Джузеппе Морелло — первый босс итальянской мафии в США

Джузеппе Морелло — первый босс итальянской мафии в США
Джузеппе Морелло — первый босс итальянской мафии в США
В 1892 году Джузеппе Морелло прибыл в Нью-Йорк из Корлеоне, куда следом за ним прибыли его мать, отчим, четыре сестры и четыре сводных брата. Джузеппе устроился работать штукатуром.

Затем пробовал себя в продажах угля, открыл салун, но дело не пошло. Основанная им фабрика по производству фиников также стала убыточной. Поэтому уже вскоре он вместе с братьями и новыми знакомыми (также приехавшими из Италии) основал банду фальшивомонетчиков.

11 июня 1900 года Морелло с подельниками был арестован. Но в суде не удалось доказать его причастность к фальшивомонетчеству, был освобожден, и продолжил дело с производством поддельных купюр.

Начиная с 1904 года связанные с Джузеппе фальшивомонетчики стали вымогать у лавочников деньги, угрожая им убийством в случае отказа. Те, кто не соглашался платить, действительно стали погибать от рук убийц. Именно банда Морелло первой использовала бочки для выполнения «бочковых» убийств, как значится в базе ФБР: расчленённые трупы запихивали в большие деревянные бочки, которые затем сбрасывали в море, оставляли на улице, в переулке, или отправляли по различным адресам в другой город.

В то время итальянские и ирландские бандиты, орудовавшие в Восточном Гарлеме окончательно сплотились вокруг Джузеппе Морелло и его братьев, объявив Джузеппе «боссом всех боссов». Так образовалась первая преступная семья итальянской мафии в Нью-Йорке – семья Морелло (впоследствии сменившая название на «семья» Дженовезе), а сам он возглавил всю итальянскую организованную преступность на территоррии США.

Люди Морелло занимались рэкетом, ростовщичеством, итальянской лотереей, разбоями и подделкой денег. При этом несколько раз в месяц совершали заказные убийства.

В 1909 году Джузеппе был арестован за фальшивомонетчество и приговорен к 30 годам заключения. Какое-то время он сохранял свою позицию “босса всех боссов”, находясь в федеральной тюрьме. Затем, в 1921 году этот «титул» был передан Д’Акуила. Однако в СМИ называется имя Джо Массерии. В действительности он станет боссом позже.

Освободившись раньше времени, Морелло вернулся в Нью-Йорк, и стал советником при Джо Массерии. В это время против них начал войну Сальваторе Маранцано, желая получить титул босса всех боссов.

Морелло стал одной из первых жертв этой войны. 15 августа 1930 года он, как обычно, отправился в свой офис в Восточном Гарлеме в сопровождении еще двух человек — Джозефа Парриано и Гаспари Полларо. При себе оружия никто не имел. Этим воспользовались двое киллеров, одним из которых был Себастьяно Доминго. Через боковую дверь он ворвался в кабинет мафиози и выстрелил в Морелло.

Из этой комнаты офиса Морелло смог смертельно раненым доползти до соседнего помещения uriqzeiqqiuhatf qeuitikqidzdvls

Из этой комнаты офиса Морелло смог смертельно раненым доползти до соседнего помещения

Несмотря на серьезное ранение, Джузеппе смог доползти из одного помещения офиса в другое, прежде чем захлебнулся собственной кровью.

Фото с места убийства Морелло

Фото с места убийства Морелло

Парриано, которого несколько раз ударили, прыгнул в окно второго этажа, но неудачно — разбился. Полларо был смертельно ранен, но прожил в больнице достаточно долго, чтобы описать нападение полиции.


Распечатать
17 июля 2025 Задержанные в Азербайджане россияне получили право на встречи с родственниками
17 июля 2025 Налоговая служба сможет автоматически взыскивать задолженности по налогам
17 июля 2025 МУС в Гааге отправляет запросы на выдачу ордеров на арест Набиуллиной и Силуанова
17 июля 2025 Государственное вымогательство Силуанова: конфискация активов Струкова под предлогом борьбы с коррупцией
17 июля 2025 Норвежский лыжник Гренвольд погиб в результате удара молнии
17 июля 2025 В Ингушетии три человека получили ранения во время конфликта из-за места на парковке
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Коррупция и злоупотребления в СКР Ярославля: Бессмельцев избавляется от честных следователей и укрывает преступников
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах
17 июля 2025 Футболист "Барселоны" Ламин Ямаль устроил грандиозную вечеринку по случаю своего 18-летия