Киргизский олигарх-таможенник не может откупиться от государства

Киргизский олигарх-таможенник не может откупиться от государства
Киргизский олигарх-таможенник не может откупиться от государства
В Киргизии расследуют деятельность бывшего замглавы Таможенной службы, олигарха Раимбека Матраимова.

Сначала экс-чиновника задержали по обвинению в коррупции. Матраимов, однако, выплатил государству $24 млн и избежал заключения. Сразу после этого бывшего чиновника задержали в рамках нового дела об отмывании преступных доходов. «Известия» разбирались в подробностях разбирательства.

Вышли на карту

Раимбек Матраимов в 2013–2015 годах возглавлял таможню граничащей с Китаем Ошской области, потом два года занимал должность заместителя главы Таможенной службы Киргизии (ГТС). Официальная зарплата составляла около тысячи долларов, но народная молва приписывала ему многомиллиардное состояние. В СМИ за Матраимовым закрепилось прозвище Раим-миллион. Утверждалось, что чиновник якобы является вором в законе, миллиардером и тайно управляет страной.

Много говорилось также о его влиятельном клане. Известно, что у Матраимова шесть родных братьев. Один из них был депутатом киргизского парламента, другой возглавлял Кара-Сууйский район Ошской области с населением 400 тыс. человек. Третий брат работал начальником управления внутренних расследований и безопасности госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями.

Новости по теме: Чиновника, попавшегося на взятке в 66 миллионов гривен, назначили руководителем в фискальной службе, — Бутусов

Более предметными обвинения против Матраимова стали после публикации ряда журналистских расследований. В мае 2019 года несколько изданий опубликовали материал, в котором рассказывалось о контрабанде товаров из Китая в страны ЕАЭС. Согласно размещенной информации, Матраимов вывел из страны $700 млн. Часть средств вывели через банки, часть вывезли наличными в обычных полиэтиленовых пакетах. Главным информатором журналистов стал подпольный банкир, гражданин Китая Айеркен Саймаити. В ноябре 2019 года в Стамбуле Саймаити убили выстрелом в голову.

В феврале 2020 года было опубликовано новое расследование. В нем, среди прочего, появилась интерактивная карта недвижимости влиятельного клана. На карте обозначено два десятка квартир, торговых площадей и особняков. Большая часть активов располагалась в Бишкеке, родном для Матраимовых Оше и на побережье озера Иссык-Куль. Журналисты заявили, что установили принадлежность имущества через регистрационные документы, кадастровые выписки и публикации в соцсетях.

Звучали и политические обвинения. Так, в 2019 году бывший президент Алмазбек Атамбаев заявлял, что Матраимов финансировал действовавшего тогда главу государства Сооронбая Жээнбекова. По утверждению Атамбаева, бывший таможенник потратил $30 млн, в результате Жээнбеков якобы оказался «по уши обязан». Матраимов объяснял заявления Атамбаева личной неприязнью. По его словам, раньше он дружил с экс-президентом, но отношения испортились, когда их родственницы поссорились из-за места на парковке.

Время посадок

В октябре 2020 года в Киргизии прошли парламентские выборы. Одним из победителей стала партия «Мекеним Кыргызстан» («Моя родина — Кыргызстан»), которую финансировал Матраимов. Но оппозиционеры заявили о фальсификациях и вышли на акции протеста. Несогласные захватили здание парламента, освободили нескольких заключенных, а также вынудили президента Жээнбекова подать в отставку.

После революции новые власти пообещали бороться с бедностью и коррупцией. Исполняющий обязанности президента Садыр Жапаров поручил силовикам «по всей строгости закона» разобраться с Матраимовым. 20 октября бывшего таможенника задержали. «Установлено, что в системе ГТС бывший заместитель председателя и другие должностные лица наладили коррупционную схему извлечения теневых доходов, в результате которой бюджету нанесен ущерб в особо крупном размере», — говорилось в сообщении госкомитета нацбезопасности (ГКНБ).

Но уже вечером 20 октября Матраимова отпустили. Адвокат Мадина Ниязова заявила, что ее подзащитный заключил сделку со следствием и согласился выплатить государству ущерб. Жапаров тогда объяснял, что в случае ареста государство не сможет взыскать ущерб. «Раим готовился улететь в Дубай, изменив свою фамилию. Когда его задержали, мне позвонили и сказали, что посадят. Я предложил тщательно подумать. Посадить его — дело пяти секунд. Но тогда он не отдаст ни тыйына [копейки]! Потому что после задержания все его счета заблокируются, а судебные разбирательства будут длиться годами», — говорил Жапаров.

В конце ноября Матраимов возместил ущерб в 2 млрд сомов ($24,6 млн). «1 миллиард 400 (миллионов) он перечислил наличными, 600 млн — в виде недвижимости. Это девять квартир и один торговый центр. Торговый центр мы передадим государству, квартиры оставим для сотрудников ГКНБ. Из них одна квартира большая, никто из наших сотрудников не сможет в ней жить. Передадим ее детскому дому или какому-нибудь социальному объекту», — отчитывался председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев.

11 февраля суд признал Матраимова виновным в коррупции, но вместо реального срока обязал бывшего таможенника выплатить штраф в 260 тыс. сомов ($3 тыс.). Решение вызвало бурное обсуждение. 14 февраля в Бишкеке прошел марш протеста против мягкого приговора. Жапарову пришлось оправдываться, что следствие еще не завершено. А 18 февраля Матраимова задержали в рамках другого уголовного дела — о легализации (отмывании) преступных доходов. Ожидается, что суд в течение двух суток определит магнату меру пресечения.

