Израиль может затопить тоннели ХАМАС в Секторе Газа

Израиль может затопить тоннели ХАМАС в Секторе Газа
Израиль может затопить тоннели ХАМАС в Секторе Газа
Для этого армия установила мощные насосы на побережье Средиземного моря.

О возможных планах Израиля пишет Wall Street Journal. По версии газеты, в середине ноября армия Израиля установила пять насосов на севере Газы. Устройства могут затопить сеть тоннелей, которыми пользуются члены ХАМАС, в течение нескольких недель. Проблема только одна — оставшиеся после атаки 7 октября пленные израильтяне, находящиеся в подземелье. Кроме того, затопление тоннелей может привести к загрязнению воды в Секторе Газа.

Тоннели в Секторе Газа топили и раньше. Причём делал это не Израиль — в 2015 году Египет затопил часть тоннелей на границе с Газой в целях борьбы с контрабандой.

Сколько километров тоннелей придётся топить точно неясно. В 2021 представители армии Израиля сообщили об уничтожении более 100 километров тоннелей после авиаударов. В то же время в ХАМАС заявили, что были повреждены лишь 25 километров.


Распечатать
06 марта 2025 Верховный суд подтвердил приговор Магомеду Исмаилову, обвиняемому в перестрелке в Москве
06 марта 2025 В Южной Корее истребитель сбросил восемь бомб на жилую территорию
06 марта 2025 «Крокус» и миграционная система: каким образом коррупционные схемы влияют на безопасность государства
06 марта 2025 Приближенные Трампа втайне контактировали с оппонентами Зеленского
06 марта 2025 Муниципальный депутат от партии "Единая Россия" стал известен благодаря участию в мероприятии "Вахта памяти"
06 марта 2025 В Кривом Роге увеличилось количество пострадавших
06 марта 2025 Марко Рубио назвал конфликт на Украине «опосредованной войной» и высказался за его прекращение
06 марта 2025 На тайваньской АЭС произошло задымление
06 марта 2025 Росстат сообщил о рекордных уровнях номинальной миграции
06 марта 2025 Министр Лесото выразил недовольство в связи с высказыванием Трампа о стране
06 марта 2025 Президент Панамы заявил, что Трамп лжет о возврате контроля над Панамским каналом
06 марта 2025 Заместитель губернатора Тюменской области, который проходит по делу о взяточничестве, отправился на фронт
06 марта 2025 Бывший глава банка «Открытие» Рубен Аганбегян признан банкротом
06 марта 2025 США ведут переговоры с ХАМАС по поводу освобождения заложников в Газе
06 марта 2025 Актера Глеба Калюжного могут объявить в розыск из-за уклонения от службы в армии
06 марта 2025 Goldman Sachs и JPMorgan возобновили торговлю рублем после переговоров между Россией и США
06 марта 2025 Великобритания ввела санкции против центрального банка Кыргызстана
06 марта 2025 Бывший председатель городской думы Андрей Петров стал руководителем томского отделения КПРФ после череды неудач
06 марта 2025 Макрон заявил об «угрозе со стороны России» для Европы и Франции
05 марта 2025 Ложные диагнозы и скрытые махинации: какие секреты у клиники "Абриелль"