Палван знает, или как "закалялся" Алексей Митюшов

Палван знает, или как "закалялся" Алексей Митюшов
Палван знает, или как "закалялся" Алексей Митюшов
Бывшие газпромовцы Алексей Митюшов и Кирилл Селезнёв в содружестве с депутатом Тульской думы Егором Атановым и дочерью экс-министра "поглотили" местный завод?

Производитель металлоконструкций "Венталл", который через ряд структур подконтрольный бывшему газпромовскому топ-менеджеру Алексею Митюшову, купил очередной актив – на этот раз это завод металлоконструкций в городе Киреевске Тульской области, компания "Спецстройцинк".

Вместе с тем, покупка проходила через лиц с неоднозначной биографией, которые могут быть связаны с попытками недружественного поглощения и скупкой активов по всей стране.

До 2023 года "Спецстройцинк" принадлежал бизнесмену Виталию Долгочеву. Потом его долю частично выкупило ООО "Спецэнергомаш", которое через месяц продало её уже "Венталлу". Долгачев тогда же уже полностью вышел из учредителей. Зачем нужна была эта манипуляция? Забегая вперед скажем, что предприятие могло быть получено не самым честным путем, а такие дела лучше проворачивать через посредников.

От дочери политика до вероятного друга Чубайса

Контролирующим акционером "Спецэнергомаш" является Палван Заде Мавжуда Абдусаматовна. К этой даме мы вернёмся.
Вторым учредителем фирмы числится Чикин Сергей Юрьевич – это бывший глава энергетической компании "Альтрэн", сотрудничавшей с правительством Ульяновской области и через ряд лиц принадлежавшей фонду инфраструктурных и образовательных программ экс-главы "Роснано" Анатолия Чубайса и самой госкорпорации.

По-видимому, оставшаяся после уезда Чубайса из России в бюджете "Роснано" "дыра" "засосала" и эту компанию – она за период своего существования так и не вышла в прибыль.

 

Возможно, "подкачали" и управленческие навыки Чикина. Нам удалось найти целых два судебных дела, где его полный тёзка привлекался по части 1 ст. 12.26 КоАП РФ – то есть за отказ водителя от прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Итак, Палван Заде Мавжуда Абдусаматовна

По данным наших источников, эта дама может приходиться родственницей (конкретно – дочерью) бывшему министру юстиции Узбекистана Абдусамаду Палванзаде. В 2005 году он, по слухам, бежал из страны от уголовного преследования. И больше на страницах СМИ не объявлялся.

Что касается Мавжуды, то её имя фигурировало уже в российских "сводках". Например, в достаточно свежем судебном деле о попытке присвоения акций ООО "ПМП "Протон". Организация заявила, что продала Мавжуде обыкновенные именные бездокументарные акции АО "КЗЛМК" в количестве 150 000 шт.

Однако, оплаты не получила.

В связи с неисполнением со стороны Палван-Заде М.А. обязанности по оплате переданных ей акций, договор купли-продажи ценных бумаг от 02.03.2017 был расторгнут решением Арбитражного суда Тульской области по делу №А68-11542/18.
Но г-жа Палван-Заде акции не вернула.

Тогда суд в очередной раз потребовал у неё соблюсти закон. И, видимо, поняв тщетность своих попыток, дама решила изменить вектор движения.

 

Что было дальше больше походит на остросюжетный роман. В 2018 году бывший генеральный директор ОАО "КЗЛМК" г-н Кусайло, под руководством которого завод так рьяно сопротивлялся Палан-Заде, был осужден за сокрытие денежных средств, подлежащих взысканию по налогам.

Завод обанкротился и его имущество пустили с молотка.

В этой связи хочется вспомнить историю более, чем 10-летней давности, связанную с вероятным захватом холдинга РТМ. СМИ тогда выяснили, что один из акционеров РТМ – г-н Кириков с 2010 года является членом совета директоров "Меркури Кэпитал Траст", связываемого с Митюшовым. С приходом в компанию Кирикова по времени совпадает организация закрытого фонда недвижимости ЗПИФ "Перспектива" - Не оказалась ли в нем часть недвижимости, принадлежавшей ранее ОАО РТМ?

Это мы к тому, что за г-жой Палван-Заде может "маячить" фигура Митюшова.

