Первый заммэра Тольятти Андрей Дроботов устранил своего конкурента

Первый заммэра Тольятти Андрей Дроботов устранил своего конкурента
Первый заммэра Тольятти Андрей Дроботов устранил своего конкурента
С ним он годами бодался за выбор подрядчиков на исполнение госконтрактов. Чиновнику противостоял глава департамента городского хозяйства Максим Кузахметов.

Последний, хоть и являлся подчиненным Дроботова, но постоянно делал так, чтобы конкурсы выигрывали именно те компании, которые были близки ему. А заммэра приходилось тихо сопеть в стороне от ненависти к оппоненту. Правда, устранение руководителя ДГХ прошло без участия Дроботова (но это не точно). Кузахметов сам себе вырыл уголовную яму. И теперь в отношении него расследуются сразу два уголовных дела. Начальника хозяйственного департамента задержали в конце сентября этого года.

Сначала его обвинили в превышении должностных полномочий. Но затем произошла переквалификация на более мягкую статью о халатности. Отметим, что год назад тольяттинца насмерть придавило упавшим деревом. Чтобы снять с себя ответственность, Кузахметов подделал документы, в которых указал, что за этот участок общественной территории отвечали сотрудники МБУ «Зеленстрой». В бумагах было прописано, что им было якобы поручено вырубить опасное дерево, но они этого не сделали. Вторая уголовка появилась буквально пару недель назад. Вопросы у следствия возникли по поводу организованных торгов, в результате которых победителем стала единственная компания-участник «Федерация-Т». Ее руководителем и учредителем является Андрей Клочков.

Ранее неизвестной никому конторе были отданы три контракта на 50 миллионов рублей. Но самый крупный из них – благоустройство стелы «Радость Труда» за 37 миллионов – достался ФТ потому, что технические условия составлялись именно под эту фирму. В результате чего другие компании просто не могли участвовать в аукционе. Весной этого года в качестве подрядчика департамента городского хозяйства хотели завести компанию «Приоритет Тольятти».

Она была аффилирована с господином Дроботовым. Но Кузахметов сделал все так, что эта контора не получила контракт на 100 миллионов рублей по обустройству Парка Победы. В итоге куш сорвала фирма «Строй Сити». На этом примере показательны взаимоотношения двух чиновников. И, судя по всему, у того, что рангом пониже, крыша посильнее будет. Среди его «крыши» называют основателя стройкомпании «Патриот» Евгения Воронова и братьев-владельцев Жигулевского водочного завода и фармкомпании «Озон» Владимира и Юрия Корневых.


Распечатать
07 апреля 2025 Украину предупредили о возможном скором «ультиматуме» от Трампа
07 апреля 2025 Финансовая мимикрия: криптобиржа Garantex маскируется под Grinex
07 апреля 2025 Самое популярное видео в TikTok набрало 3,6 миллиарда просмотров
07 апреля 2025 Внедрение сетей 5G в России отложено на пять лет
07 апреля 2025 Мьянма переживает тяжелые последствия землетрясения и циклона
07 апреля 2025 США угрожают пересмотреть помощь Украине из-за нарушения контракта на поставку полезных ископаемых
06 апреля 2025 Трамп может предложить Украине соглашение, которое будет в интересах России
06 апреля 2025 Илон Маск раскритиковал Питера Наварро за поддержку тарифной политики Трампа
06 апреля 2025 Тайна криптовалюты A7A5: каким образом Garantex использует методику уничтожения для легализации капитала
06 апреля 2025 Гражданин США, обвиняемый в нападении на полицейского, был направлен на обязательное лечение
06 апреля 2025 Из-за технического сбоя на iPhone журналист Голдберг случайно оказался в закрытом чате Трампа
06 апреля 2025 РОСНАНО подало иск в суд против Чубайса и бывших руководителей компании
06 апреля 2025 Группа Ay Yola, добившаяся международного успеха, теперь зарабатывает на частных мероприятиях в России
06 апреля 2025 В Хайльбронне мошенник обманул местного жителя на 2000 евро, использовав фальшивые деньги
06 апреля 2025 Scams with exchanges and "empty" tokens: crypto fraudster Bohdan Prylepa built a criminal empire under the guise of cryptocurrency
06 апреля 2025 В Ульяновской области задержаны двое человек по подозрению в убийстве подростка
06 апреля 2025 Доходное неравенство в России снова вернулось на уровень 2021 года
06 апреля 2025 Маньяк Гоша Волшебник, который совершал убийства моделей, выразил желание стать авторитетным в колонии
06 апреля 2025 Пассажиры рейса из Москвы в Египет не могли вылететь из Домодедово около 15 часов
06 апреля 2025 Овечкин установил новый рекорд, превзойдя достижение Гретцки, и вошёл в историю НХЛ