В Иркутской области подожгли школу перед проверкой губернатора

В Иркутской области подожгли школу перед проверкой губернатора
В Иркутской области подожгли школу перед проверкой губернатора
Стало известно о поджоге школы в поселке Хребтовая в Иркутской области. По факту случившегося возбуждено уголовное дело. Нанесенный ущерб составил 44 миллиона рублей.

Как сообщает Telegram-канал SHOT, сильный пожар произошел в ночь на 4 декабря в поселке Хребтовая в Иркутской области. Огонь охватил крышу сельской одноэтажной школы. В результате в здании сильно выгорела кровля, а также правая сторона школы площадью порядка 800 квадратов. При пожаре никто не пострадал, так как в это время там не было людей. Огнем оказалось полностью уничтожено правое крыло здания, в котором предполагалось разместить группы детского сада. При этом, по информации канала, школу должен был проверить губернатор.

С января 2023 года школа была закрыта на капитальный ремонт. Уроки там не проходили. Предполагалось, что она вновь откроется для детей в конце декабря, когда ремонтные работы будут завершены.

Случившееся признали поджогом. Установлено, что неизвестный залез на чердак здания, облил его горючим и поджег. Канал отмечает, что к таким выводам пришли следователи, осмотревшие место происшествия и оценившие ситуацию.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело об умышленном уничтожении имущества общеопасным способом. В настоящее время поджигатель еще остается на свободе. Его ищут правоохранители. Местные жители полагают, что пожар могли устроить для того, чтобы скрыть недочеты, допущенные при ремонте.

Новости по теме: Губернатор добазарился с «Саянскхимпластом»: из офшора достанут 200 миллионов

Контракт на выполнение капитального ремонта был заключен с «Иркутской строительной компанией». На работы из регионального бюджета было выделено 77 миллионов рублей. Власти пообещали, что школа будет восстановлена, поскольку непредвиденная ситуация не должна отражаться на детях.


Распечатать
18 августа 2025 Bild: Вероятная напряженность между Зеленским и Трампом во время визита в США
18 августа 2025 В столице был задержан представитель власти из Белгорода, которого обвиняют в крупной растрате
18 августа 2025 Полтавского криминального авторитета с прозвищем «Мышца» приговорили к одному году условного заключения
18 августа 2025 В Николаевской области криминальный авторитет «Апти» был арестован за организацию наркоплантации
18 августа 2025 Комментатор «Родины» выступил против участия женщин в футболе
18 августа 2025 Лидер партии «Новые люди» призвал исключить якутского депутата Иванова из фракции
18 августа 2025 Суд дважды возвращал обвинительное заключение прокурорам по делу «лукьяновских близнецов-бродяг»
18 августа 2025 Фермеры из Подмосковья пригрозили накормить рабочего свиньям из-за отказа заключить контракт с Министерством обороны
18 августа 2025 В Одесской области председатель суда снова освободил "Модного", который осуществляет контроль за Рени
18 августа 2025 Появились кадры нападения на колонну вооружённых сил России
18 августа 2025 Соединенные Штаты заявили о компромиссах России в отношении пяти украинских регионов
18 августа 2025 Владимир Зеленский уехал в США
18 августа 2025 В Москве женщину по ошибке заподозрили в краже из-за сбоя оплаты в «Спаре»
18 августа 2025 В Подмосковье у местных жителей отобрали давно ожидаемую школу и передали её для платного лицея с высокой стоимостью обучения
17 августа 2025 Министр финансов Германии не исключает вероятности повышения налогов
17 августа 2025 В Екатеринбурге и Калмыкии наблюдаются существенные трудности с мобильным интернетом
17 августа 2025 ЕС и США предупредили Россию о возможности усиления давления в случае нарушения перемирия на Украине
17 августа 2025 Макаров превратился в обычного пассажира EasyJet: бизнес-джеты остались в прошлом
17 августа 2025 Макрон назвал российские предложения по Украине «капитуляцией»
17 августа 2025 Немецкий авиалайнер компании Condor загорелся в воздухе