Из завода в частную клинику: Таран ударился в медицинский бизнес?

Из завода в частную клинику: Таран ударился в медицинский бизнес?
Из завода в частную клинику: Таран ударился в медицинский бизнес?
Новосибирский предприниматель Эдуард Таран перепрофилирует стратегический актив в частную больничку?

Эдуард Таран, хозяин "РАТМ Холдинга", объединяющего предприятия в сфере производства стеклянной тары, оптико-электронного приборостроения и девелопмента, открывает для себя новую сферу бизнеса — медицину. Он оказался совладельцем "Национального исследовательского института травматологии и ортопедии – Открытие" (НИИТО-О), профилем работы которого указана деятельность больничных организаций.

Одновременно с именем предпринимателя связывают огромное количество скандалов, о которых неоднократно писало наше издание - от недружественных поглощений до якобы связей с криминальными группировками.

Что стоит за новым начинанием Тарана, разбирался The Moscow Post.

Полученное задаром в оборот?

Новости по теме: Делаем ставки, господа: как Благотворительный фонд Елены Исинбаевой превратился в казино

НИИТО-О зарегистрировано в здании в Москве по адресу муниципальный округ Алексеевский, ул. 2-я Мытищинская, 2, строение 3. По соседству находится НПО "Гидромаш", которое входит в "РАТМ Холдинг". Судя по всему, это одно из административных зданий НПО.

"Гидромаш" – это производственное предприятие в Москве, проектирующее, изготавливающее и поставляющее насосные агрегаты различного назначения для нефтедобывающей промышленности, энергетики и оборонной промышленности. Можно сказать, стратегически важное. Корни его уходят ещё в советское время. Теперь его мощности освободят для нового тарановского проекта?

В 2017 году Правительство Москвы присвоило НПО статус промышленного комплекса, что повлекло за собой снижение арендной платы за пользование земельным участком, налог на имущество и налог на прибыль. Так что расположение там новой компании выглядит для Тарана логичным шагом. В то же время, империя Тарана может состоять из активов, которые н получил не самым честным путём. Настало время на них зарабатывать?

Пока что достоверно неизвестно, чем конкретно в сфере больничной деятельности будет заниматься НИИТО-О. Но травматология и ортопедия - явно новые сферы для Тарана, которому в компании принадлежит 75%. Еще по 12,5% у Сергея Гурова и Людмилы Селивановой.

 dziqkqidrtidrvls

Сергей Гуров - бывший министр спорта Красноярского края, но еще интересней его следующее место работы - в 2014 году он был назначен замглавы Сергиева Посада в Московской области. Учитывая, что творится в муниципалитетах Подмосковья при губернаторе Воробьеве, о чем мы неоднократно писали, это симптоматичное назначение.

Незадолго до этого погиб мэр Сергиева Посада Евгений Душко, его убила местная банда, с которой градоначальник вступил в конфликт. А через год после назначения Гурова правоохранители задержали того, кто принимал Гурова на работу - руководителя администрации города Виктора Гончарова.

Оказалось, глава города потребовал от директора коммерческой фирмы передать ему через посредника - начальника юридического отдела администрации городского поселения взятку в размере 50% от суммы задолженности за исполнение судебного решения администрацией городского поселения.

Вместе с тем, в Сергиевом Посаде Гуров долго не проработал - видимо, слишком велики были риски. Тем более, на фоне ареста Гончарова. И перешел в бизнес. Сегодня Гуров является соучредителем двух небольших компаний по производству парфюмерных и косметических средств и разработки программного обеспечения, а также является президентом региональной общественной организации "Олимпийский совет Красноярского края". В общем, человек небезынтересный.

Что касается Людмилы Селивановой, то широкой общественности она неизвестна, и других бизнесов не имеет. Зато куда интересней директор ООО "НИИТО-О" Сергей Скулкин - бывший глава Новосибирского агентства инвестразвития.

