Юрий Кралов попал в болезненный скандал

Юрий Кралов попал в болезненный скандал
Юрий Кралов попал в болезненный скандал
Для любого банка репутация – одна из важнейших составляющих работы. Если, конечно, банк создан именно для оказания банковских услуг и заинтересован в притоке клиентов.

Потому любой скандал, в котором засветилось финансовое учреждение, очень болезненно бьет по нему. Именно для этого, в том числе, в банках существуют мощнейшие службы безопасности, которые стараются отслеживать своих клиентов и отсекать от сотрудничества сомнительных людей.

Но иногда деятельность банков направлена на несколько другие цели. И потому такое учреждение, естественно, рано или поздно становится героем публикаций, которые отнюдь не добавляют репутации.

Так случилось и с МТБ Банком в прошлом году. В СМИ распространилась информация, что этот банк и его руководитель Юрий Кралов замешаны в финансировании терроризма и воровстве в отечественной оборонной промышленности. Банк даже попал в санкционные списки СНБО, Минфина США, Канады, ЕС, Австралии, Великобритании и Японии, связанные с войной России против Украины.

шапран коробка ddeidzkiqzeidzdvls

Новости по теме: Ливинский Павел Анатольевич: Десятки квартир и украденные миллионы

Напомним, банку вменяли сотрудничество с неким Араиком Амирханяном, которого Служба безопасности Украины задержала по подозрению в том, что его компании брали участие в тендерах на дорожное строительство, а потом, если не выигрывали эти тендеры (а такое случалось почти в ста процентах случаев), оспаривали их результаты в Антимонопольном комитете. В результате Амирханяну удалось заблокировать дорожное строительство минимум в десяти регионах Украины, сумма убытков составила 20 миллиардов гривен. Речь идет, в первую очередь, о дорожном строительстве прифронтовых областей.

МТБ Банк выдавал фирмам Амирханяна (а их было несколько) банковские гарантии, без которых последний не смог бы участвовать в тендерах. Причем о деятельности Араика Амирханяна было прекрасно известно банкиру Юрию Кралову, который возглавляет МТБ Банк, – о сомнительных действиях афериста неоднократно писала пресса, а против самого Амирханяна было возбуждено уголовное дело за то, что он избил директора «Укравтодора» Андрея Батищева в 2015 году, когда последний отказался подписывать документы о приеме работы компании «Дорлидер» по ремонту дорог, посчитав ремонт некачественным, а цены на него завышенными.

Кроме того, против компании Амирханяна «Дорлидер» на момент выдачи МТБ Банком гарантий уже было возбуждено несколько уголовных дел. Компания-клон «Дорлидера» – «Полтавабудцентр» – подозревалась в сговоре с сотрудниками Антимонопольного комитета.

Также Амирханяну вменили финансирование пророссийских террористов, перечисление денег в оккупированный Крым и нелегальную переправку людей на полуостров.

После задержания Амирханяна его родственники создали еще одну компанию – «Миколаївбудцентр», которая также занялась блокированием и обжалованием тендеров, но Юрию Кралову и возглавляемому ним МТБ Банку это не помешало все так же выдавать этой компании банковские гарантии.

 шапран коробка

Также СМИ писали о другом скандале, в котором фигурировал МТБ Банк. На сей раз дело связано с украинской оборонной промышленностью. Речь идет о перепродаже технической документации на отечественный бронеавтомобиль «Дозор-Б» Польше. Купила эту документацию компания «MISTA», а ее вице-президентом оказался некий Алексей Гузев. Его корни уходят в Одессу, а связывают его с одесской группировкой Игоря Учителя и Михаила Патрикеевича, которые в связке с французом Алихани Хамедом до недавнего времени контролировали МТБ Банк. Под их контролем находится и кипрская оффшорная компания Lacenaire Limited, которая владеет компанией «MISTA» и документацией на «Дозор-Б». А украинская армия бронемашину так и не получила, как вы понимаете.

Естественно, что такая информация отнюдь не обрадовала банкиров из МТБ Банка. После того, как все эти сомнительные действия стали достоянием общественности, они вынуждены были заняться отбеливанием репутации. В конце прошлого года глава правления МТБ Банка Юрий Кралов разместил на нескольких информационных ресурсах интервью, в котором попытался опровергнуть информацию о сотрудничестве с террористами и причастности банка к продаже техдокументации на бронеавтомобиль.

Но, к сожалению, кроме утверждений о том, что это все – ложь, никакой конкретики в его интервью так и не прозвучало. Ответа на конкретные вопросы – почему МТБ банк выдавал банковские гарантии компаниям, нанесшим ущерб инфраструктуре страны и почему техническая документация на «Дозор-Б» продана оффшорной компании за смешную сумму в 200 тысяч долларов, когда подобные разработки стоят миллионы, так и не прозвучало. Как не прозвучало ни слова о том, почему МТБ банк находится в санкционных списках, связанных с агрессией РФ против Украины. Суть интервью сводится к тому, что банк развивается и кто-то пытается очернить его репутацию. 