Ещё одна любопытная деталь – "КЗЛМК" расположен в Киреевске – и находится, судя по всему, именно там, где располагается компания "Спецстройцинк". Её юридический адрес - г Киреевск, тер. Завода, Заводская ул., зд. 6. Такой улицы мы в Киреевске не нашли. Но здесь лишь один завод металлоконструкций. Так что, судя по всему, именно "КЗЛМК" и находится под управлением "Спецстройцинка". Новое юрлицо может быть создано, чтобы "размыть" связь со скандалом вокруг "КЗЛМК". Чехарда с адресом – для той же цели.

К слову, вблизи территории Завода лёгких металлоконструкций находится обанкроченный "Пром Сталь Конструкция". Он тоже попадёт "в общак"?

Скупщик всея Руси

Единственным участником торгов на права требования к бывшему собственнику "КЗЛМК" (причем, которые он купил примерно за 500 тысяч рублей, а требования составляли почти полмиллиона!) стал Кишкис Александр Георгиевич – владелец ряда предприятий в Тульской, Московской области и в Татарстане.

Что касается земель и имущества завода, то, согласно данным профильного сайта, те отошли тульской компании ООО "Проффинсервис". Мажоритарный акционер - Атанов Егор Васильевич. Это не абы кто, а Тульской областной думы VII созыва! Не бывший, а ныне заседающий в Думе политик! И никакого конфликта интересов?

Новости по теме: Губернатор добазарился с «Саянскхимпластом»: из офшора достанут 200 миллионов

Заседая в Думе, г-н Атанов занимается тем, что скупает имущество доведённых до банкротства заводов и предлагает их газпромовским менеджерам?

А "долговой король" Кишкис в свою очередь частенько также скупает имущество должников – ему, например, отошли активы питерского ООО "МЕТТЭМ-ЛСК", которое также, как "Венталл", занимается изготовлением и реализацией металлоконструкций.

Кстати, банкротству компании предшествовала смене её гендиректора, которую её акционеры пытались оспорить в суде, но безуспешно.

Ещё Кишкис выкупил имущество московского ООО "ЕВРОГРУП", тоже занимающегося металлоконструкциями, амурского "Бурея-Кран" – производителя кранов, и многих других.

 

При этом личность он совершенно непопулярная. Возможно, что действует в интересах куда более крупных предпринимателей. И, судя по тому, что у него в руках оказалось имущество "КЗЛМК", который хотела Мавжуда, а "Спецстройцинк" после неё отошёл отошёл "Венталлу", занимающемуся металлоконструкциями, вывод напрашивается весьма определённый.

Откуда "дровишки"?

А теперь самое интересное – деньги. На какие средства покупаются все эти многочисленные "заводы-пароходы"?

Кажется, настало время вспомнить о том, что Митюшов долгие годы работал под руководством Кирилла Селезнёва. А тот покинул "Газпром" после ареста его советника Рауфа Арашукова по обвинению в хищении газа на 30 млрд рублей, но сам он фигурантом дела не стал.

Вот только это был не первый раз, когда правоохранительные органы заинтересовались Раулем Арашуковым и его сыном Аруфом Арашуковым. Ещё в 2008 году они были задержаны сотрудниками ФСБ в ходе спецоперации по пресечению деятельности ОПГ. Но уголовного дела не последовало. На тот момент Арашуков-старший возглавлял "Газпром межрегионгаз Ставрополь" и, видимо, во избежание дальнейших инцидентов Кирилл Селезнёв увёл своего подчинённого в тень, назначив собственным советником в головном подразделении организации.

По какой-то причине по версии следствия, Селезнёв оказался не связан с многолетней незаконной деятельностью своего советника…

Митюшов, уйдя из "Газпрома" стал заниматься бизнесом. И, несмотря на то что по формальным признакам, дела у его компании не в гору, он умудряется раз за разом где-то изыскивать немалые средства на покупку того или иного актива.

Буквально недавно его "Меркури Капитал Траст" получила в Петербурге территории "Ленэкспо". Она хочет построить на месте павильонов, обычно использующихся как выставочные, а в ковид служивших больницей, чуть ли не микрорайон.

 

При этом, еще в начале 2022 года члены Градсовета говорили о необходимости сохранить здание Ленэкспо. Как быстро все меняется, когда приходит влиятельный инвестор!

Недавно "Венталл" также приобрела строящийся в городе Ярцево Смоленской области завод "Новые строительные технологии". Связанные фирмы собирают и другие активы.

Но откуда у них деньги? Возможно, стоит спросить у г-на Арашукова? Или у других бывших подчинённых Селезнёва, которые оказались под следствием?