Новости по теме: Почему исчез «золотой мальчик» Александр Слобоженко? Источники сообщают о возможном задержании мультимиллионера с неизвестным происхождением средств

И, кажется, он давно уже представляет интересы Тарана. Фамилия Скулкина в контексте совместной деятельности с Тараном упоминалась еще в 2018 году, перед началом громкого корпоративного конфликта между Эдуардом Тараном и его бывшим партнером Олегом Утираловым по поводу активов обанкротившегося завода "Сибсельмаш".

Ранее Сергей Скулкин лично встречал мэра Новосибирска Анатолия Локтя на площадке индустриального парка "Экран" на базе одноименного завода, который принадлежит Тарану. Он также присутствовал на Совете по инвестициям Новосибирской области, где обсуждали инвестпроект того же "Экрана". Т.е. в НИИТО-О Скулкин явно в подчиненном положении.

Партнер может утереться

Что касается конфликта вокруг "Сибсельмаша", то он дошел до судебных претензий со стороны Олега Утиралова к Тарану, с которого тот требовал почти 270 млн рублей.

Утиралов утверждал, что в 2018 году заключил с Тараном партнерское соглашение, целью которого был выкуп у кредиторов шести компаний и площадок банкротящегося ОАО "Сибэлектротерм".

В совместном бизнесе партнеры поделили роли. Утиралов обещал передать Эдуарду Тарану пакет обыкновенных акций самого завода ОАО "Сибэлектротерм", а также доли в компаниях ООО ГК "Сибирская машиностроительная компания", ООО ТД "Сибмаш", ООО ИП "Кировский", ООО ТД "Сибэлектротерм".

Для этого была создана общая организация Утиралова и Тарана ООО УК "Инвестпроект". Со своей стороны, президент "РАТМ-Холдинга" Эдуард Таран обещал внести в уставный капитал "Ивестпроекта" 179 млн руб. и еще дополнительно выделить 300 млн руб. для выкупа имущественного комплекса "Сибэлектротерма" на торгах.

Однако, как впоследствии утверждал Олег Утиралов, он выяснил, что целью Тарана был единоличный контроль над активами - будто бы он просто не выполнил свои обязательства перед партнером. Активы завода оказались у Тарана. А упомянутый Сергей Скулкин еще в 2018 году выступил инициатором создания на площадке "Сибсельмаша" кластера машиностроения. Т.е. он мог Тарану во всем этом "благородном деле" помогать. Теперь поможет ему бороться с травмами и ортопедическими проблемами?

Не напоминает ли ситуация с "Сибсельмашем" и Утираловым некий вид "рейдерского захвата" и "кидок" партнера? Но Тарану и без этого пытаются приписать захваты.

В 2006 году РАТМ провел попытку силового захвата ОАО "Ангарскцемент", в которой участвовали 40 представителей ЧОП. Однако, в итоге ее пресекли силовики. Сам РАТМ и Таран не пострадал, а вот на сотрудников ЧОПа завели уголовное дело о самоуправстве.

В 2005 году при РАТМ внезапно случилось банкротство стратегического предприятия по производству тракторов "Алттрак", причем холдинг вошел в его капитал всего за год до печальных событий. Совпадение?

Но не все коту Масленица. Летом стало известно об арбитражном процессе, в рамках которого прокуратура потребовала изъять у структур Тарана акции Ростовского оптико-механического завода (РОМЗ), который базируется в Ярославской области. По мнению правоохранителей, завод оказался у структур бизнесмена незаконно.

При этом лично Таран предусмотрительно вышел из его капитала в 2021 году - большая часть предприятия принадлежит ООО "Сибмир", которое входит в РАТМ. Ранее об этой истории подробно рассказывал The Moscow Post.

"Уголовный душок"

Таран известен и скандалами с уголовным душком. Чего только стоит резонансное дело о взятках экс-прокурору Новосибирской области Владимиру Фалилееву и его бывшему заместителю Андрею Турбину. Фалилеева задержали в феврале 2022 года. Силовики заподозрили его в коррупции - якобы, он получал взятки от представителей крупного торгового центра.

