой информационной системы «ДОМ.РФ» 9 недостроенных домов в Челябинске и Копейске. Из них фактически завершен ЖК «Бриз» вблизи набережной реки Миасс в Челябинске. Дома по проспекту Коммунистический, 25 (второй и третий этапы) так и остались на уровне фундамента. Представители регионального фонда предложили дольщикам 28 квартир выплаты компенсаций. Дом по Коммунистической, 25 (первый этап), по словам представителей подрядчика – ООО «Энергостандарт», – завершен, замечания устранены, а квартиры переданы фонду и мэрии. До конца года намечается и сдача дома по Чаадаева, 79 в Копейске.

В целом «Энергостандарт» получил подряды на достройку пяти домов. В их числе уже сданные объекты 5.1 и 5.4 по набережной в Челябинске. Пока идут работы в доме по Славы, 14 в столице региона, максимальный срок окончания которых определен январем 2024 года. По данным «ДОМ.РФ» на конец ноября, на объекте шло строительство входных групп, остекление. Сейчас идут отделочные работы.

«Строительство требует большого объема оборотных средств. По договорам, подрядчик получает оплату объектов в течение 90 дней после завершения работ. Мы видим, что по объектам уходим в убытки. Заявленная цена не соответствует реальному объему затрат. Например, за выделенные суммы надо построить 10 этажей дома, а средств хватает только на 8. Мы обращались в ППК «Фонд развития территорий» с просьбой пересмотра стоимости контрактов, но получили отказ», – поделились с «Правдой УрФО» в «Энергостандарте».
 
В компании отмечают, что не решились отказаться от подряда из-за вероятности попадания в «черный список», что перекрыло бы дальнейшую возможность участия в торгах на получение госконтрактов. При этом не исключают, что переговоры об оплате реальной стоимости выполненных работ могут перетечь в судебные разбирательства.
 
«Энергостандарт» завершает объекты, которые ранее взялась достраивать московская компания «Дель-Мар», не имевшая собственной производственной базы в регионе. Фирма затянула выполнение работ, и власти расторгли с ней контракты. Представители «Дель-Мар» указывали, что не имеют возможности завершить дом по Славы, 14 в Копейске, так как не получили оплаты за объект №6 ЖК «Радуга» в Челябинске скандально известного застройщика Александра Сребрянского. В том же ЖК она получила контракт на достройку дома №13, но он был расторгнут в конце минувшего года. На объекте, судя по фото «ДОМ.РФ», идут общестроительные работы. Максимальный срок их завершения – конец января 2024 года.


В «Дель-Мар», со своей стороны, нарушений не усматривают и высказывают искреннее недоумение по поводу разрыва контрактов челябинскими властями.

Дом №13 ЖК «Радуга»
Дом №13 ЖК «Радуга»
 
«Мы достроили один из объектов, но оплаты не получили. Диалога с областными властями нет. Требуем оплаты через суд. Планировали достроить и другие дома. Никто не ожидал такого исхода событий, что буквально через месяц после заключения договоры начнут расторгаться», – поделились мнением в ООО «СК «Дель-Мар».

В настоящее время фирма находится в нескольких судебных разбирательствах. С одной стороны, пытается взыскать с Фонда защиты прав дольщиков Челябинской области свыше 70 млн рублей, с другой – оспорить взыскание в пользу фонда более 130 млн рублей финансовых гарантий с «Реалист-Банка» по ее контрактам. Если решение о требованиях к банку вступит в силу, финструктура потребует регрессом уплаты от строительной компании. Для «Дель-Мара» это может привести к несостоятельности. Партнеры компании уже заявили о готовности подать соответствующий иск.


Распечатать
06 марта 2025 Актера Глеба Калюжного могут объявить в розыск из-за уклонения от службы в армии
06 марта 2025 На тайваньской АЭС произошло задымление
06 марта 2025 Росстат сообщил о рекордных уровнях номинальной миграции
06 марта 2025 Верховный суд подтвердил приговор Магомеду Исмаилову, обвиняемому в перестрелке в Москве
06 марта 2025 Президент Панамы заявил, что Трамп лжет о возврате контроля над Панамским каналом
06 марта 2025 Заместитель губернатора Тюменской области, который проходит по делу о взяточничестве, отправился на фронт
06 марта 2025 Бывший глава банка «Открытие» Рубен Аганбегян признан банкротом
06 марта 2025 США ведут переговоры с ХАМАС по поводу освобождения заложников в Газе
06 марта 2025 Goldman Sachs и JPMorgan возобновили торговлю рублем после переговоров между Россией и США
06 марта 2025 Великобритания ввела санкции против центрального банка Кыргызстана
06 марта 2025 Бывший председатель городской думы Андрей Петров стал руководителем томского отделения КПРФ после череды неудач
06 марта 2025 Макрон заявил об «угрозе со стороны России» для Европы и Франции
06 марта 2025 Министр Лесото выразил недовольство в связи с высказыванием Трампа о стране
05 марта 2025 Бизнес, налоги и потенциальные риски: какие тайны раскрывает финансовый отчет «Глаза Бога»
05 марта 2025 Мотоциклы для ВСУ, похищение разработчика STALKER и другие скандалы с участием Леси Куцик
05 марта 2025 Министр природных ресурсов Калининградской области Астахова: от польского массового производства к лесным планам с "КронЛесом"
05 марта 2025 Как Клячину и Сберу удалось приобрести KR Properties и избежать налоговых последствий?
05 марта 2025 Ложные диагнозы и скрытые махинации: какие секреты у клиники "Абриелль"
05 марта 2025 Как Клячину и Сберу удалось приобрести KR Properties и избежать налоговых последствий?
05 марта 2025 Как западные компании заработали миллиарды на войне в России