Киргизский олигарх-таможенник не может откупиться от государства

Киргизский олигарх-таможенник не может откупиться от государства
Киргизский олигарх-таможенник не может откупиться от государства
В Киргизии расследуют деятельность бывшего замглавы Таможенной службы, олигарха Раимбека Матраимова.

Сначала экс-чиновника задержали по обвинению в коррупции. Матраимов, однако, выплатил государству $24 млн и избежал заключения. Сразу после этого бывшего чиновника задержали в рамках нового дела об отмывании преступных доходов. «Известия» разбирались в подробностях разбирательства.

Вышли на карту

Раимбек Матраимов в 2013–2015 годах возглавлял таможню граничащей с Китаем Ошской области, потом два года занимал должность заместителя главы Таможенной службы Киргизии (ГТС). Официальная зарплата составляла около тысячи долларов, но народная молва приписывала ему многомиллиардное состояние. В СМИ за Матраимовым закрепилось прозвище Раим-миллион. Утверждалось, что чиновник якобы является вором в законе, миллиардером и тайно управляет страной.

Много говорилось также о его влиятельном клане. Известно, что у Матраимова шесть родных братьев. Один из них был депутатом киргизского парламента, другой возглавлял Кара-Сууйский район Ошской области с населением 400 тыс. человек. Третий брат работал начальником управления внутренних расследований и безопасности госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями.

Новости по теме: Ранее судимому премьеру Словении грозит новый срок за сделки с недвижимостью

Более предметными обвинения против Матраимова стали после публикации ряда журналистских расследований. В мае 2019 года несколько изданий опубликовали материал, в котором рассказывалось о контрабанде товаров из Китая в страны ЕАЭС. Согласно размещенной информации, Матраимов вывел из страны $700 млн. Часть средств вывели через банки, часть вывезли наличными в обычных полиэтиленовых пакетах. Главным информатором журналистов стал подпольный банкир, гражданин Китая Айеркен Саймаити. В ноябре 2019 года в Стамбуле Саймаити убили выстрелом в голову.

В феврале 2020 года было опубликовано новое расследование. В нем, среди прочего, появилась интерактивная карта недвижимости влиятельного клана. На карте обозначено два десятка квартир, торговых площадей и особняков. Большая часть активов располагалась в Бишкеке, родном для Матраимовых Оше и на побережье озера Иссык-Куль. Журналисты заявили, что установили принадлежность имущества через регистрационные документы, кадастровые выписки и публикации в соцсетях.

Звучали и политические обвинения. Так, в 2019 году бывший президент Алмазбек Атамбаев заявлял, что Матраимов финансировал действовавшего тогда главу государства Сооронбая Жээнбекова. По утверждению Атамбаева, бывший таможенник потратил $30 млн, в результате Жээнбеков якобы оказался «по уши обязан». Матраимов объяснял заявления Атамбаева личной неприязнью. По его словам, раньше он дружил с экс-президентом, но отношения испортились, когда их родственницы поссорились из-за места на парковке.

Время посадок

В октябре 2020 года в Киргизии прошли парламентские выборы. Одним из победителей стала партия «Мекеним Кыргызстан» («Моя родина — Кыргызстан»), которую финансировал Матраимов. Но оппозиционеры заявили о фальсификациях и вышли на акции протеста. Несогласные захватили здание парламента, освободили нескольких заключенных, а также вынудили президента Жээнбекова подать в отставку.

После революции новые власти пообещали бороться с бедностью и коррупцией. Исполняющий обязанности президента Садыр Жапаров поручил силовикам «по всей строгости закона» разобраться с Матраимовым. 20 октября бывшего таможенника задержали. «Установлено, что в системе ГТС бывший заместитель председателя и другие должностные лица наладили коррупционную схему извлечения теневых доходов, в результате которой бюджету нанесен ущерб в особо крупном размере», — говорилось в сообщении госкомитета нацбезопасности (ГКНБ).

Но уже вечером 20 октября Матраимова отпустили. Адвокат Мадина Ниязова заявила, что ее подзащитный заключил сделку со следствием и согласился выплатить государству ущерб. Жапаров тогда объяснял, что в случае ареста государство не сможет взыскать ущерб. «Раим готовился улететь в Дубай, изменив свою фамилию. Когда его задержали, мне позвонили и сказали, что посадят. Я предложил тщательно подумать. Посадить его — дело пяти секунд. Но тогда он не отдаст ни тыйына [копейки]! Потому что после задержания все его счета заблокируются, а судебные разбирательства будут длиться годами», — говорил Жапаров.

В конце ноября Матраимов возместил ущерб в 2 млрд сомов ($24,6 млн). «1 миллиард 400 (миллионов) он перечислил наличными, 600 млн — в виде недвижимости. Это девять квартир и один торговый центр. Торговый центр мы передадим государству, квартиры оставим для сотрудников ГКНБ. Из них одна квартира большая, никто из наших сотрудников не сможет в ней жить. Передадим ее детскому дому или какому-нибудь социальному объекту», — отчитывался председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев.

11 февраля суд признал Матраимова виновным в коррупции, но вместо реального срока обязал бывшего таможенника выплатить штраф в 260 тыс. сомов ($3 тыс.). Решение вызвало бурное обсуждение. 14 февраля в Бишкеке прошел марш протеста против мягкого приговора. Жапарову пришлось оправдываться, что следствие еще не завершено. А 18 февраля Матраимова задержали в рамках другого уголовного дела — о легализации (отмывании) преступных доходов. Ожидается, что суд в течение двух суток определит магнату меру пресечения.