Позднее у следствия появился еще один подозреваемый - гендиректор ТЦ "Мандарин" Сергей Белоус. Сам торговый центр принадлежит Эдуарду Тарану, и тоже частенько мелькает в скандалах.

Ранее The Moscow Post писал о нездоровой возне контрольно-надзорных органов и прочих инстанций вокруг печально известного Хилокского рынка в Новосибирске. Этот рынок - прямой конкурент "Мандарину". Нетрудно предположить, что часть проблем торговой площадке мог организовать Таран, чтобы насолить конкурентам.

Были и другие скандалы. В 2018 году в Москве было возбуждено сразу два уголовных дела по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере при продаже акций Лыткаринского завода оптического стекла в пользу госкорпорации "Ростех".

Продавцами выступали ООО "Сибтопэнерго", ООО "Инвест Плюс" и офшор Labrosan Holdings Limited. За всеми тремя компаниями стоял Таран. Как писали следователи в ФНС, целью использования офшора было именно уклонение подконтрольных Тарану юрлиц от уплаты налогов. Но внезапно дело... развалилось. Удивительно. Можно предположить, что в результате сделки кое-что перепало и влиятельным топ-менеджерам "Ростеха"...

Но тогда дела возбуждались в отношении неустановленных лиц. В другом уголовном деле Эдуард Таран предстал в качестве фигуранта. В 2010 году его обвинили в даче взятки сотруднику милиции в размере более 1 млн рублей за прекращение проверки одного из структурных подразделений "РАТМ Холдинга". Но и тогда с Тарана в итоге сняли все подозрения.

Складывается впечатление, что бизнесмен просто непотопляемый. Но на любую старуху найдется проруха, и нынешнее начинание Эдуарда Тарана может принести ему новые проблемы, которые, в конечном итоге, аукнутся ему по серьезному. В конце концов, сколь веревочке не виться.

moscow-post.su


Распечатать
03 июня 2025 Екатерина Тихонова усиливает своё влияние в российской государственной системе
02 июня 2025 Украина нанесла серьезные повреждения аэродрому Белая в Иркутской области
02 июня 2025 Наталья Макарова: мошенница, которая обвела вокруг пальца соотечественников и ушла от ответственности
02 июня 2025 Нового президента Польши, Кароля Навроцкого, раскритиковали в Израиле
02 июня 2025 В Стамбуле Россия и Украина обменялись документами для урегулирования конфликта
02 июня 2025 "Я недальновидная": Татьяна Буланова объяснила, почему не помогала детям с домашними заданиями
02 июня 2025 По заявлению Дональда Трампа, Байден скончался в 2020 году и был заменён «клоном»
02 июня 2025 Мединский охарактеризовал призыв Киева вернуть детей как «шоу для европейских дам преклонного возраста»
02 июня 2025 Российский «убийца Steam Deck» оказался копией китайской приставки
02 июня 2025 Объявлено о третьем раунде переговоров между Россией и Украиной
02 июня 2025 Трамп перепостил теорию о "двойнике Байдена", что вызвало шквал комментариев
02 июня 2025 В социальных сетях сравнили атаку дронов с миссией из игры Call of Duty, где используются грузовики
02 июня 2025 Сотрудники правоохранительных органов задержали работников склада в Челябинске после нападения дронов
02 июня 2025 Лавров провел телефонный разговор с Рубио
02 июня 2025 Трамп заявил, что в США может произойти экономический коллапс, если суды аннулируют введённые им пошлины
02 июня 2025 Беспилотные летательные аппараты атаковали Курск
02 июня 2025 Генерал Гурулёв предложил уволить и привлечь к ответственности руководство Генштаба за атаки на аэродромы
02 июня 2025 В Варшаве представители комиссии превысили полномочия, установленные законодательством
02 июня 2025 Жители Липецка сообщили о взрывах в районе металлургического завода
02 июня 2025 В России может быть сформирована единая либеральная платформа