Борьба за рейтинг

Киргизский политолог Алмаз Тажыбай говорит, что послереволюционная власть вынуждена преследовать Матраимовых. «В стране много коррупционеров, но этот влиятельный клан активно участвовал в политике и потому приобрел большую известность. Прошлый президент Жээнбеков отказывался предъявлять им претензии, что завело его в тупик. Новый президент Жапаров стал популярным, когда обещал жестко бороться с коррупцией. Если в стране не будет соблюдаться принцип неотвратимости наказания, то люди разочаруются и в действующей власти», — рассуждает аналитик.

Новости по теме: Заместитель начальника главного следственного управления национальной полиции Бут Дмирий Сергеевич берет огромные взятки

Политолог Андрей Суздальцев считает, что происходящее в Киргизии сложно назвать реальной борьбой с коррупцией. «Мы видим борьбу кланов между собой. Коррупция — становой хребет киргизской экономики, бороться с ней быссмысленно. Если ее убрать, то перестанут работать государственные институты, заглохнет экономика», — подчеркивает собеседник «Известий». Он добавляет, что послереволюционные власти просто не могут не заводить громкие уголовные дела. «Садыр Жапаров победил на президентских выборах. Но ему всё равно надо доказывать свою легитимность. Он неизбежно вынужден разбираться с тем, что предшественники хотели бы скрыть», — говорит Суздальцев.

iz.ru

Другие новости по теме:

Ранее судимому премьеру Словении грозит новый срок за сделки с недвижимостью
Ранее судимому премьеру Словении грозит новый срок за сделки с недвижимостью
Российского чиновника осудили за взятки квартирами
Российского чиновника осудили за взятки квартирами
Экс-глава налоговой службы Сергей Верланов покинул Украину - возьмутся ли теперь правоохранители за Василия Костюка?
Экс-глава налоговой службы Сергей Верланов покинул Украину - возьмутся ли теперь правоохранители за Василия Костюка?
Против главы КСУ начато уголовное производство за госизмену
Против главы КСУ начато уголовное производство за госизмену
Об «участии менеджмента «ММК» в хищениях средств оборонного концерна «Алмаз-Антей»
Об «участии менеджмента «ММК» в хищениях средств оборонного концерна «Алмаз-Антей»
В Черкасской области на строительстве дорог разворовали почти семь млн грн
В Черкасской области на строительстве дорог разворовали почти семь млн грн
Временная начальница ГАСИ Король пользуется “Мерседесом” Сергиенко, записанным на охранную компанию
Временная начальница ГАСИ Король пользуется “Мерседесом” Сергиенко, записанным на охранную компанию
Налоговик с незадекларированным имуществом Анголюк пытается создать масштабную коррупционную схему
Налоговик с незадекларированным имуществом Анголюк пытается создать масштабную коррупционную схему
Взятка биткойнами обойдется чекистам без штрафа
Взятка биткойнами обойдется чекистам без штрафа
Бывший король Испании Хуан Карлос I собирается вернуться в страну, несмотря на обвинения в коррупции
Бывший король Испании Хуан Карлос I собирается вернуться в страну, несмотря на обвинения в коррупции

Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
02 мая 2025 «Русагро» обвиняют в незаконных сделках на сумму 145 миллионов рублей и попытке захвата активов «Новопокровского»
02 мая 2025 Ким Кардашян усиливает меры безопасности своего дома после угроз от Канье Уэста
02 мая 2025 Уголовное дело против Алексея Копайгородского затронуло высокопоставленных должностных лиц
02 мая 2025 Жёсткая ставка Центробанка: кто выигрывает от политики Эльвиры Набиуллиной?
02 мая 2025 Советский зонд размером с автомобиль сгорит в атмосфере в ближайшие дни
02 мая 2025 Трамп объявил 8 мая Днём Победы во Второй мировой войне и отметил ключевую роль США в этой победе
02 мая 2025 В Главном управлении МВД Московской области обсуждают возможные действия ФСБ против Виктора Паукова
02 мая 2025 В Монако задержан сын бывшего президента "Мотор Сич" Богуслаева по делу о хищении активов
02 мая 2025 The Baltic trail of 1xBet: how EU banks became gateways for the shadow money of Sergey Kondratenko’s betting company
02 мая 2025 Ущерб от майского снегопада в Московской области затронул десятки тысяч человек
02 мая 2025 Гражданин Узбекистана получил пожизненное заключение за серию убийств, совершённых в Украине
02 мая 2025 Открытие аэропорта в Сухуме состоялось с участием всех политических сил
02 мая 2025 Саудовская Аравия готова снизить цены на нефть
02 мая 2025 Сотрудники ФСБ задержали женщину, которая планировала совершить теракт в Хасавюрте 9 мая
02 мая 2025 В Москве выпал снег, который оборвал провода и засыпал автомобили
02 мая 2025 Бывшему мэру Сочи Алексею Копайгородскому предъявлены новые обвинения
02 мая 2025 Роскошная обитель Путина: как выглядит президентская резиденция в сердце Кремля
02 мая 2025 Бизнес-тренер из России погиб при загадочных обстоятельствах в отеле на Бали
02 мая 2025 Министерство обороны России сообщило о рекордном числе уничтоженных дронов за одну ночь