Борьба за рейтинг

Киргизский политолог Алмаз Тажыбай говорит, что послереволюционная власть вынуждена преследовать Матраимовых. «В стране много коррупционеров, но этот влиятельный клан активно участвовал в политике и потому приобрел большую известность. Прошлый президент Жээнбеков отказывался предъявлять им претензии, что завело его в тупик. Новый президент Жапаров стал популярным, когда обещал жестко бороться с коррупцией. Если в стране не будет соблюдаться принцип неотвратимости наказания, то люди разочаруются и в действующей власти», — рассуждает аналитик.

Новости по теме: В Киевской области разоблачили иностранца на предложении взятки сотруднику СБУ

Политолог Андрей Суздальцев считает, что происходящее в Киргизии сложно назвать реальной борьбой с коррупцией. «Мы видим борьбу кланов между собой. Коррупция — становой хребет киргизской экономики, бороться с ней быссмысленно. Если ее убрать, то перестанут работать государственные институты, заглохнет экономика», — подчеркивает собеседник «Известий». Он добавляет, что послереволюционные власти просто не могут не заводить громкие уголовные дела. «Садыр Жапаров победил на президентских выборах. Но ему всё равно надо доказывать свою легитимность. Он неизбежно вынужден разбираться с тем, что предшественники хотели бы скрыть», — говорит Суздальцев.

iz.ru

Другие новости по теме:

Ранее судимому премьеру Словении грозит новый срок за сделки с недвижимостью
Ранее судимому премьеру Словении грозит новый срок за сделки с недвижимостью
Российского чиновника осудили за взятки квартирами
Российского чиновника осудили за взятки квартирами
Экс-глава налоговой службы Сергей Верланов покинул Украину - возьмутся ли теперь правоохранители за Василия Костюка?
Экс-глава налоговой службы Сергей Верланов покинул Украину - возьмутся ли теперь правоохранители за Василия Костюка?
Против главы КСУ начато уголовное производство за госизмену
Против главы КСУ начато уголовное производство за госизмену
Об «участии менеджмента «ММК» в хищениях средств оборонного концерна «Алмаз-Антей»
Об «участии менеджмента «ММК» в хищениях средств оборонного концерна «Алмаз-Антей»
В Черкасской области на строительстве дорог разворовали почти семь млн грн
В Черкасской области на строительстве дорог разворовали почти семь млн грн
Временная начальница ГАСИ Король пользуется “Мерседесом” Сергиенко, записанным на охранную компанию
Временная начальница ГАСИ Король пользуется “Мерседесом” Сергиенко, записанным на охранную компанию
Налоговик с незадекларированным имуществом Анголюк пытается создать масштабную коррупционную схему
Налоговик с незадекларированным имуществом Анголюк пытается создать масштабную коррупционную схему
Взятка биткойнами обойдется чекистам без штрафа
Взятка биткойнами обойдется чекистам без штрафа
Бывший король Испании Хуан Карлос I собирается вернуться в страну, несмотря на обвинения в коррупции
Бывший король Испании Хуан Карлос I собирается вернуться в страну, несмотря на обвинения в коррупции

Распечатать
03 февраля 2025 Посол Испании в Бельгии был снят с должности после того, как задремал во время выступления министра
03 февраля 2025 В московском жилом комплексе "Алые паруса" произошел взрыв: человек погиб
03 февраля 2025 Франция борется с наркокартелями, иммиграцией и насилием, - сообщил министр внутренних дел Бруно Ретельо
03 февраля 2025 США обеспокоены влиянием Китая на Панамский канал
03 февраля 2025 Установлена причина взрыва в жилом комплексе «Алые паруса» в Москве
03 февраля 2025 Туристы на Маврикии охвачены паникой из-за приближения циклона
03 февраля 2025 Беспилотные летательные аппараты атаковали Волгоград: в городе произошло более 50 взрывов
03 февраля 2025 Коррупция и скрытые связи с Кипром: каким образом Владимир Кисляк осуществляет контроль над Кубанью
03 февраля 2025 В Пенсильвании отметили День сурка, в ходе которого был предсказан продолжительный зимний период
03 февраля 2025 Трамп убеждён в том, что переговоры между Украиной и Россией увенчаются успехом
03 февраля 2025 Активист Карась сообщил об увеличении количества взрывов около военных комиссариатов
03 февраля 2025 В Свердловской области проводится расследование нарушений, связанных с учётом медицинских услуг
03 февраля 2025 Состояние российских олигархов увеличилось более чем на 14 миллиардов с начала года
03 февраля 2025 В Турции произошло смертельное ДТП: грузовик с пассажирами сорвался с моста
03 февраля 2025 На Камчатке в результате конфликта бизнесмен застрелил своего друга и коллегу
03 февраля 2025 Скончалась актриса, сыгравшая в сериале "Игра в кальмара 2" и фильме "Поезд в Пусан"
03 февраля 2025 В Москве в результате взрыва мог погибнуть криминальный авторитет Армен Саркисян
03 февраля 2025 Дональд Трамп объявил о приостановке финансирования Южной Африки
03 февраля 2025 Илья Гаврилов был приговорён к тюремному заключению за ограбление банка
03 февраля 2025 Актёр Станислав Колокольников, известный по сериалу «Возвращение Мухтара», ушёл из жизни на 64-м году