Пермский период махонинского размаха

Пермский период махонинского размаха
Пермский период махонинского размаха
При губернаторе Пермского края Дмитрии Махонине могла быть организована целая система по сбору и обналичиванию "откатов"?

Стало известно, как решаются вопросы в вотчине Дмитрия Махонина – Пермском крае. История касается бизнеса и того, как могут "рулить", выдавая контракты "правильным" поставщикам, и избавляя их от претензий УФАС, чиновники из команды губернатора.

"Фирмочки" Махонина?

Бывший депутат ЗакСобрания Пермского края Илья Лисняк, в отношении которого сейчас расследуется дело о вымогательстве со стороны близкого к Махонину чиновника Александра Смертина, называет несколько фирм, через которые могут проходить "тёмные" деньги, якобы получаемые отвзяток с бизнеса. Эти фирмы (профиль в основном юридический) якобы и вопросы с ФАС решают.

Он называет ООО "Шилков и партнёры", ООО "Бизнес Консалтинг", ООО "Аванта Пермь" (ныне - ООО "Леонгардт и Шляпин") и ООО "Инфомедиа".

Новости по теме: Почему исчез «золотой мальчик» Александр Слобоженко? Источники сообщают о возможном задержании мультимиллионера с неизвестным происхождением средств

Мы пробили все компании и вот, что выяснили. "Бизнес-Консалтинг" раньше возглавлял Федотов Алексей Александрович. По данным местных журналистов - бывший советник Махонина по правовым вопросам.

"Леонгардт и Шляпин" принадлежало двум арбитражным управляющим, которые могут быть близки к Махонину, а "Инфомедиа" Красникову Андрею Викторовичу – бывшему главе ГКУ Пермского края "Институт регионального и городского планирования". Сейчас все эти организации, кроме "Шилков и Партнеры" – ликвидированы. И все с нулевой или близкой к этому показателю выручкой и ни разу не уплаченными в казну налогами.

Что ж, вполне напоминает "кубышки". Созданные для перегонки средств.

"Роли были расписаны следующим образом. Красников, Андрушко и Шилков в большей степени отвечали за поиск желающих оплатить преступную схему, Федотов же занимался непосредственной реализацией заведомо выигрышных споров с УФАС, которое с тех времён и по сей день полностью подконтрольно этому преступному сообществу", - утверждает Лисняк.

Пермский период, махонинского размаха uriqzeiqqiuhkrt htiqqiuhihdvls

В Пермском крае скандалов с "реализацией" контрактов – вагон и маленькая тележка. Например, буквально недавно УФАС "возбудилось" в сторону конкурса на строительство детского сада во Фролах. Против МКУ "Управление закупок Пермского муниципального округа" было возбуждено дело. Но МКУ даже не постеснялось пойти в суд оспаривать решение, правда ему отказали.

Однако, судя по данным госзакупок, как был контракт заключён с фирмой "Профпроект", так и остался. Стоит отметить, что этой компании вообще очень сильно везёт на госзакупки, исходящие от МКУ. Возможно, их все стоит проверить.

Что касается ФАС, напомним, до прихода на губернаторскую должность Махонин был начальником управления топливно-энергетического комплекса антимонопольной службы. Наверняка, у него сохранились контакты, которые теперь может использовать его команда. Кстати, на прошлой должности в сторону Махонина тоже посматривали с подозрением на тему возможного взяточничества.

Своих держать ближе к телу

К слову, Алексей Федотов сразу после назначения Махонина врио губернатора Пермского края стал его советником по юридическим вопросам. Работает он на общественных началах, зарплату не получает, но, как утверждает Лисняк, от Махонина не отходит ни на шаг.

Пермский период, махонинского размаха

Рассказывают, что Федотов с супругой будто бы ведут роскошный образ жизни, но в органах соцзащиты в своё время умудрились прикинуться малоимущими, и выкроили себе соцпособие. Не берёмся утверждать, правда это или нет. Но если всё так, вряд ли такому чиновнику можно доверить 1,2 млрд "сверху".

Не только деньгами

Но вернёмся к нашим "кубышкам". На Красникова был также оформлен благотворительный фонд "Наследие", просуществовавший пару лет. Зарегистрирован он по адресу, по которому также расположены ООО "Меркурий-Лес" и ООО "ЭСК "Парма". Две эти компании фигурируют в Сети под заголовком "часть фирм ОПС Махонина".

"ЭСК "Парма" фигурировала также в материалах следственного комитета об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Как считает следствие, работниками компании была создана угроза жизни и здоровью населения поселка.

Директором в "Меркурий-Лес", как пишет "Версия", ранее был и.о. руководителя администрации губернатора Пермского края Александр Смертин. Напомним, именно он пожаловался на Лисняка якобы за вымогательство. А может, просто не хотел, чтобы тот делился информацией о его бизнесе? Несколько дней назад Лисняка уволили. Формально – за прогулы и сокрытие доходов.

Но вернёмся к "Меркури-Лес". Сейчас контора оформлена на Латышеву Юлию Викторовну. Дама с таким именем фигурировала в новом составе совета директоров "Пермского домостроительного комбината", в 2017 году отошедшего бывшему владельцу "Пермодежды" Артему Болдыреву и другим бизнесменам. Среди них была и Юлия Губайдулина. "Версия" пишет, что Губайдулина – гражданская жена Махонина.