Например, у экс-топ-менеджера подразделения "Газпром Межрегионгаз" по Омской области Сергея Подольного и бывшей руководительницы Фонда стратегического развития области Алены Бабий. Их обвинили в организации "фирм-прокладок", через которые "прогоняли газ", существенно повышая на него цену.

В общем, "каналов", по которым могло "утекать" национальное достояние – масса. Теперь оно преобразуется в "металломонополию" Селезнёва?

moscow-post

Другие новости по теме:

"Кореневский форт" в осаде: Алексей Орлов стал "подсадной уткой" для властей Подмосковья?
"Кореневский форт" в осаде: Алексей Орлов стал "подсадной уткой" для властей Подмосковья?
Альфа-банк застукал "Связного" на Кипре
Альфа-банк застукал "Связного" на Кипре
Партнер главы «Россетей» уводит активы «Энергогаза» за 870 миллионов, а к Доеву и «ВИС» идут за деньгами
Партнер главы «Россетей» уводит активы «Энергогаза» за 870 миллионов, а к Доеву и «ВИС» идут за деньгами
От Россетей до Кючуса: следы Андрея Рюмина привели к Дмитрию Доеву
От Россетей до Кючуса: следы Андрея Рюмина привели к Дмитрию Доеву
Акционера компании «Соцмедика» Евгения Муллакандова кинули на 45 миллионов рублей
Акционера компании «Соцмедика» Евгения Муллакандова кинули на 45 миллионов рублей
Обогащения за счет средств гособоронзаказа
Обогащения за счет средств гособоронзаказа
Андрей Коровайко не собирается отдавать государству агрохолдинг «Покровский»
Андрей Коровайко не собирается отдавать государству агрохолдинг «Покровский»
Как чиновники помогли Фонду развития территорий потерять в Саратове 10 миллиардов бюджетных рублей
Как чиновники помогли Фонду развития территорий потерять в Саратове 10 миллиардов бюджетных рублей
Инвесторы роскошного курорта на Кипре связаны с «делом Магнитского»
Инвесторы роскошного курорта на Кипре связаны с «делом Магнитского»
«Дочка» «Мединвестгрупп» вгоняет в долги свердловский онкодиспансер. В ТФОМС предлагают искать резервы на оплату оборудования
«Дочка» «Мединвестгрупп» вгоняет в долги свердловский онкодиспансер. В ТФОМС предлагают искать резервы на оплату оборудования

Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
24 апреля 2025 Европейские государства готовы предложить Украине компромисс по территориальным вопросам для достижения мира
24 апреля 2025 Незаконная утилизация отходов: крупные строительные компании Санкт-Петербурга попали под обыски
24 апреля 2025 Сын представителей высшего руководства «Газпрома» Илья Тхорук получил гражданство Сербии
24 апреля 2025 Проблема в Шумейке: из-за сноса линии электропередачи дачники остались без воды и света
24 апреля 2025 Роскомнадзор требует удалить 17 публикаций из телеграм-канала «База»
24 апреля 2025 Незаконное удаление отходов: крупные строительные компании Санкт-Петербурга попали под обыски
24 апреля 2025 Москва обогнала Нью-Йорк по ценам на овощи, рыбу и молочные продукты
24 апреля 2025 Футболист команды Durban City потерял сознание перед матчем и скончался в больнице
24 апреля 2025 Симоньян рассказала о многолетней борьбе Кеосаяна за жизнь
24 апреля 2025 Меркулов и Глушков находятся под следствием из-за коррупционного скандала в строительстве объектов для обороны
24 апреля 2025 Солистка группы Artik & Asti вызвала волну недовольства в интернете
23 апреля 2025 Кофейня Surf Coffee подала в суд на школу серфинга из-за использования слова "surf" в её названии
23 апреля 2025 Подрядная организация с нарушением сроков и качества: компания «Лесстр» снова получит 185 миллионов рублей на строительство общежития СГУ
23 апреля 2025 Европейский Союз рассматривает возможность запрета на покупку российского газа на спотовом рынке
23 апреля 2025 Президент Сирии подтвердил, что Россия отклонила просьбу о передаче Башара Асада
23 апреля 2025 В Приморском крае Геннадий Шульга, являющийся независимым депутатом, был лишен мандата
23 апреля 2025 В Балаково началось голосование за благоустройство в рамках федеральной программы
23 апреля 2025 Российские солдаты ограбили туристическую базу в Белгородской области
23 апреля 2025 Рубио обратился к союзникам по НАТО с предложением увеличить расходы