Но по вопросу очернения репутации Юрию Кралову надо обратиться не к тем, кто раскопал эти мутные истории, а к собственной службе безопасности. Которая стоит банку немаленьких денег и должна отслеживать – кому банк выдает деньги и банковские гарантии. Тогда не нужно будет платить деньги СМИ за размещение оправданий, которые выглядят откровенно жалко. Ибо, если бы служба безопасности банка занималась тем, чем ей положено заниматься, то компании, которые уже на момент выдачи банковских гарантий попали в несколько уголовных дел и, более того, об этих делах сообщили ведущие СМИ Украины, никогда бы не были допущены к сотрудничеству с банком. Почему именно МТБ Банк решил сотрудничать с людьми, финансирующими террористов? Этот вопрос отнюдь не к журналистам, которые озвучили эту нелицеприятную историю. Это вопрос к тому, кто ставил подписи на документах банка. И этот человек – председатель правления МТБ банка Юрий Кралов.

Кстати, эти вопросы Юрию Кралову обещали в прошлом году задать и Национальная полиция, и Служба безопасности Украины. Но, судя по внезапной тишине вокруг истории с созданием фактического коллапса в инфраструктуре страны, так и не задали. Видать, недосуг. Будем надеяться, что правоохранители таки перестанут заниматься сотворением липовых уголовных дел против ветеранов и займутся теми, кто финансирует людей, благодаря которым в Украине и появились эти самые ветераны российско-украинской войны.

Новости по теме: Барбул Павел Алексеевич: сын известного коррупционера, оказался уголовником и казнокрадом

antikor.com.ua

Другие новости по теме:

Андрeй Вoлкoв: рoccийcкий «Альфa-рeйдeр» в Укрaинe. Часть 1
Андрeй Вoлкoв: рoccийcкий «Альфa-рeйдeр» в Укрaинe. Часть 1
Украинцев атакуют в соцсетях мошенники: как зарабатывают на "вакцине"
Украинцев атакуют в соцсетях мошенники: как зарабатывают на "вакцине"
Интерпол объявил в розыск казнокрада Барбула Павла Алексеевича
Интерпол объявил в розыск казнокрада Барбула Павла Алексеевича
Что есть у нового руководителя Киевской областной налоговой службы Елены Виноградовой
Что есть у нового руководителя Киевской областной налоговой службы Елены Виноградовой
Генпрокурора и Следственный комитет РФ проверят богатства Николая Колесова
Генпрокурора и Следственный комитет РФ проверят богатства Николая Колесова
Санкционные спонсоры терроризма из одесского Евротерминала довели предпринимателей до отчаяния: они идут в суд
Санкционные спонсоры терроризма из одесского Евротерминала довели предпринимателей до отчаяния: они идут в суд
В Евросоюзе удивились, как Россия предлагает всем свою вакцину от коронавируса, не вакцинировав свое население
В Евросоюзе удивились, как Россия предлагает всем свою вакцину от коронавируса, не вакцинировав свое население
Обвиняемый в многомиллионной коррупции Павел Барбул назвал главу АП Ермака заказчиком его травли в интернете
Обвиняемый в многомиллионной коррупции Павел Барбул назвал главу АП Ермака заказчиком его травли в интернете
В Карпатах к поиску пропавшего туриста привлекли вертолет
В Карпатах к поиску пропавшего туриста привлекли вертолет
Данило Лацманович: как «отпетлять» от кинутых клиентов
Данило Лацманович: как «отпетлять» от кинутых клиентов

Распечатать
02 апреля 2025 ChatGPT имитирует чеки настолько правдоподобно, что это уже привлекло внимание мошенников
02 апреля 2025 Стивен Спилберг и Тейлор Свифт возглавили список знаменитостей с состоянием более миллиарда долларов по версии Forbes
02 апреля 2025 Суд приговорил военнослужащего из Томской области к 10 годам лишения свободы за разбой и нападение на беременную женщину
02 апреля 2025 В список Forbes включены 15 новых миллиардеров из России
02 апреля 2025 В Германии и Италии ликвидировали мафиозную группу, действующую в стиле "Ндрангета"
02 апреля 2025 «Светофор» подал иск против Россельхознадзора из-за обвинений в продаже поддельной продукции
02 апреля 2025 Киркоров появился на публике с новой спутницей через две недели после похорон отца
02 апреля 2025 Трамп усиливает торговую политику: новые пошлины начнут действовать сразу после объявления
02 апреля 2025 Марин Ле Пен находится под домашним арестом: французский суд ограничил политические перспективы лидера «Национального объединения»
02 апреля 2025 Трамп выражает недовольство руководством России и Украины
02 апреля 2025 В Ростовской области, в городе Таганроге, введен режим чрезвычайной ситуации после падения беспилотного летательного аппарата
01 апреля 2025 Трамп рассматривает новые подходы для оказания давления на Украину и Россию
01 апреля 2025 Президент США Трамп в мае отправится в Саудовскую Аравию
01 апреля 2025 Парижский апелляционный суд отложил вынесение решения по делу Ле Пен до 2026 года
01 апреля 2025 Россияне все чаще выступают за мирные переговоры с Украиной
01 апреля 2025 Министры и миллиардеры: как российские чиновники путешествуют за рубеж на частных самолетах
01 апреля 2025 В Москве ОМОН проверил посетителей фитнес-клуба на Рязанском проспекте
01 апреля 2025 Nadezhda Grishaeva and LDPR’s shadow empire: How party funds ended up in offshore accounts and hidden assets of the late Vladimir Zhirinovsky’s ex-daughter-in-law
01 апреля 2025 Ксения Собчак заговорила о разводе после получения роскошных подарков
01 апреля 2025 Борьба за Увильды: Инга Майер одерживает победу в конфликте с Александром Мицуковым