Лисняк утверждает, что доля в предприятии могла быть "отступными" за то, что Махонин якобы помог Болдыреву получить контроль надлектросетями в нескольких районах Перми.

Пермский период, махонинского размаха

Что будет дальше?

Сейчас вокруг команды Махонина сжимается кольцо: сначала обыски в КРПК, потом – в региональных Минимущества, Минзакупок, Минсоцразвития в рамках уголовного дела о мошенничестве при продаже бывшего санатория "Гармония".

Суть в том, что здание было выкуплено Пермским краем у ИП по серьёзно завышенной стоимости. При этом продавщица Екатерина Шубодерова может быть близкой родственницей известного в крае общественника, президента РОО "Пермская краевая федерация катания на коньках" Дмитрия Шубодерова. Последнего тоже называют якобы "кошельком" Махонина.

Что-то подсказывает, что в свете новых реалий скоро из страны придётся бежать уже губернатору, а Илья Лисняк из подозреваемого может превратиться в главного свидетеля обвинения Махонина и всей его бравой команды.

Другие новости по теме:

Поддержка бизнеса миллионера Александра Шакутина обошлась бюджету Белоруссии в $100 млн
Поддержка бизнеса миллионера Александра Шакутина обошлась бюджету Белоруссии в $100 млн
"Метафракс" как кормовая база: чего боится Максим Решетников?
"Метафракс" как кормовая база: чего боится Максим Решетников?
Несис в Мисевре дал угля: бизнесмены "отжимают" за 283 га сахалинского леса
Несис в Мисевре дал угля: бизнесмены "отжимают" за 283 га сахалинского леса
Власти Сысерти изучили прототип «Екатеринбург-Юг» в Нижнем Тагиле. Горокругу пообещали снизить объем отходов вдвое
Власти Сысерти изучили прототип «Екатеринбург-Юг» в Нижнем Тагиле. Горокругу пообещали снизить объем отходов вдвое
Британия не разрешила подсанкционному миллиардеру платить £30 тыс. в месяц за его особняк и прислугу, он был вынужден вернуться в Россию
Британия не разрешила подсанкционному миллиардеру платить £30 тыс. в месяц за его особняк и прислугу, он был вынужден вернуться в Россию
«Антипинский НПЗ» теряет полмиллиарда «Сокар Энергоресурс» и забирает деньги у «Транснефти». Азербайджанцы судятся за бренд
«Антипинский НПЗ» теряет полмиллиарда «Сокар Энергоресурс» и забирает деньги у «Транснефти». Азербайджанцы судятся за бренд
"Милтон Групп" (Milton Group) – аферисты забивают поисковую выдачу инфомусором, чтобы срыть свои преступления
"Милтон Групп" (Milton Group) – аферисты забивают поисковую выдачу инфомусором, чтобы срыть свои преступления
Предприниматели Челябинской области задолжали 3,5 миллиарда за электроэнергию
Предприниматели Челябинской области задолжали 3,5 миллиарда за электроэнергию
Bosch решил продать заводы в России турецкому инвестфонду
Bosch решил продать заводы в России турецкому инвестфонду
Брынцалов получил "Прокон": Владимир Соловьев сыграет на его поле
Брынцалов получил "Прокон": Владимир Соловьев сыграет на его поле

Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
12 мая 2025 ФНС обвиняет металлургов и железнодорожников в манипуляциях с НДС через фиктивных контрагентов
12 мая 2025 В Москве актёра Руслана Алдонина избили около бара и украли у него сумку
12 мая 2025 Рыбаки потребовали лишить «Курганприбор» прав на озеро в Курганской области
12 мая 2025 Во Владимирской области подростки вынудили мужчину извиниться за предполагаемое осквернение Вечного огня
12 мая 2025 «Благотворитель» с судимостью и криминальным прошлым: кубанский скандальный застройщик Николай Шихиди метит в губернаторы Краснодарского края
12 мая 2025 В Польше женщина попыталась замаскироваться под дерево, убегая от полиции
12 мая 2025 Рейдерский захват в Дагестане: глава села Айтимер Сатираев продолжает борьбу за контроль над земельными участками
12 мая 2025 Руководитель требует изъять у детей Блиновской элитную квартиру в Москве
12 мая 2025 Алишер Усманов выиграл суд против люксембургского медиахолдинга по делу, связанному с яхтой Dilbar
12 мая 2025 Участники Таганской ОПГ признаны виновными в убийстве криминального авторитета и незаконном производстве оружия
12 мая 2025 Полиция задержала более 20 человек, занимавшихся ограблениями военнослужащих в Шереметьево
12 мая 2025 В Москве пациент напал на фельдшера во время оказания первой помощи
12 мая 2025 В Дагестане ребёнок упал с моста: возбуждено дело об убийстве
12 мая 2025 В Курске на панно в честь Дня Победы разместили фотографию актёра из гей-порно
12 мая 2025 Китай поддерживает усилия, направленные на прекращение войны в Украине
12 мая 2025 На «Поле чудес» Леонид Якубович подарил автомобиль военному, обвиняемому в пытках
12 мая 2025 Французская пресса развеяла миф о наркотиках в поезде Макрона
12 мая 2025 Немецкая компания SAP отменила квоты для ЛГБТ, ссылаясь на изменения в политике Трампа
12 мая 2025 Политическая борьба в Ижевске: Фарит Губаев претендует на пост мэра